Foro / Psicología

Adolescente que no cumple normas y fuma marihuana

Última respuesta: 20 de octubre de 2017 a las 10:03
Q
qiumei_738089
16/5/12 a las 19:09

TENGO UN HIJO QUE FUMABA ESPORÁDICAMENTE MARIHUANA, HABIA FALTADO AL COLEGIO EL AÑO PASADO Y EL PRIMER TRIMESTRE DE ESTE CURSO. DESDE HACE UN MES CONOCIÓ A UNA CHICA Y SU PANDILLA, FALTA A CLASE, ME COGIÓ DINERO ROMPIENDO CERRADURAS Y A SU ABUELA, QUE ESTÁ NERVIOSISIMA. SE ME ESCAPA DESDE HACE 3 FINES DE SEMANA DESDE VIERNES A DOMINGO, HE IDO HOY A ASUNTOS SOCIALES PORQUE ES MENOR, 1 Y ME LO DERIVAN AL MEDICO DE FAMILIA, SIN MÁS. ESTOY SEPARADA Y EL PADRE VINO A REÑIRLO, EL TIO, UNA PROFESORA, PERO SALTA LOS LÍMITES Y NO SÉ COMO PUEDO CORREGIRLO. MIENTE A CADA MOMENTO, LE HAGO TEST EN ORINA Y SOLO CONSUME MARIA, PERO CLARO AL ROBARNOS HABRA FUMADO BASTANTE POR LO QUE ALTERA SU REALIDAD, NO SE QUE HACER. NO PUEDO CERRARLE LA PUERTA, SU PADRE NO PUEDE PEGARLE PARA QUE REACCIONARA, LA LEY SE LAVA LAS MANOS HASTA QUE SEA DELINCUENTE. Y EL PROXIMO FIN DE SEMANA ESTARE ESPERANDO EN CASA QUE VUELVA, QUÉ PUEDO HACER AL RESPECTO? ME SIENTO IMPOTENTE, AH LO DE HABLAR CON ÉL NO ME FUNCIONA, SE RÍE.
UN SALUDO.

Ver también

Q
qiumei_738089
20/5/12 a las 13:35

Ayuda
ME DIJERON EN MI CIUDAD QUE EL TRIBUNAL DE MENORES LE PUEDE DAR UN BUEN SUSTO PERO QUE SI NO ES DELINCUENTE NO PUEDEN HACER NADA POR ÉL. ESTE FIN DE SEMANA OTRA VEZ FUMÓ ABUNDANTEMENTE PORQUE LE DEJÓ SU CHICA. MAÑANA ÍBAMOS A IR A CEDEX, PERO NO SÉ SI LLEGARÁ O SI VALDRÁ PARA ALGO. ¿ CREE ALGUIEN QUE ESTOS DESÓRDENES DESDE HACE UN MES POR HACHIS HACEN NECESARIO QUE LO LLEVE A ALGÚN CENTRO O QUE CON PACIENCIA Y LA TERAPIA SERÁ SUFICIENTE?

Q
qiumei_738089
12/1/13 a las 22:53

El salir de esto es un proceso, no sale en un día.
Aquí podeís poner vuestro problema, intentaremos ayudaros, en lo que nos da hado la experiencia con nuestros hijos.

Q
qifeng_731195
19/10/17 a las 1:15

Hola mi hijo fuma marihuana y tiene 17 años ya estuvo en un anexo. Ahora se ha ido de la casa pues descubrí que continúa haciéndolo y no se qué hacer

D
daute_6468746
19/10/17 a las 3:00

Hola, mira lo mejor es que no culpes a la mariguana y le comienzes a poner atención acerca de que otras cosas hace con sus amigos, yo tengo 20 años y hace 3 que fumo maría, es mentira que robas para comprarla por que esta planta no te embrutece ni te lleva a extremos de dogradicto, te lo digo por experiencia,entonces no busques solución para su "adiccion" si no busca el origen de su comportamiento.
espero te ayude!!

A
aranxa_9444728
20/10/17 a las 10:03
En respuesta a qifeng_731195

Hola mi hijo fuma marihuana y tiene 17 años ya estuvo en un anexo. Ahora se ha ido de la casa pues descubrí que continúa haciéndolo y no se qué hacer

¿Sólo por fumar marihuana? ¿En qué cantidad? ¿Ese es el único problema o hay otros?

Yo llevo fumándome mis porritos desde que tenía 14 años, soy estudiante de sobresalientes (en carrera científica), no tengo más problemas con mi familia que los que puedan darse en cualquier casa, ni mucho menos con la policía ni nada de eso, y creo que soy bastante responsable y madura para mi edad. A nadie se le ocurriría mandarme a ningún "anexo" ni rollos de esos sólo porque me guste fumar un poco de verde de vez en cuando. No sé, ¿cuál es el problema exactamente?

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram