Foro / Psicología

Alguien que me ayude a llevar una vida normal sin panico ni ansiedad

Última respuesta: 25 de marzo de 2011 a las 23:38
E
edelma_5296870
9/11/10 a las 6:00

HOLA YO SOY DE ASUNCION -PARAGUAY,HACE UNOS AÑOS EMPECE A TENER CRISIS DE PANICO Y MUCHA ANSIEDAD,CREO QUE TODO EMPEZO CON LA MUERTE DE MI HERMANO DE 14 AÑOS(CUANDO ESO)YO TENIA 15,AHORA CASI 33,EL 11 DE NIVIEMBRE CUMPLO SI DIOS PERMITE. AL PRINCIPIO NO ME DI CUENTA,PENSE QUE ERA UN ESTADO EMOCIONAL SOLO DE ESE MOMENTO. LUEGO PASO. ME AYUDO SEGURAMENTE EL TENER OCUPADA MI MENTE EN LA EPOCA DE COLEGIO,LUEGO EMPECE LA UNIVERSIDAD,ALLI VIVI MUCHOS ACONTECIMIENTOS PORQUE LA PAREJA DE MI MADRE(PADRASTRO) ERA UN HOMBRE QUE CUANDO BEBIA LE PEGABA,A VECES AMENAZABA CON MATARLA,Y YO VI DESDE MUY JOVEN TODA ESA VIOLENCIA,EMPECE A TENER UNOS SINTOMAS RAROS,DE REPENTE EMPEZABA A DARME TAQUICARDIA,A FALTARME EL AIRE,NO PODIA RESPIRAR,A VECES SUDABA FRIO Y SE ME VENIA A LA MENTE QUE ME IBA MORIR. FUI AL MEDICO DESPUES DE UN TIEMPO Y ME DIJO QUE ERA NORMAL DIGAMOS POR TODO LO QUE HABIA VIVIDO,ME DIJO QUE IBA A PASAR,QUE DEPENDIA DE MI,ME DIO UN ANSIOLITICO SUAVE QUE NO ME HACIA CASI NADA,LA VERDAD. BUENO EMPECE A SALIR CON MIS AMIGAS,A TRATAR DE SUPERARLO,FUNCIONO UN TIEMPO,LUEGO LA RECAIDA FUE PEOR,CUANDO NO AGUANTE MAS Y SALI DE LA CASA DE MI MADRE FUI A VIVIR CON MI PAPÁ,ENTRE EN UNA GRAN DEPRESION,NO SALI DE LA CASA DURANTE 1 AÑO Y MEDIO,CASI TODO EL TIEMPO ME PASABA EN MI DORMITORIO,PENSABA QUE SI SALIA ALGO PODIA PASARME,EMPECE A TENER MIEDO DE LA MUERTE Y ME VENIAN MUCHOS PENSAMIENTOS A LA MENTE,NO TUVE AMIGOS NI NOVIOS EN ESE PERIODO HASTA QUE UN DIA DECIDI SALIR A LA CALLE,EMPECE A HABLAR CON MI VECINA Y A SALIR POR LO MENOS AL LADO DE MI CASA,Y SABEN QUE...ALLI CONOCI A MI ACTUAL PAREJA CON LA QUE LLEVO VIVIENDO CASI 8 AÑOS. FUE DIFICIL AL PRINCIPIO ADECUARME A UNA NUEVA VIDA,TODO ME DABA MIEDO,TENIA TERROR A QUEDARME SOLA,HASTA AHORA NO LO SUPERE DEL TODO,SI PUEDO QUEDARME MAS QUE ANTES PERO NO POR EJEMPLO TODA UNA NOCHE,O DIAS DE UNA TORMENTA FUERTE,ME DESESPERA,A VECES ME DOY CUENTA QUE PAREZCO UNA NIÑA CHIQUITA PERO ES ASI,EL MIEDO ESTA AUNQUE LA GENTE NO LO ENTIENDA Y ME TRATE DE LOCA A VECES O DE QUE SOLO FINJO,USTEDES SABEN QUE NO ES ASI,LOS SINTOMAS SON REALES,INCLUSIVE EMPEORE AUN MAS EN ALGUN MOMENTO,ME HICIERON MONTON DE ESTUDIOS,ELECTROENCEFALOGRAMA, ECOCARDIOGRAFIA,ELECTROCARDIOG RAMA,RESONANCIA MAGNETICA, Y TODO SALIO BIEN...PORQUE EMPECE EN UN MOMENTO A SENTIR COMO HORMIGUEOS EN LOS BRAZOS,CARA Y PIERNAS,ME DOLIA INCLUSIVE A VECES HORRIBLE MI CABEZA Y CARA UN SOLO LADO (ME DIJERON QUE PODIA SER NEURALGIA DEL TRIGEMINO) POR ESO ME HICE LAS PRUEBAS,LA VERDAD MIS NERVIOS ESTAN DESTROZADOS DIGO YO Y CUANDO ESTOY MUY NERVIOSA TODOS LOS SINTOMAS VUELVEN,INCLUSIVE SUELE ENDURECERSE MI BOCA,NO PUEDO HABLAR BIEN,PARECE COMO SI FUERA A TRAGARME LA LENGUA;ME DIERON CLONAZEPAM Y ESO ME RELAJA MAS,ME DA SUEÑO INCLUSIVE,PERO ME AYUDA,ES BASTANTE FUERTE PERO TOMO UNA DOSIS BAJA,NO QUIERO DE PENDER DE ESO TODA LA VIDA,SE QUE TODO ESTA EN NUESTRA MENTE Y PODEMOS SUPERARLO PERO CUESTA MUCHO. INCLUSIVE TUVE MUCHOS PROBLEMAS DE PAREJA PORQUE CUESTA QUE SIEMPRE NOS ENTIENDAN O CREAN QUE ES REAL LO QUE NOS PASA SI TODOS LOS ESTUDIOS SALEN BIEN,INCLUSIVE CASI ME SEPARE DE MI PAREJA,ESTAMOS TRATANDO DE QUE NO PASE ESO PORQUE LO AMO DE VERAS Y QUIERO MEJORAR Y CURARME DEL TODO POR EL Y POR MI PORQUE LA VERDAD ES QUE DEJE QUE ESTO ME SUPERE,DEJE DE SALIR MAS,DE TENER AMISTADES,DEJE LA UNIVERSIDAD Y LOGICO SIN TITULO NO PUEDO TRABAJAR,ASI QUE ESTOY SIN TRABAJO...QUE VIDA LA MIA. ULTIMAMENTE NO SIENTO TANTO LOS SINTOMAS GRACIAS A QUE SU TRABAJO LO TIENE EN CASA,ENTONCES POR UN LADO ME AYUDA A NO ESTAR SOLA A MENOS QUE TENGA QUE SALIR A COMPRAR REPUESTOS PORQUE TIENE UN TALLER MECANICO,POR OTRO LADO NO ME VA AYUDAR ESO A ENFRENTAR MIS MIEDOS Y SUPERARLOS,PERO BUENO OJALA ME ENTIENDAN,EN ALGO SE IDENTIFICARÁN CONMIGO SEGURO,ME GUSTARIA QUE ALGUIEN ME AYUDE A SALIR DE ESTO. NO QUIERO PERDER MI MATRIMONIO POR UNA ENFERMEDAD(SI LO PODEMOS LLAMAR ASI)COMO ESTA. GRACIAS A TODOS,SUERTE

Ver también

B
brenda_9060549
9/11/10 a las 8:10

A ver si t puedo ayudar
lo ke m as contado d cuando eras pekeña en algunas cosas se parece a mi vida.creo ke al ser tan pekeña la muerte d un ser tan kerido t a marcado muxo y al no superarlo bien a desencadenado todo lo ke t pasa.podria ayudarte mas si m dijeses d ke murio.creo ke deberias ablar con psicologos y tener varias sesiones (las ke agan falta)cuentale todo desd los origenes.si no t va bien tendras ke ablar con un psikiatra.ay otras dos pociones un poco mas severas.no t asustes con lo ke t voy a decir xke a lo mjor no lo necesitas.y si lo necesitas aprovexalo ke saldras adelante.ir por un tiempo a un hospital d dia (no tienes ke dormir ayi).ay t relacionas con gente ke puede tener o no los mismos problemas.t enseñan muxas cosas a veces como si fueses un niño pero t ayuda.lo extremo seria ingresar en un centro psikiatrico, pero eso no significa ke estes loca.simplemente veras mas a menudo a psikiatras ke t ayudaran mas a fondo (y a algun loco d verdad pero no tngas miedo ke suelen estar sedados).por la medicacion no t preocupes porke puede ser temporal.la medicacion durant un tiempo t ayudara a ke lo superes.cuando lo ayas superado ya no tendras ke tomarla ( al no ser ke tengas recaidas).d todas maneras como tu dices es todo mental.intenta ocupar tu mente con otras cosas ke no sean malos recuerdos.azlo por un tiempo largo y poco a poco t iras olvidando.ke t mire un psicologo sobre todo y el vera si necesitas mas ayuda o con la suya vale.si kieres ablar agragame como amiga y t doy mi msn.bsitos ke t recuperes

C
corali_7281898
25/3/11 a las 23:38

Te entiendo
hola te sugiero que si donde vives esta un grupo de familia
al-anon vayas porque vas a saber más sobre el alcoholismo detu padrastro y como te afectado a ti en tus sentimientos, yo vivi algo similar y te puedo entender que es dificil salir adelante, pero ahi te podrán ayudar poco a poco para que pueda regresar tu felicidad y serenidad estes o no viviendo con tu familia

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir