Foro / Psicología

Angustia

Última respuesta: 31 de agosto de 2006 a las 4:00
M
meri_5834825
28/8/06 a las 1:44

A VECES TENGO UNA ANGUSTIA QUE ME AHOGA, ME FALTA LA RESPIRACIÓN, LLORO Y ME DUELE EL ESTÓMAGO, SIENTO DOLOR Y NOSTALGIA.

¿TE HA PASADO LO MISMO?, ¿A QUÉ SE DEBE?, ¿PUEDEN SER SÍNTOMAS DE UNA DEPRESIÓN?.

NUNCA ME HE MEDICADO CON ANSIOLÍTICOS PERO AL IR AL DOCTOR PARA DECIRLE QUE ME ENTRABAN NERVIOS CUANDO IBA A SALIR DE FIESTA O ESTANDO EN CLASE ME RECETÓ DIAZEPAN, ES MUY SUAVE, AUNQUE NO ME LO HE TOMADO A MENUDO NI PROGRESIVAMENTE, SÓLO CUANDO VEÍA Q ME HACÍA FALTA, PUES PREFIERO CONTROLARME YO MISMA Y LUCHAR...

AUNQUE A VECES NO PUEDA, ESTOY HUNDIDA EN LA TRISTEZA Y LA SOLEDAD Y ME PREGUNTO SI ALGUNA DE LAS PASTILLAS Q RECETAN PARA DEPRESIÓN, ETC REALMENTE TE QUITAN EL DOLOR????????????????.

PORQUE A VECES SIENTO UN DOLOR TAN GRANDE QUE CREO NO SE PUEDE EVITAR CON NADA...

Ver también

I
irene_8687969
31/8/06 a las 4:00

No sé lo que es...
A mi me ha pasado... Y tampocó se lo que es, he pensado que es principios de una depresión.. pero no estoy segura. A mi.. me falta la respiración como si me faltara el aire.. pero nunca lloró todo lo guardo dentro.. y por eso me duele el estomago y como si mi corazon se rompiera en dos y ahi me entra un nudo en la garganta pero nunca lloro .. :S no se lo que es.. llevo unos cuantos meses asi pero nunca he dicho nada.. siempre he pensado que es una boberia.. Nunca he ido al médico por esto.. pero he tenido ganas de ir a un psicólogo y hablarle... hablarle de todo lo que siento.. pero no puedo.. mis padres me dirán que es una boberia...

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir