Foro / Psicología

Ayuda mi madre y mi marido me estan volviendo loca

Última respuesta: 16 de febrero de 2010 a las 12:51
M
mareme_9483131
15/2/10 a las 19:07

HOLA AMIGAS NECESITO ALGUNOS CONSEJOS PORQUE ME ESTOY VOLVIENDO LOCA.
A VER MI MADRE ES VIUDA DESDE HACE 24 AÑOS Y SIEMPRE A TENIDO UNA RELACION CONMIGO COMO DE AMIGAS, AHORA ME HE CASADO Y TRABAJO Y NOS VEMOS DOS O TRES VECES A LA SEMANA A PARTE DE LLAMARNOS TODOS LOS DIAS, ME QUEDE EMBARAZADA Y EMPEZO A DECIRME QUE NO NOS VEIAMOS QUE VAYA EMBARAZO QUE NO LA HA VIVIDO YO TRABAJABA Y APROVECHABA ALGUNA HORA LIBRE PARA IR A VERLA Y EL FIN DE SEMANA HABIA UNOS DIAS QUE IBA A COMER Y OTROS NO PORQUE MI MARIDO TIENE DOS HIJOS Y VIVEN CON NOSOTROS Y EL FIN DE SEMANA QUE LE TOCA A SU MADRE NOSOTROS APROVECHAMOS PARA ESTAR SOLOS Y DISFRUTAR EN PAREJA, BUENO PUES MI MADRE CUANDO NACIO EL NIÑO MI MARIDO Y ELLA TUBIERO UNA DISCUSION Y HACE YA UN AÑO QUE NO SE HABLAN YO CONVEZCO A MI MARIDO PARA QUE VAYAMOS A CASA A COMER Y EL ACEPTA Y YO BAJO A MI CASA DOS O TRES VECES A MI CASA PARA LLEVARLE A MI HIJO PERO ELLA ME REPROCHA QUE NO VE A SU NIETO QUE SOLO LO VE UNAS HORAS SI PASAN DOS DIAS SIN LLAMARLE ME DICE QUE VAYA VERGUENZA, NECESITO QUE ME ACONSEJEIS TIENE RAZON O ES MUY POSESIVA LA DISCUSION ES PORQUE MI MARIDO DICE QUE SE METE EN TODO Y NO PARA DE DECIRME LO QUE TENGO QUE HACER Y QUE NO TENGO QUE LLAMARLA TODOS LOS DIAS PARA CONTARLE LO QUE HAGO Y TENER QUE BAJAR A CASA TODOS LOS DOMINGOS A COMER PORQUE EL QUIERE IR A DONDE LE APETEZCA , AHH MI MADRE A MI CASA NO SUBE Y LE HE DICHO QUE EL BAJA Y ELLA NO SUBE NO ESTA BIEN Y QUE YO TENGO QUE ESTAR PENDIENTE DE ELLA PARA QUE VEA A SU NIETO, POR FAVOOOOOOOOOOOOORRR AYUUUUUUUUUUUUDA, GRACIAS NO ESTOY TRABAJANDO POR CULPA DE ESTA SITUACION, ESTOY DEPRIMIDA Y NO LE PUEDO DECIR NADA A MI MADRE PORQUE SE PONE A LLORAR DICIENDO QUE ESTA SOLA Y QUE NO LA ENTIENDO

Ver también

N
nouzha_9407313
16/2/10 a las 12:51

Hola
Tu marido tiene razón y tu madre no. No importa lo amigas que hayan sido desde siempre, llega un momento en la vida en que los hijos tienen que partir y los padres los tienen que dejar hacer su vida y no sofocarlos y ser posesivos. Lamentablemente ese tipo de madres es más común de lo que pensamos y no está bien que hagan eso. Una las justifica una y otra vez porque "lo hacen por nuestro bien" "porque nos quieren", etc. Pero no es correcto que nos quiten libertad y nos generen problemas de pareja. Una necesita ser libre y cortar el cordón umbilical aunque ellas pretendan seguir manipulándonos o seguir con chantajes emocionales del tipo "no me querés más" o "yo, que estoy sola" y cosas así. No hagas caso. Es manipulación. Abiertamente. Buscá en la red un poco al respecto de madres manipuladoras, controladoras, etc. y te vas a dar cuenta de que la tuya es una de esas, al igual que la mía por desgracia. Pero tenés que defender lo tuyo, a tu marido y tu hijo. No hagas caso de los chantajes emocionales de tu madre, vos no sos responsable de su estado emocional y si es tan inmadura para no darse cuenta de que ella misma es quien se tiene que encargar de sí, ese no es tu problema. Psicólogo para ella y a otra cosa.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram