Foro / Psicología

Ayudenme!!! ya no se que hacer, no quiero odiarla!!!

Última respuesta: 5 de julio de 2010 a las 19:44
A
alien_7268313
5/7/10 a las 16:24

HACE VARIOS MESES MI EX-NOVIA TERMINO CONMIGO,XQ DE VERDAD ESTABAMOS MUY MAL DISCUTIAMOS POR TODO Y LO DEJAMOS POR LA PAZ , INTENTE UN PAR DE VECES SER SU AMIGO PERO NO PUDE Y SE LO DIJE QUE LO MEJOR HABIA SIDO QUE TERMINARAMOS Y QUE QUIZAS MAS ADELANTE PODRIAMOS SER AMIGOS Y LUEGO DE UNOS 4 MESES ELLA COMENZO A LLAMARME Y A ESCRIBIRME MENSAJES, ALOS Q EN UN PRINCIPIO NO LE HICE CASO, PERO UN DIA DECIDI RESPONDER UNA DE SUS LLAMADAS Y ELLA ME SUGIRIO QUE FUESEMOS AMIGOS, LA IDEA NO ME CONVENCIA MUCHO PERO AL FINALYO ACEPTE Y LE DIJE Q NO HABIA PROBLEMA , Q EL PASADO ERA PASADO, ELLA ME COMENZO A ESCRIBIR MUY SEGUIDO Y A CHATEAR POR EL MSN, ELA ME PREGUNTO SI YO ESTABA SALIENDO CON ALGUIEN Y YO LE DIJE Q NO , Q SOLO ESTABA CONCENTRADO EN MIS ESTUDIOS, YO LE HICE LA MISMA PREGUNTA Y ELLA ME RESPONDIO Q NO TENIA A NADIE, PASARON LOS DIAS SEGUIMOS CONVERSANDO, UN DIA DE LA SEMANA PASADA PASE POR SU CASA XQ NECESITABA Q ME PRESTARA ALGO Q SOLO ELLA TENIA, LUEGO NOS FUIMOS JUNTOS Y EN EL BUS ELLA SE ENCONTRO CON UN AMIGO Y CONVERSABAN MIENTRAS YO ESTABA EN OTRO ASIENTO , AL BAJAR ELLA ME DIJO QUE SU AMIGO LE HABIA PREGUNTADO QUIEN ERA YO Y ELLA LE RESPODIO , EL ES MI NOVIO, ELLA ME ABRAZO Y SE COMPORTO MUY CARIÑOSA CONMIGO, PERO ESTE SABADO FUE SU CUMPLEAÑOS AL CUAL NO ME INVITO PERO MI HERMANO Y UN PRIMO LLEGARON HASTA SU CASA ( por medio de mi hermano la conoci) Y ELLA LES PRESENTO A UN TIPO COMO SU NOVIO, LUEGO AL DIA SIGUIENTE ELLA SE CONECTO Y YO LE DIJE Q ME MOLESTO Q NO ME INVITARAR A SU CUMPLE , UN POCO MAS TARDE LLEGO MI HERMANO Y ME DIJO LO Q LES CONTE ANTERIORMENTE, YO ME MOLESTE MUCHO Y LE DIJE Q YA ENTENDIA XQ NO ME HABIA INVITADO Y LE DIJE Q APRENDIERA A SER SINCERA, QUE CUAL ERA SU JUEGO Y UN MONTON DE COSAS MAS, PRACTICAMENTE LA MANDE AL CARAJO!!

Ver también

A
alien_7268313
5/7/10 a las 17:43

Muchas gracias
DE VERDAD MUCHAS GRACIAS POR TU CONSEJO, ESO ERA LO QUE ESTABA HACIENDO ANTES DE QUE ELA INSISTIERA EN ESO DE SER MI AMIGA, SEGUIR CON MI VIDA Y DEJARLA A ELLA SEGUIR CON LA SUYA, PERO BUENO ACEPTE Y PENSE Q NO ESTARIA MAL SER AMIGO PERO NO FUNCIONO, Y AHORA SIMPLEMENTE ME TOCA COMENZAR DE NUEVO DE CERO.
SABES HOY EN DIA ES MUY DIFICIL TENER UNA BUENA RELACION,NO SOY PERFECTO,MUCHAS MUJERES ME DICEN Q SOY GUAPO,Q LES GUSTARIA UN HOMBRE COMO YO,PERO QUIZAS SOY MUY BUENO,SOY EL CHICO BUENO DEL CUENTO,ME FALTA MALICIA, Y CON ELLA SOLO QUICE TENER UNA BONITA RELACION PERO AL PARECER EL QUE ES BUENO EN EL AMOR SIEMPRE LE VA MAL O HASTA AHORA ES LO QUE HE VISTO.
LOS QUE ENTREGAN EL CORAZON SIEMPRE TERMINAN MAL.
QUE TRISTE NO?
PERO IGUAL SIGO CREYENDO EN EL AMOR Y NO PIERDO LAS ESPERANZAS DE ENCONTRAR UNA MUJER QUE DE VERDAD ME DE SU CORAZON Y VALORE EL MIO.

A
an0N_686986299z
5/7/10 a las 19:44

Creo que si la querias te tardaste mucho
Mi novio termino conmigo y me di cuentas que este tiempo me venia muy bien porque oslamente asi te das cuenta si queires a la persona o si simplemente no, no creo que la chava este mal, se nota que te queria mas que amigo, y talves justamente loq ue queria provocarte son celos, solo asi ella se peude dar cuenta de lo que sientes.
No la conosco pero provablemente yo hubiera hecho lo mismo, si la quieres porque no hablas con ella, pero sin reproches, porque no le preugntas que esta pasando si ella ya d eplano te dice que no pues ahora si ya dejala ir, y comienza tu proceso de recuperacion.
Si no la quieres pues entonces no se porque pones esto, odiarla es parte del proceso de recuperacion, siempre es mejor que los que fueron novios ya no sean amigos, al menos no al principio, ya cuando los dos esten completamente recuperados, si no presisamente ocacionaran este tipo de situaciones.
Si ella te dice que no te recomiendop que cortes todo contacto con ella porque si no te vas a seguir lastimando, cualquier cosa aqui andamos.

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir