Foro / Psicología

Casi una recaida

Última respuesta: 31 de agosto de 2008 a las 15:12
D
dorcas_9733790
31/8/08 a las 2:38

Hola chicas...resulta que hace de noviembre 2007 que estoy con paroxetina y terapia.
Mejoré bastante, tanto que ahora deseo quedar embarazada.

El tema es mi psiquiatra me esta bajando de a poco la medicación, ya ahora termino los primeros días de setiembre.

Pero me volvieron a aparcer las malditas extrasistoles, palpitaciones y el miedo!!!! estoy muy intranquila, me siento mal.

No quiero postergar más mi embarazo!!!!! deseo con el corazón tener mi bebé sanito..

Ayudemne a tener fuerzas..un beso a todas

Vane

Ver también

A
adah_8304893
31/8/08 a las 11:16

Tranquila...
HOLA VANE, MIRA YO TENGO UNA NIÑA QUE MAÑANA CUMPLE 2 AÑITOS Y ESTA SANA Y TOMABA PAROXETINA EN MI EMBARAZO,NO TE PREOCUPES SI NO PUEDES DEJARLA TOTALMENTE,PUES EL RIESGO CON LA PAROXETINA ES MUY POCO PARA EL EMBARAZO,AL MENOS ESO DICE MI PSIQUIATRA, DECIRTE QUE A MI ME LA QUITARON LOS 3 PRIMEROS MESES DE EMBARAZO , PERO AL ESTAR TAN MAL LAS VOLVIA A TOMAR HASTA EL FINAL DEL EMBARAZO...A VER SI TU PUEDES ESTAR SIN TOMARLAS ADELANTE,PERO SI NO TE VEZ SIN ELLAS,HABLA CON TU MEDICO LA POSIBILIDAD DE TOMAR MEDIA TODO EL EMBARAZO, MI PSIQUIATRA DICE TENER PACIENTES Q LA AN TOMADO TODO SU EMBARAZO Y SUS BEBESD AN NACIDO BIEN,CON ESTO SOLO QUIERO QUE NO TE AGOBIES POR TOMAR MEDICACION, QUE NO ERES LA UNICA QUE LO A ECHO Y TIENEN SUS BEBES,ASI QUE ANIMATE TU TAMBIEN LO TENDRAS, SI ME QUIERES PREGUNTAR ALGO AQUI ESTARE O ME MANDAS UN PRIVADO POR ALGINA DUDA Q TENGAS,SALUDOS Y SUERTE.

D
dorcas_9733790
31/8/08 a las 15:12
En respuesta a adah_8304893

Tranquila...
HOLA VANE, MIRA YO TENGO UNA NIÑA QUE MAÑANA CUMPLE 2 AÑITOS Y ESTA SANA Y TOMABA PAROXETINA EN MI EMBARAZO,NO TE PREOCUPES SI NO PUEDES DEJARLA TOTALMENTE,PUES EL RIESGO CON LA PAROXETINA ES MUY POCO PARA EL EMBARAZO,AL MENOS ESO DICE MI PSIQUIATRA, DECIRTE QUE A MI ME LA QUITARON LOS 3 PRIMEROS MESES DE EMBARAZO , PERO AL ESTAR TAN MAL LAS VOLVIA A TOMAR HASTA EL FINAL DEL EMBARAZO...A VER SI TU PUEDES ESTAR SIN TOMARLAS ADELANTE,PERO SI NO TE VEZ SIN ELLAS,HABLA CON TU MEDICO LA POSIBILIDAD DE TOMAR MEDIA TODO EL EMBARAZO, MI PSIQUIATRA DICE TENER PACIENTES Q LA AN TOMADO TODO SU EMBARAZO Y SUS BEBESD AN NACIDO BIEN,CON ESTO SOLO QUIERO QUE NO TE AGOBIES POR TOMAR MEDICACION, QUE NO ERES LA UNICA QUE LO A ECHO Y TIENEN SUS BEBES,ASI QUE ANIMATE TU TAMBIEN LO TENDRAS, SI ME QUIERES PREGUNTAR ALGO AQUI ESTARE O ME MANDAS UN PRIVADO POR ALGINA DUDA Q TENGAS,SALUDOS Y SUERTE.

Gracias!!!
Hola MARFIL31!!!

Te agradezco mucho me hayas contestado..me dejas más tranquila.

Si, si sigo asi de nerviosa, la próxima visita al psiquiatra se lo comento y veo que me acoseja con la medicación.

Un beso grande.

Vane

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir