Foro / Psicología

Conflicto por mascota

Última respuesta: 6 de septiembre de 2011 a las 23:26
J
jiajie_5728770
5/9/11 a las 9:21

HOLA TENGO UN PROBLEMA Q TAL VEZ A MUCHOS LEPUEDA PARECER ABSURDO COMO LO ES PARA MI, ESTOY A NADA DE IRME A VIVIR CON MI PAREJA Y CASARME CON ELLA, ELLA TIENE UN CHICO DE 12, COSA Q A MI NO ME MOLESTA EN ABSOLUTO, EL PROBLEMA ES MI MASCOTA PUES A PESAR DE QUE PRACTICAMENTE LA HE TENIDO YO SOLO DESDE HACE VARIOS AÑOS, MI PAREJA NO PUEDE NI VERLA PORQUE FUE UN OBSEQUIO DE UNA EX, A MI EN LO PERSONAL EL HECHO DE Q UNA EX ME HAYA REGALADO A MI MASCOTA ME DA LO MISMO INDEPENDIENTEMENTE DE ESO YO ME ENCARIÑE MUCHO CON EL ANIMAL Q NI CULPA TIENE DEL PROBLEMA, PERO MI NOVIA ESTA AFERRADA A Q ME DESHAGA DE EL Y YO FRANCAMENTE NO QUIERO, PERO AMO A MI NOVIA Y TAMPOCO QUISIERA HACERLE DAÑO, HE PENSADO EN DAR A ALGUN ALBERGUE ESPECIAL AL ANIMAL, PERO ESO ME HACE SENTIR Q MI NOVIA AL FINAL DE CUENTAS NO ME QUIERE BIEN Y SOLO VA A LO SUYO, SE Q PARECE UNA TONTERIA, PERO LO HE HABLADO DE TODAS LAS MANERAS Q SE ME OCURREN Y NO LLEGAMOS NUNCA A NADA BUENO, HE LLEGADO A PENSAR Q FUI UN TONTO AL TENERLE LA CONFIANZA DE DECIRLE EL ORIGEN DE MI MASCOTA, PERO FRANCAMENTE SOY INCAPAZ DE MENTIRLE Y ADEMAS NO ME GUSTA ANDAR OCULTANDO COSAS, COMO DIJE ANTES HE PENSADO EN BUSCARLE UN HOGAR PERO ESO NO ME HACE FELIZ Y EL HACERLO ME HACE SENTIR Q A MI NOVIA NO LE IMPORTA COMO ME SIENTA YO, PUES FRANCAMENTE PIENSO Q ES ABSURDO UN OBSEQUIO UNA MASCOTA NO TE ENLAZA A NADIE, NI A QUIEN TE LA REGALA, PUES EN CASA DE SUS PADRES TIENEN A UN PERRO Q LE REGALO SU EX. SE Q ARECE TONTO ESTO PERO FRANCAMENTE NO SE YA QUE HACER....GRACIAS-

Ver también

R
rahma_6021338
5/9/11 a las 15:36

Opino igual
Valentia tiene toda la razon del mundo. Y no es para nada una tonteria lo de la mascota, a mi me encantan los animales(tengo varios en casa) y para mi son parte de mi familia, y entiendo que para ti tambien lo puede ser tu mascota.

Cuando alguien te quiere y te ama con el corazon, solo deseara que seas feliz y verte serlo. Tu pareja debera comprender lo importante y especial que significa para ti ese animalito, si te ama como realmente debe hacerlo para comenzar una nueva vida a tu lado.

Mucha suerte!!

J
jiajie_5728770
5/9/11 a las 16:33

Conflicto por mascota
PUES GACIAS POR EL APOYO, SE Q AL FINAL ESTÁ MAL Q NO ME ACEPTEN A LA MASCOTA (IGUANA) Y ES TOTALMENTE INEQUITATIVO ESTE HECHO, MI NOVIA NO ES NI ALERGICA, NI NADA PARECIDO A ESTE ANIMAL, DE HECHO SU CHICO DE 12, CON QUIEN ME LLEVO MUUY BIEN, TIENE ANIMALES SIMILARES Y PERO DEL CASO ES QUE SI MI CHICA NO ACEPTA ESTE ANIMAL Y ASI ME DESHAGA DE LA MASCOTA ME SENTIRE MUY MAL Y SE Q NUNCA VERE LAS COSAS IGUAL ENTRE NOSOTROS.
GRACIAS.

A
an0N_861975399z
6/9/11 a las 18:01

No es ninguna tonteria....
X q no le dices: Yo me deshago d mi mascota, pero tu d tu hijo¡¡¡¡¡, es una estupidez d su parte pedirte eso, un perro se puede llegar a querer tanto como un hijo y si tu aceptas a su hijo x q ella no puede aceptar tu mascota?, yo creo q es egoista y caprichosa, y si dejas q ahorita se salga con la suya y lo das en adopcion, agarrate, q le vas a dar pauta para q controle todo lo q hagas, no t dejes manipular.....

D
daya_9012141
6/9/11 a las 23:26


Es mas probable que dentro de unos años tu mascota siga siendo fiel a tu amor y tu compañia, que una mujer que te obliga a abandonar a un ser vivo que te esta contigo desde hace años....
Yo tambien tengo animales en casa y te aseguro que no los abandonaria por un tio.........ni muerta¡¡¡¡
Sentir celos de por si ya es absurdo........sentir celos de un animal es ...

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram