Foro / Psicología

Contesten chicas porfavor... cero animos, solo llorar y ganas de no despertar.

Última respuesta: 25 de mayo de 2009 a las 7:06
Y
yalile_8409641
25/5/09 a las 5:47

HOLA CHICAS, ESTOY PASANDO POR UN TRANCE EN MI VIDA MUY COMPLEJO, Y NO ENTIENDO PORQ MI SICOLOGA DICE Q SOLO ES FRUSTRACION Y NO DEPRESION, LO Q ME PASA ES LO SIGUIENTE: YA VOY PARA EL AÑO Q EMPEZE ASI, DESPUES DE UN ATRACON DE COMIDA Q ME DIO PUES EN AQUEL TIEMPO TENIA YA MESES DE NO RECAER, PUES ESTUVE EN TRATAMIENTO POR UN AÑO POR EL TRASTORNO DEL ATRACON Q FUE LO Q ME DIAGNOSTICARON, Y DE ESE MALDITO DIA Q TUVE EL ATRACON CAI EN ESTO, DEJE DE IR AL DIA SIGUIENTE A MI TRABAJO, PUES ME DIO PANICO ME SENTIA UNA COMPLETA MARRANA Y SENTIA Q ASI ME VERIA LA DEMAS GENTE COSA Q NO ERA ASI, PERO ESTA MALDITA ACTITUD EN MI, ME AHORILLO A CAER EN ESTE ENCERRAMIENTO, A NO TENER GANAS DE HABLAR CON NADIE, A NO VESTIRME, SOLO MIS PAPAS SON LOS UNICOS Q ME VEN ASI DE MAL, PUES CON ELLOS VIVO GRACIAS DIOS POR CONTAR CON SU APOYO, PERO POBRES DE ELLOS AL TENER ESTE TIPO DE HIJA.

CADA VES Q COMO MAL, ME ENTRA UN DOLORON DE CUELLO, DE ESPALDA, LLORANDO AL MISMO TIEMPO, SIENTO Q YA NO PUEDO MAS, INCLUSO EMPIEZO A GOLPEARME CON MIS PUÑOS CERRADOS MIS PIERNAS, MI CABEZA, ME ESTIRO LOS CABELLOS, ME CLAVO LO MAS Q PUEDO MIS UÑAS EN LOS BRAZOS CON GANAS DE SACARME SANGRE, Y TENER OTRO TIPO DE DOLOR Q NO SEA YA EL DE CUELLO O ESPALDA, PUES YA TENGO MUCHO TIEMPO ASI, CASI EL AÑO, Y APARTE DE SENTIRME SUPER DEPRIMIDA MI MAMA SUFRE MUCHO POR MI CULPA AL VERME ASI, ELLA TAMBIEN LLORA CONMIGO, TRATA DE DARME TODO CON TAL Q YO ESTE BIEN, Y PARECE COSA HECHA ADREDE EN VES DE SALIR DE ESTE INFIERNO ME PONGO PEOR CADA DIA, TOTAL ME SIENTO DOBLEMENTE CULPABLE POR LO Q ME PASA A MI Y TAMBIEN POR LO Q HAGO SUFRIR A MI MAMÁ POR PONERME EN ESTE ESTADO.

YO QUISIERA TENER EL VALOR DE TOMAR UN CUCHILLO E IRME CORTANDO LAS VENAS PERO HASTA PARA ESTO SOY COBARDE, LO EH TRATADO PERO NO PUEDO, EH TRATADO TOMAR SUFICIENTES PASTILLAS Y TAMPOCO, YA NO PUEDO, NO SE Q HACER O A QUIEN RECURRIR..
TENGO A MI SICOLOGA Q ME DICE Q SOLO TENGO UNA ENORME PERESA EMOCIONAL PERO Q NO ES DEPRESION POR LO TANTO NO ME DA MEDICAMENTO Y CADA VES ME SIENTO PEOR, YA NI FE LE TENGO A LA SICOLOGA, LO Q MAS ME AFECTA A MI ES Q EN ESTE ENORME ENCIERRO ESTOY SUBIENDO NUEVAMENTE DE PESO POR LO TANTO SI COMO MAL ME ENTRAN LOS DOLORES INSOPORTABLES Y EN CONJUNTO EL LLANTO Q NO PUEDO PARAR. TRATO DE COMER SANO Y VOLVER A TENER MI VIDA COMO ANTES, PERO ME ES MUY COMPLICADO, TENDRE Q IR NUEVAMENTE CON UNA NUTRIOLOGA, PUES A PESAR DE TENER MILES DE HOJAS PASADAS D MENÚS NO LOGRO HACERLO BIEN YO SOLA, PARESCO NIÑA CHIQUITA, HASTA ESTO ME HACE SENTIR MAL, PORQUE NO PODER??????????? AH NO, POBRES DE MIS PAPAS, TENER Q PAGARME CON MUCHO SACRIFICIO MIS CONSULTAS, SI, PORQ LA NIÑA VA SOLO CON DOCTORES MAS CAROS Q PUEDA HABER EN TODO MONTERREY.

DIOS AYUDAME, PUES YO SE Q SI NO VOY CON LA NUTRIOLOGA TAMBIEN JAMAS ACABARE CON TODO ESTE MARTIRIO Q ME VA MATANDO EN VIDA, Y NO SOLO A MI, SINO Q MI MAMA DICE SENTIRSE EL DOBLE O TRIPLE DE MAL Q YO. ME ODIO TANTO POR ESTO, TENGO MUCHO MIEDO NO SALIR DE ESTA CRISIS Q POR LO VISTO ES CRONICA, PUES YA ES MUCHO TIEMPO CASI EL AÑO

Ver también

S
suifen_6208472
25/5/09 a las 6:31

Hola que clase de psicologa es esa!
hola te sere muy sincera yo tengo 28 años,(10 de padecer dèpresion)pase por cinco psicologas,eran puro bla,bla,bla,claro que tienes una DEPRESION MAYOR,pero tu psicologa,solo te da largas para seguirte sacando el dinero o peor aun si es de la seguridad social,porque no habra mucha mejoria,mira los posiquiatras no estan facultados para recetar medicamento,solo los psiquiatras,y si me gustaria platicar contigo claro si aceptas,no pones tu edad solo ahondas en ese atracon,que eso es porv algo tienes problemas a nivel emocional ,con alguna amiga,laboral,hay que buscar el porque de esto,y no pieses en suicidarte ni te sientas mal porque tus papas te pagan la consulta,que ellos serian felices de que tu estes bien,creeme para ellos no es un sacrificio porque tu eres lo mas importante yo se por lo que estas pasando amiga es un infierno,cuenta conmigo te dejo mi msn es elizabethgc10hotmail.com

animo ,saludos y besos

S
suifen_6208472
25/5/09 a las 6:33
En respuesta a suifen_6208472

Hola que clase de psicologa es esa!
hola te sere muy sincera yo tengo 28 años,(10 de padecer dèpresion)pase por cinco psicologas,eran puro bla,bla,bla,claro que tienes una DEPRESION MAYOR,pero tu psicologa,solo te da largas para seguirte sacando el dinero o peor aun si es de la seguridad social,porque no habra mucha mejoria,mira los posiquiatras no estan facultados para recetar medicamento,solo los psiquiatras,y si me gustaria platicar contigo claro si aceptas,no pones tu edad solo ahondas en ese atracon,que eso es porv algo tienes problemas a nivel emocional ,con alguna amiga,laboral,hay que buscar el porque de esto,y no pieses en suicidarte ni te sientas mal porque tus papas te pagan la consulta,que ellos serian felices de que tu estes bien,creeme para ellos no es un sacrificio porque tu eres lo mas importante yo se por lo que estas pasando amiga es un infierno,cuenta conmigo te dejo mi msn es elizabethgc10hotmail.com

animo ,saludos y besos

Perdon son los psicologos los uqe no estan facultados para recetar medicina
y eso que tienes se quita solo confia animo

Y
yalile_8409641
25/5/09 a las 6:45
En respuesta a suifen_6208472

Hola que clase de psicologa es esa!
hola te sere muy sincera yo tengo 28 años,(10 de padecer dèpresion)pase por cinco psicologas,eran puro bla,bla,bla,claro que tienes una DEPRESION MAYOR,pero tu psicologa,solo te da largas para seguirte sacando el dinero o peor aun si es de la seguridad social,porque no habra mucha mejoria,mira los posiquiatras no estan facultados para recetar medicamento,solo los psiquiatras,y si me gustaria platicar contigo claro si aceptas,no pones tu edad solo ahondas en ese atracon,que eso es porv algo tienes problemas a nivel emocional ,con alguna amiga,laboral,hay que buscar el porque de esto,y no pieses en suicidarte ni te sientas mal porque tus papas te pagan la consulta,que ellos serian felices de que tu estes bien,creeme para ellos no es un sacrificio porque tu eres lo mas importante yo se por lo que estas pasando amiga es un infierno,cuenta conmigo te dejo mi msn es elizabethgc10hotmail.com

animo ,saludos y besos

Hola amiga..
miL gracias por contestar, no sabes cuanto me reenconforta.. tengo 27 años ya!! te diré q el año pasado me diagnosticaron el trastorno del atracón, y estuve bajo terapia piscológica, nutriólogica y con una doctora general.. durante mi tratamiento, tuve a 3 psicólogas, pero sólo la primera, sentí que me funcionó más, pero ella como cambió su residencia, dejó la clínica, total estuve un poco mejor durante mi tratamiento, pero al concluir este, fue peor, recai y recai y tengo ya casi el año diciendo q voy a salir de esto y nada, pasan y pasan los días y todo empeora.. mas coraje mda es lo que dice mi Psicóloga, no sé si cambiar y buscar otra, pero como en esa misma clínica me la recomendaron ya q es la única clínica que tratan este problema de la alimentación en todo Monterrey, México, pues por eso siento que es buena y va a ayudarme, pero hasta ahora no eh visto ningún cambio, ella cada semana escucha mis días terroríficos y sólo dice q esta en mi, y q soy yo la q no quiero salir de esto, me da a entender como si fuera una niña chiflada por mis papás a la cuál le gusta todo esto, mimos, cariños, etc, pero no es así yo necesito y quiero salir de esto... la verdad a como voy siento q nunca me casaré y podré llevar una vida como cualquier otra chica la tiene.
miL gracias amiga, un fuerte abrazo.. y te agregare a mi msn, yo me llamo Mayra.

Y
yalile_8409641
25/5/09 a las 7:06

Algo q me falto exponer en mi caso::::
ES UN VERDADERO INFIERNO VIVIR ASI, ANTERIORMENTE YA ME HABIA PASADO PERO LO MIO ERA CONSECUENCIA DE UN PROBLEMA DE LA ALIMENTACION HABIA SIDO LO Q ME HABIA AHORILLADO A TODO ESTE ENORME ENCERRAMIENTO, SIN GANAS DE VESTIRME, MUCHO MENOS DE VER A LA GENTE, CERO GANAS DE VER A MI FAMILIA MENOS A AMIGOS, Y LO PEOR DE TODO ESTO ES QUE ME EH ALEJADO DE PERSONAS IMPORTANTES EN MI VIDA, DE MI EX AL QUE SEGUN YO AMABA, INCLUSO PERDI LA OPORTUNIDAD DE CASARME CON OTRO EX QUE TUVE, LA VERDAD POR CULPA DE ESTOS EPISODIOS EN MI VIDA, TERMINO QUEDANDOME SOLA SIEMPRE, PORQUE CAIGO UNA Y OTRA VES(QUE SI COMO DE MAS Y SUBO UN POCO ME ATERRA, PUES SIEMPRE EH SIDO LA CLASICA NIÑA Q DEBIO SER MODELO YA Q ES LO Q APARENTO Y TODO MUNDO ME LO DICE, CLARO, EN LOS MOMENTOS EN Q ESTOY BIEN Y SALGO Q CONVIVO CON DEMAS GENTE, EN FIN, DE CUALQUIER COSA MINIMA TERMINO ASI ..ES MUY TRISTE Y DEPRIMENTE..) Y POR CAER EN ESTO RECHAZE CASARME CON OTRO DE MIS EX, EN FIN, SE VIVE EN UN VERDADERO INFIERNO. LO MAS TRISTE ES Q SI YA ME HA PASADO EN OTRAS OCASIONES, NO ENTIENDO PORQUE DEJO Q VUELVA Y VUELVA A REPETIRSE, TARDO MUCHO EN SALIR DE ESTE MALDITO CIRCULO VICIOSO, SOLO DORMIR, SIN TENER ANIMO, NI GANAS DE CAMBIARME, ESTAR ENCERRADA EN MI CUARTO, COMER Y COMER MUGRERITO, CERO GANAS DE COMER BIEN, CERO GANAS DE IR AL GYM, CERO GANAS DE HABLAR CON NADIE, YA VOY PARA EL AÑO ASI, NO SE Q HACER, A VECES PIENSO Q ESTO SOLO SE ME QUITARA, PUES ESTOY HIENDO CON UNA PSICOLOGA Q ME DICE EXACTAMENTE LO MISMO SOLO ESCUCHA MIS DIAS TERRORIFICOS Y ME DICE Q DEBO TRABAJAR, HACER ALGO Q M MOTIVE, PERO NADA ME MOTIVA Y ESO NO LO ENTIENDE, LA VDD ME TIENE HARTA CON LO MISMO, Y POR OTRO LADO SI NO LE CREO Y LE TENGO FE A LO Q ME DIGA ENTONCES SIENTO NO PODER SALIR NUNCA DE ESTE HOYO. AHORA ACABO DE SALIR D BAÑARME EN TOALLA Y LLORANDO AQUI EN LA COMPU Y PARA REMATAR ESTA EN LA SALA MI HERMANO CON SU ESPOSA, Q ACABAN DE LLEGAR DE MCKALLEN TEXAS, PUES FUERON DE SHOPPING Y MI SOBRINO A QUIEN AMO, Y YO AQUI COMO COMPLETA ... LLORANDO AL ESCRIBIR TODO ESTO.

ESPERO PRONTO PODER REANUDAR MI VIDA, TIENE Q PASAR. OJALA Y PRONTO VUELVA HACER LA NIÑA DE ANTES, NIÑA FRESA COMO ME DECIAN, Y PORQ NO, ... .. PREFERIBLE MIL VECES SER FRESA O ... ESTAR EN ESTE SUMIDERO

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir