Foro / Psicología

Creeis que de verdad siente algo por mi, o es lastima ......no se que hacer ayudaaaa por favor

Última respuesta: 5 de mayo de 2010 a las 11:26
E
elis_5152163
5/5/10 a las 1:53

HACE SEIS MESES QUE MI PAREJA CON LA QUE LLEVABA 7 AÑOS VIVIENDO, ME DIJO QUE YA NO QUERIA SEGUIR NUESTRA RELACION PORQUE SE HABIA ENAMORADO DE OTRA MUJER(A LA QUE NO CONOCIA NI SE HABIA VISTO CON ELLA NUNCA, ERA UNA CLIENTA DENUESTRO NEGOCIO QUE HABIA IDO POR ALLI DOS VECES, AMIGA DE UNA AMIGA DE EL, Y DE LA QUE CURIOSAMENTE SABIA TODO DE SU VIDA POR LOS CHIMES DEL A OTRA...) EN FIN UN POCO LIOSO, EL DECIDO DEJAR LA RELACION, Y SIGUE EN CASA PERO DICE QUE COMO AMIGOS, HASTA ENCIONTRAR UN PISO PUES DECIDO PASAR CONNMIGO LAS NAVIDADES, A LOS 15 DIAS YA LE MANDA FLORES Y BOMBONES COMO UN DESCONOCIDO SIN DECIRLE QUIEN ES, CONSIGUE SU MSN Y SE PASA LAS NOCHES Y LOS DIAS CHATEANDO HASTA QUE YO ME DOY CUENTA PUES ME CUENTA TODO Y NO SE ESCONDE DE NADA, MIENTRAS YO LLORDANDO DESCONSOLADA POR TODOS LOS RINCONES DE LA CASA, DECIDO LLAMARLA POR TELEFONO PARA QUE SEPA CON QUIEN HABLA Y A EL LO ECHO DE CASA CON TODO EL DOLOR DE MI CORAZON, CUANDO SE MARCHA MEMIRA Y ME DICE QUE ME QUIERE.

BUENO SERIA MUY LARGO DE CONTAR, PERO DESPUES DE MI REACCION EL SE MARCHA FUERA A CASA DE SUS PADRES A PASAR LASNAVIDADES, DONDE ME DICE QUE HA HABLADO CONSU EXNOVIA CON LA QUE ESTUBO HACE 10 AÑOS Y QUE LA HA PERDONADO POR TODO EL DAÑO QUE LE HIZO, Y TAMBIEN SE QUE CHATEA TRANQUILAMENTE CON ESTA MUJER QUE QUIERE CONQUISTAR, MIENTRAS A MI ME LLAMA CON LA INTENCION DE PREOCUPARSE POR MI,CUANDO VUELVE TENEMOS MAS SEXO QUE NUNCA, PERO EL SIGUE TODO EL DIA A ESCONDIDAS MANDANDOSE MENSAJES CON ESTA MUJER Y HABLANDO TAMBIEN CONSU EXNOVIA, ME SIENTO EN UN MUNDO SUBRREALISTA, PUES NO LO CONOZCO NO PARECE QUE TODO ESTO SEA REAL, INSISTE EN QUE YA NO LE GUSTO, PERO QUE ME QUIERE MUCHO,QUE QUIERE SER MI AMIGO, Y SIGUE EN NUESTRA CASA, YO YA NO PUEDO MAS CON LA SITUACION Y LE VAYA PARA QUE SEVAYA, EL 17 DE FEBRERO SE MARCHA A UN PISO Y BUENO PARA MAL DIFICULTAD AUN TRABAJAMOS JUNTOS EN NUESTRO NEGOCIO, POR LO QUE PARA MI TODO ESTO ES MUY DIFICIL, A LOS 10 DIAS SEVIENE A CASA, YO ROGANDOLE QUE VUELVA PUES ADEMAS SEGUN EL NO ES POR ESA MUJER PORQUE ADEMAS ELLA NO QUIERE NADA CON EL, ES QUE ESTA AGOBIADO,, NECESITA TIEMPO, Y SEGUIMOS VIVIENDO JUNTOS CONMI ILUSION DE QUE QUIERE VOLVER YNO SE ATREVE POR EL POCO TIEMPO QUE SE HA MARCHADO, EL SE DISTANCIA SI YO LE PREGUNTO, ME HACE SENTIRME FATAL PUES A LA MINIMA INSISTE EN QUE YA NO LE GUSTO, NO SIENTE LO MISMO POR MI, PERO QUE ME QUIEREMUCHO, CUANDO SE ENFADA DSE MARCHA DENUEVO AL PISO DONDE DURA DOS O TRES DIASN, DESPUES VUELVE Y ASI ANDAMOS, YO YA NO AGUANTO MAS PUES LLEVO SEIS MESES INSOPORTABLES, ME HACE VER QUE SE ACERCA PUES STAMOS MUY BIENJUNTOS Y CUANDO LE HABLO DE VOLVER SE MARCHA, ULTIMAMENTE LE DIJE QUE NO VOLVIERA A BESARME SI NO QUERIA SER MI PAREJA Y DESDE ENTONCES ME RECHAZA YNO SE ACERCA A MI, EL DOMINGO VOLVIO A MARCHARSE DE NUIEVO Y HE DECIDIDO IR A UN PSICONALISTA FUIMOS EL LUNESLOS DOS Y AHORA YA NO LE PIDO QUE VUELVA PUES YA NO SUFRO TANTO CUANDO NO ESTA EN CASA, YANI ME LLAMA YO A EL TAMPOCO, Y ME HACE VER QUE ESTA MUY BIEN, YO TAMBIEN A EL, QUIERO SABER COMO ACTUAR PUES YA NO PUEDO MAS CON ESTA SITUACION Y POSIBLEMENTE EN UNOS DIAS VOLVAMOS A LO MISMO Y NO SE COMO REACCIONARE, POR FAVOR QUE PUEDO HACER, SE QUE LO QUE DEBERIA ES NO DEJAR QUE VUELVA PUES YO SUFRO BASTANTE CUANDO VUELVE A MARCHARSE Y A VECES PIENSO QUE HASTA DISFRIUTA ,..

ESPERO VUESTRA RESPUESTA PARA MI ES MUY IMPORTANTE, MUCHAS GRACIAS mi mail es adaly67@hotmail.com por si alguien quiere ponerse en contacto conmigo para hablar, muchas gracias besos a tod@s.

Ver también

E
elis_5152163
5/5/10 a las 10:29

Tienes toda la razon
MUCHAS GRACIAS, EN OTRA SITUACION ACTUARIA COMO TU SI TUVIERA QUEACONSEJAR A ALGUIEN, Y ES CIERTO QUENO QUIERO DARME CUENTA, LO AMO DEMASIADO Y ES CIERTO QUE CON TODO MI DOLOR TENGO QUE RECONOCER QUE EL NO ME AMA, EL PROBLEMA ES QUE TRABAJAMOS JUNTOS TENEMOS UN NEGOCIO EN COMUN, Y ESTA SEMANA HE EMPEZADO A NO HABLAR PARA NADA DE SENTIMIENTOS, NI HA LLAMARLO POR LA NOCHE, ME SIENTO MEJOR LA VERDAD, PERO LUEGO CUANDO LO VEO ME DA LA SENSACION DE QUE NO ESTA BIEN Y ME MUERO DE PENA, DECIRTE QUE EL ESTA BAJO TRATAMIENTO PSIQUIATRICO HACE 3 AÑOS, Y EL LUNES LE LLEVE A UN PSICOANALISTA PUES TIENE PROBLEMAS ANTIGUOS Y SIEMPRE HE PENSADO QUE ES SU PROBLEMA, PERO CREO QUE AHORA QUE LO VA A TRATAR ALGUIEN QUE LE HARA HABLAR QUE LO AYUDE A SALIR SI ES QUE SIENTE ALGO POR MI, PUES ESTOY DECIDIDA A DEJARLO PARA SIEMPRE, LO CONOCI POR INTERNET HACE 9 AÑOS Y LLEVABAENCERRADO EN UNA HABITACION CON EL PC 3 AÑOS SIN VIVIR, SIN SALIR, SIN HACER MAS QUE ESTAR DELANTE DE UN PC Y ES UNA PERSONA QUE VALE MUCHO, YO LO SAQUE DE AHI, Y PIENSO QUE NO ESTA BIEN, PERO CON ESE CONVENCIMIENTO HE DEJADO QUE ME HAGA SENTIR LO PEOR DESDE HACE BASTANTE TIEMPO YNO QUIERO CREERLO.

EN FIN MUCHAS GRACIAS POR TU AYUDA EVANGELINE, ME SIENTO MEJOR SABIENDO QUE HAY GENTE COMO TU EN EL MUNDO, PARA AYUDAR A LOS DEMAS, UN BESO GRANDE ME SIRVES DE GRAN AYUDA.

E
ethel_9345104
5/5/10 a las 11:26

Le creo o no le creo
todo empezo antes de navidades, mas bien a finales del verano pasado, cuando mi marido tenia un ansia rara por querer salir todos los dias despues de salir de trabajar, la escusa era que iba a casa de su madre o a casa de su hermano, y siempre se quedaba alli a cenar, pero lo mas sospechoso es que cuando venia a casa me decia que me queria mucho. yo le decia que que le pasaba que estab a raro y me enfadaba con el porque no estaba conmigo y con el niño que solo pensaba en salir, y me decia que eran celos mios, pero ya veia yo cosas raras, como una cena de empresa sin venir a cuento, el coche unas botellas de wisky y cocacola que segun el era de su compañero que se las compro para el y se les olvido en el coche, y claro empezaron las discusiones fuertes.
pero mi sorpresa fue un dia que se dejo el mesenger abierto mientras se duchaba y yo que ya estaba con la mosca detras de la oreja lo mire, mi sorpresa fue cuando un chaval amigo de el no se de que, le decia LOLO no veas las cosas que me estan diciendo estas por el mesenger, corre vente pa ca que RO y su amiga vienen pa mi casa, corre vente ya pa ca, yo empece a hacerle preguntas haciendome pasar por mi marido, pero el otro sospecho algo porque decia que te pasa LOLO y empezo a llamarlo por el movil, cuando mi marido salio de la ducha le pedi explicacion de todo esto y dijo que no sabia quien era RO y que no habia quedado con nadie que no sabia nada y llamo al amigo por telefono todo enfadado diciendo que le iba a buscar una ruina conmigo y que no dijera mas esas cosas y que no lo llamara mas.
Pero yo seguia desconfiada y mi sorpresa fue un dia en el que el salio a comprar tabaco y me dejo su movil tactil nuevo para que le cambiase la melodia, y clara se lo empece a registrar, mi sorpresa fue al ver los mensajes en el parte de BORRADORES, que el penso haber borrado, habia mensajes de una tal ROCIO, osea que la tal RO existia en su vida, decia cosas que me partieron el alma, como que estaba receptiva y cachonda, que le habia echo a ella y a su familia muy feliz, que a el unos beticos le habian traido un regalo, unos regalos del betis que el trajo a caso y me dijo que se lo dio un amigo, y que estaba deseando de verlo de nuevo, cariño...Cuando el llego a casa me vio llorando, me pregunto que me pasaba, no pudo contestarle le die el movil con los mensajes abiertos y me fui a la azotea sola a llorar, no me salian las palabras, fue a buscarme y me respondio que no habia pasado nada, que no habia visto esos mensajes y que no sabia que le habia pasado, que se habia enchochao encaprichao con ella pero nunca la beso ni la toco, y que si habia subido a su casa y habia conocido a su familia. No me lo podia creer, que hiciera esto, estoy con el desde que era una niña con 17 años, me quede embarazada a los 9 meses de nuestra relacion y nuestro hijo tiene 10 años, estoy totalmente enamorada de el y le crei aunque en el fondo aun tengo miedo y dudas, porque sigue estando muy raro, me dice que me quiere mucho pero no esta enamorado de mi, y yo sigo con el porque no puedo dejarlo lo amo mucho, lo deje todo por el, mi juventud y por todo esto de quedarme tan joven embarazada mi padre no me perdono y no me hablo con el, he pasado mucho por el y el me lo paga asi.
Sigue haciendo cosas raras como salir del trabajo con su ropa de la calle, cuando el tiene un uniforme y siempre a llegado a casa con el uniforme puesto pero ahora no dice que es una mania que a cogido, y sige teniendo todos los dias escusas para salir cuando sale de trabajar, y yo todos los dias enfadada con el por lo que me esta haciendo, pero encima tengo que aguantar que me culpe a mi de todo, porque dice que lo estoy agobiando con no dejarlo salir y con eso de que me a sido infiel cuando no ha sido asin, segun el.y que todo es culpa mia. y cada vez que discutimos que son casi todos los dias, me dice que se quiere divorciar.
no puedo mas, raro es el dia en el que no me harto de llorar y mi hijo viendo lo mal que lo paso me dice que no me enfade mas con papa, una vez nos llego a dibujar a su padre y a mi y me dijo MIRA MAMA PAPA ENFADADO Y TU LLORANDO, se me partio el alma cuando me dijo eso señalando el dibujo.
Que hago, creo que me ha sido y que sige siendo infiel y que no siente nada por mi pero no puedo dejarlo lo amo mucho.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook