Foro / Psicología

Depresion

Última respuesta: 10 de enero de 2010 a las 2:54
J
jiale_9871534
9/1/10 a las 9:45

HOLA A TODOS DE VERDAD NECESITO DESAHOGARME Y HE ENCONTRADO ESTE ESPACIO ESPERO ME DEN SUS OPINIONES....
YO TENGO 21 AÑOS Y MI VIDA HA SIDO UN CAOS REALMENTE SOY UNA PERSONA EXTREMADAMENTE DEPRESIVA CON INTENTOS DE SUICIDIO DE VERDAD ES MUY TRISTE TODO ESTO PORQUE YA NO AGUANTO MAS.
NUNCA ME HE ENCONTRADO CON ALGUIEN QUE REALMENTE ME VALORE NI ME AME COMO YO LO HE HECHO LO MAS FATAL DE TODOS ES ESTO: "HACE YA CASI 2 AÑOS CONOCI A UN CHICO MARAVILLOSO DEL CUAL ME ENAMORE PERDIDAMENTE EL TAMBIEN DECIA QUE ME QUERIA MUCHO TODO ERA MARAVILLOSO COMO UN SUEÑO, AL CABO DE UN TIEMPO LA RELACION CAMBIO ROTUNDAMENTE, EL YA NO ME VISITABA COMO ANTES NI ME LLAMABA, TODO ERA TAN CONFUSO, NO ENCONTRABA RAZON ALGUNA PARA SU COMPORTAMIENTO, (ESTUDIABAMOS JUNTOS SOLO QUE EL ESTABA EN UN NIVEL SUPERIOR) UN DIA FUI A CLASES Y LO VI Y ME TRATO COMO UNA DESCONOCIDA Y LO CONTINUO HACIENDO POR VARIOS DIAS, YO ME MORIA DEL DOLOR Y DEL CORAJE AL MISMO TIEMPO, PERO COMO LO AMABA ! ERA LO MAS IMPORTANTE PARA MI, HASTA QUE UN DIA ME TERMINO YO ME SENTI UN POCO ALIVIADA PORQUE AL MENOS ME DIJO LO QUE MIS OIDOS NO QUERIAN ESCUCHAR PERO AL MENOS NO IBA A SOPORTAR MAS SU INDIFERENCIA... QUEDAMOS COMO AMGOS, AL CABO DE UN MES EL YA ESTABA CON OTRA CHICA DE SU MISMO CURSO QUE RECIEN CONOCIA, CUANDO LOS VI SE ME DERRUMBO TODO SENTIA QUE ME IBA A MORIR... CAI EN UNA DEPRESION PROFUNDA DE LA CUAL AUN NO ME RECUPERO, HE INTENTADO SUICIDARME VARIAS VECES PERO MI FAMILIA GRACIAS A DIOS HAN ESTADO CONMIGO HAN SUFRIDO MUCHO AL IGUAL QUE YO, DESDE AHI ME ENFERMÈ, ME HICE ALCOHOLICA, Y ADICTA A LAS DROGAS ME LASTIMABA MUCHAS VECES CON NAVAJAS O TIJERAS LA PIEL, SENTIA TANTO DOLOR PERO AUN ASI CONTINUABA VIVIENDO Y ESTUDIABA PERO PARA MI ERA UNA TORTURA TENER QUE VERLO TODOS LOS DIAS CON ELLA Y ME PREGUNTABA UNA Y MIL VECES PORQUE....??? PASO MUCHO TIEMPO Y YO ESTABA CADA VEZ PEOR LA DROGA ME CONSUMIA YO LA BUSCABA PARA OLVIDAR PERO FUE PEOR ESTUVE A PUNTO DE MORIR POR SOBREDOSIS 2 VECES ERA REALMENTE TRISTE Y ANGUSTIOSO YA NO PODIA MAS SUPERE POCO A POCO EL VICIO DE LAS DROGAS Y ALCOHOL AUNQUE AUN TENGO DEBILIDADES PERO POR LAS DROGAS Y FARMACOS... HE IDO A MUCHOS PSIQUIATRAS Y NO ME HAN AYUDADO POR COMPLETO SIGO EN TRATAMIENTO PERO AUN NO SUPERO EL PROBLEMA PORQUE AUN AMO A ESE CHICO, A PESAR DE TODO NO SABEN CUANTO DARIA POR EL, HE SUFRIDO MUCHO POR ESTO HE SUFRIDO UNA SERIE DE ENFERMEDADES AL CABO DE ESTOS 2 AÑOS HE TENIDO: DEPRESION, TENGO BIPOLARIDAD, INSOMNIO, ANOREXIA, ANSIEDAD, ATAQUES DE PANICO Y MUCHAS MAS, REALMENTE HE PASADO POR UN SINNUMERO DE COSAS QUE MUCHAS VECES ME HACEN DESISTIR DE LA VIDA, Y OTRAS LUCHAR POR LA VIDA... NO SABEN COMO EXTRAÑO MI VIDA ANTES DE ESE CHICO SOLIA SER FELIZ Y SONREIA SIEMPRE, AHORA NO SOY NI LA SOMBRA DE LO QUE FUI, PERO NO ME ARREPIENTO DE HABER PASADO POR ESTO PORQUE HE APRENDIDO MUCHO AUNQUE MUY DURO PERO HE APRENDIDO Y HE AMADO TAMBIEM.... GRACIAS POR LEER ESTO ESPERO SUS OPINIONES LAS NECESITOS DE VERDAD YA QUE NO HE COMPARTIDO ESTO CONMUCHAS PERSONAS....

Ver también

A
an0N_959456399z
9/1/10 a las 13:03

realmente, tu historia...
Realmente tu historia, me a puesto los pelos de punta... Alucinante, como una persona puede sufrir tantissimo.... Entiendo en parte la razon de todo este dolor, ayer deje a mi pareja, un xiko... k paso por una ruptura amorosa k lo dejo komo tu, sin gans de seguir kon su vida, con intentos de suicidio.. etc etc etc... i tambien estava involucrado en las drogas.... Es muy dificil komvivir con esto, lo se... Pero tube k dejarlo, ayer mismo.... El sabia, perfectamente k yo las drogas no las acepto aunk io tb tengo un vicio muy malo i es el tabako... i aier me pidio k necesitava meterse algo, ya k acia unos meses k no lo acia... i no podia mas...
Yo me enfade muxissimo, pero le dije k iziera lo k kisiera sabiendo él, k si lo azia me perderia... y lo izo... conmigo dentro de la kasa...Lo e dejado... no me arrepiento... pk io no kiero estar al lado de una persona kon semejante vicio...

Bueno con esto te vengo a decir lo siguiente:

Tienes k ser totalmente fuerte, y ver la vida desde el punto positivo... es facil decirlo i muy dificil aplicar los konsejos k se te dan, pero si kieres k te diga una kosa, yo tube un momento desastroso... mis padres se fueron a vivir a 1500 kilometros de mi, kai en depresion por no tener a mi familia al lado... i kuando konsegui salir un poko de esto, mi EX pareja ( ANTERIOR A L K TE E KONTADO ANTES ) tambien me abandono... me vi totalmente sola para salir adelante kon solo 18 años... i me keria morir... pero tube k sakar fuerzas, ya noppor mi misma... sino por mi familia... una kosa es destruyrte tu sola... i otra kosa es destruyr a la vez a las unikas personas k REALMENTE NUNKA TE ABANDONARAN... tu sbes kien es la gente k siempre estara a tu lado... no puedes destruyrlos... tienes k acerlos feliz kada dia, i proponerte kada dia sakarte una sonrisa para ti misma, superar un reto diariamente... i solo asi sonriendo para la gente k te kiere iras sintiendote mejor. De la otra manera solo ves k la gente... llora i intenta entenderte pero tu realmente no notas k lo azen, k te entienden... i vas undiendote mas i mas i mas...

Eres muy joven, al igual k io, y en esta vida no importa lo k la vida te regale, importa komo tu la construyas...por ti misma...

Esta vida son dos dias...i aunk duela lo k te voy a decir... UN TIO no puede kitarte la felizidad i la esperanza... k es lo ultimo k se pierde... Piensa k ai madres k an perdido a sus hijos... i eso si k es peder tu korazon... i ay siguen luxando por vivir.... por ellos i por una misma.... esto es lamentable.. no un tio k te deja para irse kon otra...


Las parejas se rompen, i se hazen, hay momentos k son de felicidad i otros de odio i rabia...pero eso es una pareja... i sobretodo ser una persona fuerte es saber afrontar las perdidas de la vida, tanto emocionalmente komo personas k se alejan e incluso k mueren....



Espero k te aya ayudado... te deseo lo mejor del mundo!! si necesitas algo.. solo tiens k enviarme un mensaje privado

UN BESOOOO

M
matviy_6332548
10/1/10 a las 2:17

Hay que salir adelante
Yo termine una relacion de 7 años hace unas semanas se pasa muy mal, pero el autodestruirse no es la solucion.

Yo tambien vero ahora la vida de color gris, deje una relacion funcionando bien y amando, pero las circustancias eran singulares e hicieron plantearme mi felicidad futura. Que terminara yo, no significa que no sufra, es mas, a veces pienso que adquiriendo una actitud autodestructiva me autocompadeceria, me daria yo mismo lastima, pero creo que eso conduce a un callejon sin salida. Yo ahora mismo lo veo todo negro, esta reciente, ya no existe vuelta a atras,no. A veces ese sentimiento me succiona interiormente y me siento morir. Hay que ser positivo, hacer cosas nuevas. Yo me voy a meter en un gimnasio, creo que me ayudara a despejar miedos, incertidumbres y parte de los males que hoy me atormentan.

Animate, mira al horizonte con ilusion y comparte tu dolor con gente que te quiera. Te ayudara, y aqui me tienes para hablar de nuestros "males" actuales.

mucho animo.

J
jiale_9871534
10/1/10 a las 2:54

Saludos
GRACIAS CHICOS POR SUS COMENTARIOS DE VERDAD ME HAN HECHO SENTIR MUCHO MEJOR, PORQUE SE QUE AUN QUEDAN MUCHAS MUCHISIMAS PERSONAS BUENAS EN EL MUNDO COMO USTEDES GRACIAS POR COMPARTIR MOMENTITOS DE SU TIEMPO PARA LEER ESTE MENSAJE ESPERO QUE CUALQUIER SUGERENCIA O PROBLEMA QUE TENGAN NO DUDEN EN RESPONDERME Y ESTOY SEGURA QUE DE ESTO VOY A SALIR
GRACIAS

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir