Foro / Psicología

El pasado me martiriza

Última respuesta: 4 de enero de 2005 a las 1:01
S
savita_5177422
31/12/04 a las :28

Yo era una niña y todos los k me rodeaban se dedicaban a martirizarme, maltratandome, sobre todo mi padre; mi madre me rechazaba xk buscaba el cariño de todos los k ella odiaba.
Ahora me dan ataques de angustia, lloro y siento k soy horrible, k nadie me kiere y k no merezco k me kieran. Mi psicóloga me repite k yo no tengo la culpa de nada pero no puedo evitarlo. Por las noches me da por llorar y repetirme k k tengo yo para k la gente no me kiera..., sé k es mentira aunk no estoy en mi mejor momento; aún sabiendo k es mentira la sensación es muy fuerte, es horrible.

Ver también

S
savita_5177422
31/12/04 a las 14:41

Gracias
por estar ahi super, me imagino k con el tiempo todo pasa. Supongo k doy compasión y no quiero; simplemente hay veces k me siento desbordada, co o cnd tengo reuniones familiares y todos mis fantasmas vuelven. Aunk no lo parezca soy bastante animada pero las malas épocas hay k vivirlas. Muchas gracias superlocus.

A
anaida_8774889
2/1/05 a las 20:00

Animos
HOLA MARCANTABRICO.
BUENO ANTE TODO ESPERO QUE ESTES MEJOR,QUE HAYAS EMPEZADO EL AÑO CON NUEVAS ESPERANZAS, YA SE QUE ES MUY DIFICIL, PERO TODO LO QUE TE PROPONGAS SE PUEDE CONSEGUIR.

TE ENTIENDO MUCHO, YO PADECÍ Y PADEZCO ALGO PARECIDO, PERO EL PASO DEL TIEMPO, LA GENTE QUE HA PASADO POR MI VIDA, LA EXPERIENCIA HA HECHO QUE POCO A POCO VAYA MEJORANDO.YO TB ESTUVE EN PSICÓLOGOS Y CREO QUE NO HAY NADA QUE NOS PUEDA CURAR AUNQUE ESTA CLARO QUE ESTA EN NUESTRA MANO, Y SOLO EN LA NUESTRA EL PODER TENER UNA VIDA UN POCO MAS AGRADABLE,. INTENTA DISTRAERTE,EVITAR PENSAR Y MORTIFICARTE CON SENTIMIENTOS QUE NO SON CIERTOS, SINO QUE SOLAMENTE ESTAN EN TU CABEZA.
UN BESO,UN ABRAZO Y ÁNIMOS.AQUI TE MANDO MI DIRECCIÓN DE CORREO POR SI TE APETECE CHARLAR CON ALGUIEN. PATRISANTANDER1@HOTMAIL.COM

S
savita_5177422
2/1/05 a las 22:46
En respuesta a anaida_8774889

Animos
HOLA MARCANTABRICO.
BUENO ANTE TODO ESPERO QUE ESTES MEJOR,QUE HAYAS EMPEZADO EL AÑO CON NUEVAS ESPERANZAS, YA SE QUE ES MUY DIFICIL, PERO TODO LO QUE TE PROPONGAS SE PUEDE CONSEGUIR.

TE ENTIENDO MUCHO, YO PADECÍ Y PADEZCO ALGO PARECIDO, PERO EL PASO DEL TIEMPO, LA GENTE QUE HA PASADO POR MI VIDA, LA EXPERIENCIA HA HECHO QUE POCO A POCO VAYA MEJORANDO.YO TB ESTUVE EN PSICÓLOGOS Y CREO QUE NO HAY NADA QUE NOS PUEDA CURAR AUNQUE ESTA CLARO QUE ESTA EN NUESTRA MANO, Y SOLO EN LA NUESTRA EL PODER TENER UNA VIDA UN POCO MAS AGRADABLE,. INTENTA DISTRAERTE,EVITAR PENSAR Y MORTIFICARTE CON SENTIMIENTOS QUE NO SON CIERTOS, SINO QUE SOLAMENTE ESTAN EN TU CABEZA.
UN BESO,UN ABRAZO Y ÁNIMOS.AQUI TE MANDO MI DIRECCIÓN DE CORREO POR SI TE APETECE CHARLAR CON ALGUIEN. PATRISANTANDER1@HOTMAIL.COM

Gracias
te he añadido a mi messenger, gracias. Me llamo Ana; ya charlaremos...

E
els_6970391
4/1/05 a las 1:01

Te puedo recomendar un libro??
hola amiga mira yo lei este libro me ayudo muchisimo.
TU PUEDES SANAR TU CUERPO

por louise l.hay

espero que te sirva de algo

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook