Foro / Psicología

Estoy harto de vivir..

Última respuesta: 1 de septiembre de 2014 a las 13:44
D
dael_9101767
28/12/10 a las 19:34

Tengo 16 años y Mi vida es una completa mierda en todos los sentidos no hay nada bueno en mi vida.. ya he pensado mas de una vez en suicidarme pero no me atrevo no tengo vida social, ni aigos, etc.. estoy harto de vivir ya no aguanto mas

Ver también

A
an0N_899145299z
30/12/10 a las :17

-...
bueno, y eso¿? no debes escoger el camino más fácil, no crees?¿ eres demasiado joven

D
dariia_5759356
1/1/11 a las 4:28

Puede ayudarte
HOLA ifedup SOMOS GERMAN Y CARLA Y AUNQUE TENEMOS MAS DE TREINTA PODEMOS COMPRENDER COMO TE SENTIS PORQUE LA ANGUSTIA Y LA TRISTEZA NO DISCRIMINAN EDADES.
¿VES TODO EN ESCALA DE GRISES?¿NO ENVIDIAS A LOS ANCIANOS A LOS QUE YA SOLO LE QUEDAN UNOS POCOS AÑOS DE VIDA?
SI, PARECE COMO QUE VIVIR, DUELE.
MIRA,HACE POCO MAS DE DOCE AÑOS ESTABAMOS CASI EN ESA MISMA LINEA Y AUNQUE NO PODEMOS DECIRTE QUE HACER PARA CAMBIAR LA SITUACION PODEMOS CONTARTE LO QUE NOS AYUDO A NOSOTROS. OJALA PUEDA AYUDARTE EN ALGO A VOS TAMBIEN.
HACE 12 AÑOS PENSABAMOS QUE NADA VALIA LA PENA EL ESFUERZO DE VIVIR PERO VIVIAMOS PORQUE NO QUEDABA OTRA, ESTABAMOS RESIGNADOS.
NO QUISIERAMOS QUE LEAS ESTO CON PREJUICIOS LO ULTIMO QUE QUEREMOS ES QUE CREAS QUE ESTE ES UN MENSAJE EVANGELICO SALVADOR DE PARE DE SUFRIR PERO TIENE QUE VER CON DIOS.COMO NO PODIA SER DE OTRA MANERA.
EN DEFINITIVA ES NUESTRO FABRICANTE Y SABE COMO REPARAR NUESTROS DESPERFECTOS,JEJEJ
HACE 12 AÑOS ESTABAMOS TOMANDO EN EXCESO COMO CADA FIN DE SEMANA TRATANDO DE QUE DUELA MENOS VIVIR Y ENCONTRAMOS UN LIBRO QUE CONTESTABA TODAS LAS PREGUNTAS QUE SIEMPRE NOS HICIMOS
¿Qué PASA CUANDO MORIMOS?¿PORQUE DIOS PERMITE EL SUFRIMIENTO?¿QUE PROPOSITO TIENE MI VIDA?¿ES ESTA VIDA TODO LO QUE HAY?AUNQUE NO ERA LA BIBLIA SI LA CITABA PARA CORROBORAR LAS RESPUESTAS
PRIMERO QUEREMOS ACLARARTE QUE FUIMOS TODA LA VIDA CATOLICOS PERO TERMINAMOS SIENDO AGNOSTICOS POR EL FRAUDE DE LA RELIGION Y LAMENTABLEMENTE UNO RELACIONA RELIGION = DIOS,AUNQUE NO SIEMPRE ES ASI.LAS MACANAS QUE SE MANDAN LOS LIDERES RELIGIOSOS NO TIENEN NADA QUE VER CON DIOS
BUENO, CONTINUAMOS CONTANDOTE:
LAS RESPUESTAS LLEGARON COMO LAS PIEZAS DE UN ROMPECABEZAS:
NO FUIMOS HECHOS PARA VIVIR EN ESTAS CONDICIONES NI EN ESTE ENTORNO HORRENDO.
DIOS, NUESTRO FABRICANTE O CREADOR NOS HIZO PARA VIVIR EN UN ENTORNO MARAVILLOSO, UN PARAHISO TERRENAL.NUESTROS CUERPOS Y MENTES SERIAN PERFECTOS (INCLUYENDO EL MANEJO DE NUESTRAS EMOCIONES)
PERO ESO NO ES LO MEJOR, LO QUE MAS NOS CAMBIO LA FORMA DE VER EL PRESENTE ES CONOCER LO QUE VA A PASAR EN EL FUTURO.
IMAGINATE. SABER QUE TODO VA A CAMBIAR(APOCALIPSIS 21:3,4)(SALMO 72:12; 37:10,11,29)LO MEJOR ES QUE NO FALTA NADA. TE LO GARANTIZAMOS.
NO VA A EXISTIR EL DINERO, LA SOLEDAD, EL PELIGRO, LA MUERTE! Y TODO AQUÍ EN LA TIERRA!! O SEA , NO HACE FALTA MORIR NI IR AL UN CIELO DESCONOCIDO
TAMBIEN APRENDIMOS QUE NO ES VERDAD QUEN ESTAMOS SOLOS.HAY ALGUIEN PODEROSO PERO TIERNO A LA VEZ QUE SE PREOCUPA POR NOSOTROS INDIVIDUALMENTE .
SALMO 40:1 DICE:Solicitamente espere en Jehová y por lo tanto el inclino su oído y oyo mi clamor por ayuda,también procedió a hacerme subir de un hoyo de rugidos desde el cieno del sedimento.Entonces levanto mis pies sobre un peñasco firmemente estableció mis pasos.
ISAIAS 49:15 DICE QUE HASTA NUESTRA PROPIA MADRE PUEDE OLVIDARSE DE NOSOTROS PERO QUE JEHOVA MISMO NO OBSTANTE NO SE OLVIDARA DE NOSOTROS.
BUENO,NO QUEREMOS ABURRIRTE, HAY MUCHOS TEXTOS QUE RESPONDEN TODAS LAS PREGUNTAS QUE PUEDAS HACERTE.
NO NOS MOLESTA CONTESTARLAS Y SE QUE ESTA NO ES TU IDEA DE TENER UNA VIDA SOCIAL JEJEJ, PERO CONTA CON NOSOTROS PARA LO QUE PODAMOS,ESTAMOS AQUI.O SI QUERES CONTINUAMOS EN PRIVADO.
SALUDOS DESDE SAN MARTIN DE LOS ANDES ARGENTINA
Y ESPERAMOS DE CORAZON QUE ESTES MEJOR

S
serin_8458360
7/1/11 a las :07

Hola soy mica
hola me llamo mica como estas yo tmb estoy pasando por un momento de mi vida dificil queres que hablemos por el msn de nuestra depre?

micaelabrusca@live.com.ar

K
khawla_8667671
17/1/11 a las 7:18

No t suicides prfavor dd:
talvez no me conoscas ii yo tampoco a tii pero me gustaria que fueramos amigos solo paara evitar esa orrible desgracia yo era igual qe tu ii... de echo tambn me qeria suicidar... pero me qede pensando ii pense en el gran entriisteciimiento & desepcionamiento qe le aria a mi famila ... luego entre a la sec. ii me em pezaron a ablar(bueno si me a blaban en mi otra esc pero para burlarse ya qe iio tenia acne :S) pocas personas pero vieron qe era bn linda ii toda la escuela me abla ii iio no qiero qe cmetas un error sin saber si en el futuro aii algo mehor :S PiENSALO porfaa
aaah mi msn es naty.cute_6@hotmail.com espero qe me agreges aaah i tengo 14 no creaas qe stoi vieja hahha ya si qieres qe seamos amigos me agregas en el face n___n

E
eugeni_8333187
17/1/11 a las 15:24

.............
todos tenemos buenos y malos tiempos en esta vida a veces tan complicada,pero tan necesario es recurrir a lo mas facil?
no seas tonto.te perderias muchas cosas buenas.animo chaval

R
roma_7099106
18/1/11 a las :27

Te entiendo
Hola, tengo 15 años y me pasa lo mismo que a ti...
Vereis, nunca he sido muy sociable, no tengo una personalidad que le gusta a la gente, las personas que me rodean, mis compañeros de clase, los que se supone que son amigos no lo son....
En primer lugar este grupo de gente sólo habla conmigo cuando hace falta, no me invitan nunca a salir, ni a ningun cumpleaños, nunca cuentan conmigo, nunca me llaman a casa... Parece que sólo me busquen cuando necesitan deberes, o cuando quieren hablar de algo que no pueden hablar con otro principalmente porque no hay nadie más a quien decirselo.
No tengo amigos, mi exmejor amigo y yo nos conocimos en preescolar y desde entonces... Pero el año pasado empezó a insultarse, a mofarse de mi unicamente para que su ego subiera con los demás y para dejarme a mi como una mierda, lo consiguió, el año pasado fue como una pesadilla, y sirvio para que mis amistades de cursos anteriores me vieran como un friki y a el otro chaval como un dios, ahora le conoce todo el pueblo.
Además tengo problemas con mi sexualidad, me siento atraido tanto sentimental como sexualmente por los hombres y por las mujeres solo sentimentalmente, y me encuentro mal por que no puedo apoyarme en alguien para que me diga 'no importa, confia en mi, voy a estar aqui'
No es que haya sido nunca solitario, pero a la hora de hacer nuevas amistades, pues soy muy frio, y tiendo a cagarla, no soy muy gracioso y tengo un temperamento bastante raro y muy inseguro de mi mismo....
Necesito ayuda, qué puedo hacer? SIento impotencia de ver que mi adolescencia se está echando a perder y yo no puedo hacer nada por que ya todos me ven como un bicho raro.

Si quereis podeis agregarme a juampe_gs_95@hotmail.com para conversar mas de seguido, quiero saber vuestras experiencias, si os ha pasado lo mismo, necesito ayuda.

D
dariia_5759356
23/7/14 a las 14:28

Como estas
TE MANDE UN MENSAJE EN PRIVADO HACE UN TIEMPO, PERO NO SE SI TE LLEGO.
QUIERO SABER COMO ESTA TODO

D
dariia_5759356
23/7/14 a las 15:05

El fin del mundo
TE CONTESTE EN PRIVADO. PERDON POR NO HABERLO VISTO ANTES. SALUDOOOOS

Y
yuval_8049580
26/7/14 a las 5:38

Hola
Yo m encuentro tambien en depresion ,debes intentar dejar atras esos pensamientos de suicidio, la depresion nos puede hacer pensar q no tenemos otra opcion... se q ahora es dificil, pero espera , va a yegar algo a tu vida x loq vas s luchar y sonreir cada dia. Solo espera. Eres muy joven ..t falta mucho q vivir

D
dariia_5759356
1/9/14 a las 13:44

Perdon por no contestar antes
PERDON POR NO CONTESTAR ANTES ES QUE NO VI EL MENSAJE.
MIRA EN REALIDAD EL "FIN DEL MUNDO"ES UN MITO. DIOS DEJO BIEN CLARO QUE NO TIENE LA INTENCION DE ELIMINAR LA TIERRA. SALMO 105:4 DICE ,"Él ha fundado la tierra sobre sus lugares establecidos; no se le hará tambalear hasta tiempo indefinido, ni para siempre."
ADEMAS SALMO 37:11 Y 29 DICEN QUE "los mansos mismos poseerán la tierra, y verdaderamente hallarán su deleite exquisito en la abundancia de paz" "Los justos mismos poseerán la tierra, y residirán para siempre sobre ella"
FIJATE QUE DICE QUE NO SE LE HARA TAMBALEAR Y QUE VAN A VIVIR PARA SIEMPRE SOBRE ELLA ASI QUE ESO DEL FIN DE LA TIERRA ES IMPOSIBLE. DIOS NOS REGALO UN HERMOSO HOGAR Y LAS PERSONAS LO ESTAN DESTRUYENDO ASI QUE LO MAS LOGICO ES QUE SAQUE A LA GENTE QUE ESTA ESTROPEANDO EL HOGAR QUE NOS REGALO Y NO QUE DESTRUYA NUESTRA CASA.
SÍ VA A HABER UN JUICIO DE PARTE DE EL Y VA A ELOIMINAR A LAS PERSONAS QUE NO QUIERAN HACER SU VOLUNTAD, PORQUE ES JUSTO QUE ASI SEA. CUANDO VIVIMOS EN UN PAIS TENEMOS QUE ATENERNOS A SUS LEYES Y SI NO TE ENCARCELAN.
PERO NO TENEMOS PORQUE TENER MIEDO O PAVOR SI ES QUE NO ESTAMOS HACIENDO NADA QUE LE DESAGRADE. POR ESO ES TAN IMPORTANTE QUE ESTUDIEMOS LA BIBLIA YA QUE ALLI ESTAN LOS ESTATUTOS COMO SI FUERA UNA "CONSTITUCION".
EN EL SITIO OFICIAL www.jw.org VAS A ENCONTRAR MAS INFORMACION, PERO TAMBIEN ME OFREZCO PARA BRINDARTELA CUANDO QUIERAS POR ESTE MEDIO O POR MAIL. carlafiala@hotmail.com.
UN ABRAZO Y PERDOOOOON

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir