Foro / Psicología

He vuelto para que me ayuden a tomar una decicion

Última respuesta: 10 de diciembre de 2006 a las 4:01
M
marika_9175218
5/12/06 a las 16:06

aqui abajo le copi mi historia hace ya unos meses
despues de tod lo ocurrido de haber estado 4 meses sola en la casa que compartiamos dondelo la oportunidad de volver ... sigui haciendome lo mismo el queria estar pero no voilver y cuando me fui tampoco hizo nada por mi , no me ayudo en nada no me diop nada para que me valla con mi hijo ... el me habia dejado todo mientras que siguiera con el si me fuera me tenia que arreglar como pudiera , me senti tan mal fue tan doloreos para mi saber o darme cuanta que el solo esperaba que yo como siempre no haga nada y siga viviendo igual sintiendome cuklpable de todo como siempre ... pero hoy me doy cuanta que todas las cosas que recriminaban eran trato que el medaba , todo este tiempo me sentia muy sola simore lo senti ageno todo este toempo se olvido de nosotras ... con el tema que cuidaba al padre todo lo justificaba
des pues que me mude y que en todo me ayudaron mis papas en miebles lugar donde vivir ,una vez mudada no tardo un dia en llamarme mandarme mendsajes de texto sin queren no los conteste y emprezo al asentirce mal como que yo no queria contestarle por dios que cinismo de ahi en ma espezo todo que se habia dado cuanta que queria esta conmigo que me amaba ... pero una vez que sedi a estar conel sin vivir me pasaba lo mismo el se iba en la priomera discucion ... y la verdad es que no puedo olvidar todo lo que me paso .. reconoce muchas cosas , pero pregunto por que me lo hacia enonces por que me ingnoraba cuando viviamos juntos , me encantaria estar con el pero me sinto tan tonta de seguir con todas las cosas que me hizo ... no saben en el esta en el que estaba flaca demacrada ... desde que me mude recupera mi visa mis amigas mi tranquilidad .. es contradictorio tal ves el quererlo pero tener una constante recuerdo de todo lop que paso y el miedo .
hoy volveria a vivir con migo un tiempo en el lugar donde yo estoy pero despues mnos tenemos que mufdar que el no quiere vivir ahi y yo tendria que volver a estar sola y con el terror que me pase los mismo , no tiene ni la minima intencion de disculparce con mis padre de agaecerle como se cuparon de mi ahoara y de su hijop cuando el no loi hizo , el solo volveria y yo tendra que dar la cara que le digo a mis pàpas volvi con esa persona que me lastimo tanto , el no tiene ningna actitud reparadora ... el dejo que me fuera no me ayudo en nada y ahora vuelve como si nada ubiese pasado , esperando que me vuelva a mudar despues lejos por que el no queire viajar , cambiando a mki hijo de colegio devuelta y pensando que simpre me va a pasar lo mismo
yo no confio en el , nunca tuvimos una flia el sigue siempre con sus negocios familiares y mi hijo y yo afuera mirando nada mas . o siento me que humillo tanto no puedo decidir con todo todo lo que vivi lo escucho y cambio de parecer y si reacciones siento que yo lo peirdio no se como salir de esto , la realidad es que el ahora dice que intento todo y que tyo soy la que sigue en el pasado ... como lo olvido si no me lo merecia , por que siempre me puede hacer lo que rquiera y yo sigo con el ... separa creo que voy a seguir viendo lo boluda que fui todo este tiempo ... aveces me gustaria que estuviese para poder salir de esto
por favor que opinan como hago para reaccionar y salier de esta locura que jamas entendi y me la sigo bancando yo queria uan flia normal una persona que se preocuep por mi bienestar el de nuestro hijo y no dande me solo lo qe el queria y simpre haciendo me sentir mal .. ahora que m aleje digo como me puede haber bancado tanas cosas por que hioy no puedo tomar un decicion si tengo motivos , pùedo creer en sus cambios ???
leo en internet acoso psicologico acoso moral , perversos narcisistas .. no se si lo es pero cada ves que me pasa algo con el lo priemto que hago es agarra el libro de acoso moral me reflejo en algunas cosas pero no toy segura si lo es ... no puedo pensar

gracias











LOS 4 MESES DE CONOCERLO QUEDE EMBARAZA Y NOS FUIMOS A VIVIR JUNTOS PRACTICAMENTE NO NOS CONOCIAMOS .. AL TIEMPO EMPEZE A VER COSAS QUE NO ME GUSTABAN .. POR EJEMPLO EMBARAZA ME FUI A VIVIR MUY LEJOS DE MI FAMILIA A UN LUGAR DON DE A EL LE QUEDABA COMODO PARA TRABAJAR Y A MI NO ME IMPORTO HASTA QUE EMPEZE A VERME CADA VES MAS SOLA , TENIA TODO MI VIDA LEJOS MI FAMILIA AUNQUE ELLOS VIAJABAN CONSTANTEMENTE A VERME PERO ESTABA SOLA ... DESPUES EMPEZE A VER QUE NO TENIA PODER SOBRE EL DINERO QUE NO TENIA Y NO ME DABA NI SI QUIERA ME PREGUNTABA SI TENIA ,, YO NO TRABAJABA ME A HA PASADO QUE PARA VIAJAR BUSCABA PLATA DE LOS BOLSILLOS POR QUE EL SE IBA Y DECIA QUE SE OLVIDABA DE DARME .. PERO DIGO UNA PERSONA PUEDE OLVIDARCE SIEMPRE AUNQUE SEA PREGUNTAR SI TENGO .. COMO ESO NO LO PODIA CAMBIAR MI PAPA EMPEZO A DARME PLATA Y PARA MIS COSAS ME MANTENIA EL MI MARIDO SOLO PAGABA LA COMIDA Y LA VIVIENDA ... EN CASA HABIA PLATA EN EL CAJON DE LA MESA DE LUS PERO CUANDO YO QUERIA AGARRAR EL ME DECIA .. SI DESPUES NO HAY PARA EL ALQUILER Y YO SOLA ME LIMITABA A TOMARLA NO ME SENTIA EN LIBERTAD DE AGARRAR Y JAMAS MALGASTE UN SENTAVO SUYO ... BUENO ASI FUE SIEMPRE Y NO ERA QUE EL NO PODIA POR QUE DINERO TENIA Y TIENE ..AL TIEMPO EL EMBARAZO EMPEZO A NOTARCE Y EL SE QUERIA IR UNOS DIAS DE VACACIONES YO LA VERDAD NO ME SENTIA CON GANAS DE IR PREFERIA QUEDARME PERO EL SE FUE IGUAL MAS HALLA DE QUE TODOS DECIAN QUE LO QUE HACIA ESTABA MAL ... FUERON 3 DIAS DE TERROR PARA MI POR QUE NO PODIA ENTENDER COMO ME DEJABA Y SE IBA CON AMIGOS DE VACACIONES ... ES COMO QUE VIVIAMOS MOMENTOS DISTINTOS , RECUERDO QUE LO LLAME POR QUE EL ME LLAMABA POCO Y CUANDO ANTENDI HABIA AMIGAS Y AMIGOS ME SENTI TAN HUMILLADA , EN ESE MOMENTO ME ENOJE ... EL SE VOLVIO SIN AVISARME PERO JAMAS ME ATENDIA SU CELULAR SOLO ME MANDO UN MAIL AVISANDOME QUE SE VOLVIA Y CULPANDOME POR HACERLO VOLVER Y EN REALIDAD NUNCA ENTENDI POR QUE SE FUE IGUAL ...... DURANTE TODO EL EMBARAZO HABIA DISCUCIONES QUE YO GENERABA POR LA FALTA DE AFECTO ,DINERO , POR ESTAR SOLA YO SENTIA QUE HABIA CAMBIADO MI VIDA Y EL NO SEGUIA TODO IGUAL PARA EL ... SE QUE DE LAS DISCUCIONES QUE YO GENERABA NUNCA TENIA RESPUESTA ES COMO QUE ME IGNORABA YO CADA VES ALZABA MAS MI TONO DE VOS AL NO PODER HABLAR Y NO RECONOSCA NADA , CUANDO YO EXPLOTABA ... EL ME DECIA QUE NO SE PUEDE CONMIGO MIRA LOS QUILOMBOS QUE ARMAS .. PERO EN REALIDAD YO ME SOBRESALTABA POR QUE NO ME RESPONDIA O ME RESPONDIA UNA PAVADA INCOHERENCIA Y ASI TODAS LA DISCUCIONES SIEMPRE ERA TODO MI CULPA .. EL DECIA TODO ES MI CULPA PERO EN REALIDAD SIEMPTRE ERA LA MIA , JAMAS SUPE LE COSAS LE MOLESTABAN DE MI SOLO QUE LO PELEEABA .. PERO YO LO HACIA POR LO QUE ESTABA VIVIENDO
AL LO NUEVE MESES DE EMBARAZO EMPEZE CON TRABAJO DE PARTO TENIA MUCHOS DOLORES LO LEVANTE A LAS 3 DE LA MAñANA PARA QUE ME LLEVARA AL MEDICO PERO SIMPRE CON MIEDO A LO QUE ME IBA A DECIR COMO QUE YO SENTIA QUE LE MOLESTABA NO ME SENTIA PROTEGIDA POR EL .. BUENO ME LLEVO AL HOSPITAL NOS DIJIERON QUE PODIA NACER HOY O 3 DIAS DESPUES .. PERO YO TENIA UN DOLOR TERRIBLE , LA CASA DE MI MAMA ESTABA A POCAS CUADRAS ME LLEVO Y ME DEJO AHI POR QUE EL PENSO QUE NO LO IBA A TENER ANTES DE ESTO EN NUESTRA CASA ME HIZO JUNTAR ROPA PARA QUE TUVIERAPOR QUE EL TENIA MIEDO DE NO LLEGAR SI LO ESTABA POR PARIR Y LO TUVIERA EN EL AUTO.
CON DOLORE Y TODO ME DEJO DE MI MAMA Y SE FUE A DORMIR Y A TRABAJAR AL OTRO DIA ( EL TRABAJA POR SU CUENTA PODRIA HABERCE QUEDADO CONMIGO ) PASE TODO EL TRABAJO DE PARTO CON MI MAMA Y MI HERMANA CUANDO FUE MI ULTIMA IDA ANTES QUE ME DEJARAN INTERNADA RECUEDO QUE DIJE NO LE DIGAN A el POR QUE TALVEZ NO LO TENGO ... PERO BUENO EL LLEGO JUSTO UN TIEMPO ANTES DEL PARTO ...PERO AUNQUE ESTIVO ME PARECIO TAN MALA SU ACTITUD POR QUE YO PIENSO QUE SI TU MUJER ESTA EMBARAZA NO LO DEJAR SOLA SI SE SINTE MAL ... EL DICE QUE NO SE DIO CUENTA !!! Y NO RECONOCE LA ACTITUD BA NINGUNA SOLO RECONOCIO LAS VACACIONES PERO ESO TAMBIEN LO HIZO SABIENDO QUE ESTABA MAL ... NO LO PUEDO ENTENDER !!!
DESPUES NACIO THOMAS PERO TODO SIGUIO IGUAL EN TODO EL SEGUIA CON SU VIDA Y YO CUIDANDO AL BEBE NUESTRO HIJO NO LE CAMBIO LA VIDA DESPUES DE UN TIEMPO NOS SEPARAMOS EL SE FUE POR TODOS LOS PROBLEMAS QUE HABIA DICIENDOME QUE NO SABIA SI ME AMABA QUE SI QUE NO QUE VOLVIA QUE NO VOLVIA HIZO LO QUE QUIZO CONMIGO Y YO NO REACIONABA TAMPOCO ME DABA PLATA SIEMPRE TENIA QUE PEDIR YO NO TRABAJA Y APARTE ESTA VES TENIA UNA BEBE ,,, DICE QUE TAMBIEN SE OLVIDABA COMO DISCUTIA CON MIGO NO SE DABA CUENTA EN TONCES ME SEGUIA AYUDANDO MI PAPA MIS PAPAS PAGARON EL JARDIN DE MI HIJO CUANDO YO QUIZE EMPEZAR A TRABAJAR Y EL LO SABIA Y NO HIZO NADA DESPUES TENIA QUE PAGAR LA JORNADA COMPLETA DEL JARDIN LE PEDI LA PLATA A MI MARIDO YO LE DIJE QUE SE LA DEVOLVIA Y ASI FUE EL DEJO DE PAGAR LA OBRA SOCIAL LA PAGABA MI PAPA Y YO LE DEVOLVI LA PLATA ES HUMILLANTE ERA NUENTRO HIJO EL DECIA QUE LA PLATA LA SACABA DE UN NEGOCIO CON LA HERMANA Y QUE NO LA IBA A CAGAR Y COMO YO FUI LA QUE LE DIJE DE DEVOLVER NO PUEDO DECIR NADA PERO .. ME PARECIA ANORMAL QUE LE DEVUELVA LA PLATA DEL COLEGIO DE NUESTRO HIJO .... AL TIEMPO ME CANCE Y ME ESTUVE POR MUDAR CERCA DE MI MAMA Y AHI FUE CUANDO EL VOLVIO , PARA QUE YO NO ME FUERA PARECIA QUE SE HABIA ACLARADO EL SENTIMIENTO LAS DUDAS ,PERO VOLVIO FELIZ Y ME LO DEMOSTRABA SIEMPRE EL QUERIA ESTAR DE NOVIO DIOSSSSSS !!! ESOS MESES PARA MI FUERON TERRIBLES ME HUMILLO ME CULPO DE TODO Y YO ME SOMETI SOLA A DECIS SI PARA QUE VOLVIERA ... VOLVIO PASO EL TIEMPO Y VINIERON OTRAS COSAS ME PASABA LOS MISMO CON LA PLATA ME PASABA LO MISMO CON LAS DISCUCIONES YO DE UNA U OTRA MANERA TERMINABA SIENDO LA CULPABLE Y YO PENSABA CON TODO LOS QUILOMBIOS SE A TERMINA LLENDO ... AL TIEMPO VINIERON MENTIRAS LAS CUALE DESCUBRIA Y ME ARMANBA UNA PARODIA COMO QUE ESTABA LOCA Y QUE SE IBA A IR Y EL ME ESTABA MINTIENDO .. NO LO PERDONE PERO TODO ME HACIA SENTIR CADA VES MAS FEA MAS INSEGURA ME CAMBIABA SOLA LAS COSAS EN LA CABEZA ... ERA DISCUTIR CON EL BA ERA MI MONILOGO Y CUANDO ALGO NO LE GUSTAVA SE IBA CORRIENDO DE MI CASA Y ME DECIA ME VOY PARA NO SEGUIR DISCUTIENDO VOS NO PARAS Y ASI SIEMPRE ... YO DESCONFIABA DE SU AMOR ESO ME DESTRUIA POR QUE NO PODIA ENTENDER DECIR TE AMO Y VIVIR ASI ...
RECUERDO PREGUNTARLE QUE HARIA SI MI PAPA NO ME AYUDARA CON LA PLATA Y ME CONTESTABA Y TE TENDRIA QUE DAR YO ... INCREIBLE NO ME PODIA DECIR ALGO ASI .. DESPUES EL ADJUDICABA QUE SUS DICHOS ERA POR BRONCA /// PERO SIEMPRE LOS PUSO EN PRACTICA
DESDE HACE 4 MESES YA NO VIVIMOS JUNTOS EL SE FUE Y YO ESTABA DEACUERDO EL SE MANEJO COMO SIEMPRE CON EL DINERO SOLO MANTENIA LOS IMP Y ALQUILER PERO CONMIGO HABIA IDAS Y VTAS MENSAJE DE TEXTO .. Y ASI EN ESE INTERIN EL PAPA DE EL YA ESTABA EN LA ULTIMA PARTE DE SU ENFERMEDAD Y GUSTAVO SE ENCERRO EN LA CASA DE LA MAMA DONDE SIEMPRE PASO LA GRAN PARTE DEL TIEMPO POR UN LADO QUERIA QUE YO ESTUVIERA QUE NO ME FUERA PERO EL NO PODIA ESTAR CONMIGO POR QUE CUIDABA AL PAPA ME DECIA COSAS COMO NO PUEDO CON ESTO SOLO ME IMPORTA MI PAPA PERO AL MISMO TIEMPO SEGUIA CON MENSAJES DE TEXTO PELEAS QUE GENERABA YO POR QUE NO ENTENDIA COMO PODIA ACTUAR ASI TENIENDO UN HIJO Y UNA MUJER ME HACIA SENTIR MAL ... ESTABA PERO NO ESTABA ERA PURA INCERTIDUMBRE APENAS EL PADRE MURIO QUIZO VOLVER CONMIGO PERO NO A VIVIR A PROBAR Y PARA MI SEGUI LA MISMA VIDA DORMIA EN CASA PERO NO VIVIA .. AL MISMO TIEMPO YO ESTABA POR FIRMAR UN CONTRATO DE ALQUILER PARA IRME Y SALIR DE ESTA SITUACION Y EL APARECIO PERO SEGUIA TODO IGUAL DORMIA PERO NO VIVIA Y SE SEGUIA MANEJANDO DE LA MISMA MANERA CON TODO YO LE DECIA QUE NO QUERIA VIVR ASI QUE VOLVIERA QUE ASI NO SE PUEDE QUE TIENE UNA FAMILA Y COMO SIEMPRE NO CONTESTABA DABA POR HECHO QUE LAS COSAS ERAN ASI APESAR DE QUE ME LASTIMABA CUANDO YO ME ENOJABA Y GRITABA ME DECIA YO ACA NO VUELVO NO VES LOS QUILOMBOS QUE ARMAS .... ERA TERRIBEL NO ENTENDI LO QUE QUERIA .... EN EL ULTIMO TIEMPO YO DEJE DE INSTIR ANTES DE QUE EL PAPA MURIERA POR QUE ME HABIA CANSADO DE ESTA SITUACION EMPEZE A SALIR A TOMAR ALGO CON AMIGAS SOLO PARA DESPEJARME ,, COMO EL NO ME VEIA PENDIENTE SUFRIENDO SE METIO EN MIS CUANTAS DE DE MAIL LOS REVISO YO LE MENTI LE DIJE ALGO QUE NO ERA SIERTO PERO LO QUE PASA QUE SI YO DECIA QUE SALI CON UNA AMIGA EL ME IBA ACUASAR Y LO IBA A USAR EN I CONTRA ENTONCES DIJE QUE ESTA CON MI PAPA EN UAN CENA HASTA QUE DESPUES YO RECONOCI LA MENTIRA ENTONCES AHORA ME ACUSAS DE HABERLO DEJADO SOLO EN CON EL MUERTE DE PADRE POR QUE YO ESTABA DE JODA Y NO ES ASI YO TRATE DE ESTAR CON EL PERO EL NO PODIA ESO ME DECIA ....... BUENO TODO ASI HASTA QUE DIJE ESTO QUE TENGO NO ME SIRVE ME VOY IGUAL AUNQUE DURMA EN MI CASA ,,, EL DIA ANTERIOR A FIRMAN ME MANDA MENSAJE DE TEXTO ,, TIRANDO TODA LA RESPONSABILDAD EN MI AHORA QUE SABE QUE ME VOY ME HABLA DE AMOR DE PROBAR PERO POR QUE NO LO HIZO CUANDO YO SEGUA EN NUESTRA CASA ... NO ENTIENDO COMO SE MANEJA Y YO DUDO HASTA DE LO QUE DIGO Y AVECES YO SIENTO QUE LO PIERDO A EL ... NO LE CREO NADA NO CONFIO ME SIENTO TAN DESVALORIZADA ES COMO QUE NO LO CONOSCO DIOS MIO SE QUE TODO ME PASO PERO DUDO DE LO QUE DIGO ..
ESTE ULTIMO TIEMPO LAS COSAS PASARON A MAYORES EL ESTA MAS AGRECIVO EMPUJA ME INSULTA YO TAMBIEN LO INSULTO PERO ESTA MAS AGRESIVO DICE QUEE S POR QUE YO NO PARO
EL OTRO DIA COMPRE UN LIBRO DE ACOSO MORAL HIRIGOYEN Y ME SENTI REFLEJADA LE LEI A EL UN FRACMENTO DE LA NULIDAD EN LA DISCUCION Y COMO ESPERABA SACARME DE QUICIO A MI ENTONCES DESPUES DE DISCUTIR ME DIJO VOS PENSAS QUE ASI U PERVERSO Y ME ROMPIO TODOS LOS LIBROS !!! ME EMPUJO POR LA VERDA YO TAMBIEN RECONOSCO QUE TENGO MUCHA BRONCA PERO EL RECONOCE PERO AL MISMO TIEMPO ME CULPA O ME CONTESTA UNA PAVADA Y LO PEOR DE TODO ES QUE DESPUES TERMINA QUEDANDOCE A DORMIR !! A MI HABLA DE AMOR DE PROBAR AUNQUE ME MUDE Y YO TENGO MIEDO DE SEGUIR IGUAL DESDE OTRO LUGAR
EL AVECES RECONOCE EL TEMA DE LA PLATA PERO SIGUE IGUAL, ALGO QUE TIENE el ES QUE NO CONCUERDA LO QUE DICE CON LO QUE HACE SIEMPRE VIVO EN LA INCERTUDUMBRE DE NO SABER EN CAMBIO EL NO !! aveces yo terminaba siendo agreciva tambien por la impotencia que me causaba por dios ya no puedo pensar dudo hasta de lo que veo y vivo

Ver también

B
basel_5730571
5/12/06 a las 16:52

Espero poderte ayudar
yo ya llevo 19 años de casado y hay momentos en que no se que hacer con mi esposa porque discutimo mucho, hasta hay en momentos que somo demasiado agresivos nuestro hijo tiene 18años y muchas veces presencia las discuciones y eso esta muy mal yo creo que te pasa lo mismo que ami no sabes para que lado salir pero vos tenes que pensar en tu hijo que es lo mas precido que tenes, yo por el soporto cualquier cosa pero creo que te convendria tomar una distancia para poder acalrar tus pensamientos y asi poderte ayudar a vos misma y a tu hijo. Tomalo con calma meditalo, creo que va a ser lo mejor hasta que encuentres el camino que te condusca a tu felicidad y la de tu hijo .

J
jacoba_8501664
10/12/06 a las 4:01

Mi opinion
que esperas para darte cuenta que tu marido es un manipulador,y que lo mejor que puedes hacer es separarte y seguir adelante con tu vida sola..
Hasta cuando vas a permitir que te humille,que te haga responsable de todo,siempre tu tienes la culpa, reacciona niña !! y si tus padres no te ayudaran que seria de ti,lo has pensado??? tienes que trabajar y tambien hacer terapia con una psicologa,es muy dificil salir sola de este tipo de relaciones conflictivas y de dependencia..ten presente que el no va a cambiar, pero tu estas a tiempo,cuidate mucho,quierete,manten un vinculo solo por el niño, y que el te pase el dinero de alimentos...
Yo creo que debe ser muy fuerte y dificil darte cuenta que no cuentas con el, y que hay un aspecto de el,malo, que te genera inseguridad, miedo...Discusiones, empujones,son sintomas de maltrato...busca ayuda profesional,mereces ser feliz, con el no creo que puedas...
Besos
Mirty

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir