Foro / Psicología

Hola a todas soy nueva

Última respuesta: 6 de febrero de 2007 a las 12:32
Z
zehra_8648433
3/2/07 a las 13:54

Estoy desesperada y no se para donde tirar.
LLevo 5 años casas,me case con un hombre que pensaba que seria feliz con ,yo ya sabia como era de poco cariñoso y que no es nada meloso y esas cosas.
Parece superficial pero al paso de los años ya me he cansado y me he dado cuenta que no estoy enamorada de el.He intentado hablar con el 1000 veces y explicarme lo poca mujer que me siento con el ,que no me siento ni querida ni deseada,que siemto que estamos por estar y que como es lo normal y corracto es lo que hemos echo.
El me dice que vivo en los mundos de rosa y que la vida no es asi.
El es buena persona,buen padre es trabajador tiene todo lo perfecto para ser la familia perfecta pero yo por dentro me siento vacia.
No estoy sufriendo en mi matrimonio porque el para nada me da motivos.Pero la palabra es que me siento sin ilusion ninguna y vacia por dentro.
Hace 2 meses una persona de mi entorno,hijo de amigos de mis padre y hermano de mi mejor amiga me ha declarado lo que siente por mi.
Dice que no me ve feliz y lleva callandoselo 8 años lo que siente pero que como me ve y sabe por su hermana(mi mejor amiga) como me siento se ha armado de valor y me lo ha dicho.
Siempre ha habido unas miradas y una atraccion entre nosotros pero nunca ha llegado a mas porque el estaba con pareja yo tambien y cada uno cojio su camino .El hace 3 que se separo,no tuvo hijos.
Me ha hablado de un amor que nunca imagine que sentiria nadie por mi o por lo menos lo expresaria asi.
Si alguien piensa que solo quiere acostrase decir que no es asi.
Hay muchas cosas en juego y e smuy cercano para jugarsela asi,podria acostarse con otras mujeres.
El habla de algo mas de empezar de cero los dos de dar todo el uno por el otro ,de criar a mi hijo con el,el sabe que su padre seria su padre ,me ha hablado de tener hijos nuestros.
Me ha hablado que gasatria las paginas enteras y no acabaria nunca.
Se que lo que dice es sincero y hay algo en mi que ha canviado a solo la atraccion que sentia antes por el.
Siento que me he vuelto a enamorar que noto unas sensaciones cuando me mira cuando habla de futuro que nunca lo habia sentido.
No se si alguien sabra como me siento.
siento que quiero irme con el pero no quiero hacer sufrir a mi marido y eso seria imposible.
No se merece que yo sienta lo que siento hacia otra persona.
Es lo mas dificil en mi vida la decision que debo tomar.
Lo ultimo que quisiera es hacerle daño es un hombre ejemplar,pero no estoy enamorada de el.
No se si dejar que el tiempo pase y que el se de cuenta que no nos queremos de verdad ,que podemos seguir nuestras vidas con otras personas y llevarnos bien por nuestro niño.
O dejar mi felicidad aparte.
Acosnsejarme algo aunque se que soy yo la que debo dar el paso.
Alguien esta en mi situacion y sabe lo que siento.
Prisa no tengo porque La otra persona dice que llav esperandome mucho tiempo y no le cuesta espera 6 meses ,un año ,Lo que necesite.
Se que me quiere no es un juego.
Besos a todos y gracias

Ver también

U
uxuri_8476861
6/2/07 a las 11:03

Me ha pasado casi lo mismo que a ti
ESTABA CASADA CON UN HOMBRE EJEMPLAR, PERO ME SENTÍA IGUAL QUE TU, VACIA POR EL HECHO DE QUE ME CASE CON MI MEJOR AMIGO Y NO CON EL AMOR DE MI VIDA Y ESO SE TERMINA PAGANDO A LA LARGA, PORQUE AUNQUE TE SIENTES BIEN CON ÉL PUES TE COMPENETRAS BIEN TE FALTA ALGO MUY IMPORTANTE, EL AMOR. TUVE UNA HIJA QUE AHORA TIENE 4 AÑOS, CON ELLA APRENDÍ A DECIR "TE QUIERO", SEGUÍA PARA ADELANTE PERO ¿QUE PASO? SE ME CRUZÓ UNA PERSONA QUE TAMBIÉN CONOCÍA DE HACE MUCHO TIEMPO, QUE EN CIERTA MANERA SIEMPRE ME HABÍA ATRAIDO, TAMBIEN CASADO Y CON UNA HIJA Y TAMBIÉN VACIO, Y SIN SABER COMO EMPEZAMOS UNA RELACIÓN, CON ÉL HE SENTIDO LO QUE NUNCA HE SENTIDO CON MI MARIDO, NO SÉ SI CON ESTA PERSONA ESTARÉ TODA LA VIDA PERO SI TENGO CLARO QUE MI MATRIMONIO, ASI CON LO QUE YO SIENTO Y CON LO QUE NO SIENTO, NO TIENE SENTIDO, ME HE SEPARADO Y LO ESTOY PASANDO MUY MAL PUES SOY YO LA QUE SE HA IDO DE CASA Y LE HA DEJADO LA CUSTODIA DE LA NIÑA A MI MARIDO CON LA CONDICIÓN, Y ASÍ LO HEMOS FIRMADO, DE VERLA TODOS LOS DIAS, ARREGLARLA, DORMIRLA, DARLE DE CENAR, RECOGERLA DEL COLE LAS 2 VECES QUE ACOSTUMBRABA (ESTOY TRABAJANDO Y ESO LIMITA MÁS TIEMPO CON LA NIÑA), PERO LO ESTOY PASANDO MAL PUES MI MARIDO, COMO ES LÓGICO LO LLEVA FATAL, Y HA INTENTADO SALVAR NUESTRO MATRIMONIO (EL SE ECHA LA CULPA PUES DE SIEMPRE HA SABIDO QUE YO NUNCA HE ESTADO ENAMORADA DE EL Y LO HA DEJADO), CON SU INTENTO LO ÚNICO QUE CONSIGUIÓ ES QUE ME SINTIERA ACOSADA, AGOBIADA E INCLUSO AMENAZADA, AÚN SIGUE PERO YO POCO A POCO ESTOY DANDO PASOS.
SOLO TE DIGO, NO QUIERO CONFUNDIRTE NI AGOBIARTE MÁS DE LO QUE ESTARAS, QUE YO HE REACCIONADO ASÍ PORQUE NO LE VEO SENTIDO A UN MATRIMONIO QUE NO TIENE BASE, QUE POR CULPA DE ESO ME HE ENAMORADO DE OTRA PERSONA Y HE ENGAÑADO A MI MARIDO Y AUNQUE ME SALGA MAL CON ESTA OTRA PERSONA, PREFIERO VIVIR SOLA Y VOLCADA EN MI HIJA QUE CON LA MENTIRA DE UN MATRIMONIO FICTICIO Y PERFECTO EN VISTA DE LOS DEMAS.
DA MUCHO MIEDO TODO, YO LLORO MUCHO PERO SI ESE HOMBRE TE QUIERE TE AYUDARÁ MUCHO COMO ME PASA A MI.
UNA PSICOLOGA ME RECOMENDÓ UN LIBRO MUY SIMPATICO (TODAVÍA LO ESTOY LEYENDO PERO LO QUE HE LEIDO ME GUSTA) SE LLAMA ¿QUIEN SE HA LLEVADO MI QUESO?, ES COMO UN CUENTO QUE TRATA SOBRE LOS CAMBIOS EN LA VIDA.
ESPERO HABERTE AYUDADO UN POQUITO.

Z
zehra_8648433
6/2/07 a las 12:32
En respuesta a uxuri_8476861

Me ha pasado casi lo mismo que a ti
ESTABA CASADA CON UN HOMBRE EJEMPLAR, PERO ME SENTÍA IGUAL QUE TU, VACIA POR EL HECHO DE QUE ME CASE CON MI MEJOR AMIGO Y NO CON EL AMOR DE MI VIDA Y ESO SE TERMINA PAGANDO A LA LARGA, PORQUE AUNQUE TE SIENTES BIEN CON ÉL PUES TE COMPENETRAS BIEN TE FALTA ALGO MUY IMPORTANTE, EL AMOR. TUVE UNA HIJA QUE AHORA TIENE 4 AÑOS, CON ELLA APRENDÍ A DECIR "TE QUIERO", SEGUÍA PARA ADELANTE PERO ¿QUE PASO? SE ME CRUZÓ UNA PERSONA QUE TAMBIÉN CONOCÍA DE HACE MUCHO TIEMPO, QUE EN CIERTA MANERA SIEMPRE ME HABÍA ATRAIDO, TAMBIEN CASADO Y CON UNA HIJA Y TAMBIÉN VACIO, Y SIN SABER COMO EMPEZAMOS UNA RELACIÓN, CON ÉL HE SENTIDO LO QUE NUNCA HE SENTIDO CON MI MARIDO, NO SÉ SI CON ESTA PERSONA ESTARÉ TODA LA VIDA PERO SI TENGO CLARO QUE MI MATRIMONIO, ASI CON LO QUE YO SIENTO Y CON LO QUE NO SIENTO, NO TIENE SENTIDO, ME HE SEPARADO Y LO ESTOY PASANDO MUY MAL PUES SOY YO LA QUE SE HA IDO DE CASA Y LE HA DEJADO LA CUSTODIA DE LA NIÑA A MI MARIDO CON LA CONDICIÓN, Y ASÍ LO HEMOS FIRMADO, DE VERLA TODOS LOS DIAS, ARREGLARLA, DORMIRLA, DARLE DE CENAR, RECOGERLA DEL COLE LAS 2 VECES QUE ACOSTUMBRABA (ESTOY TRABAJANDO Y ESO LIMITA MÁS TIEMPO CON LA NIÑA), PERO LO ESTOY PASANDO MAL PUES MI MARIDO, COMO ES LÓGICO LO LLEVA FATAL, Y HA INTENTADO SALVAR NUESTRO MATRIMONIO (EL SE ECHA LA CULPA PUES DE SIEMPRE HA SABIDO QUE YO NUNCA HE ESTADO ENAMORADA DE EL Y LO HA DEJADO), CON SU INTENTO LO ÚNICO QUE CONSIGUIÓ ES QUE ME SINTIERA ACOSADA, AGOBIADA E INCLUSO AMENAZADA, AÚN SIGUE PERO YO POCO A POCO ESTOY DANDO PASOS.
SOLO TE DIGO, NO QUIERO CONFUNDIRTE NI AGOBIARTE MÁS DE LO QUE ESTARAS, QUE YO HE REACCIONADO ASÍ PORQUE NO LE VEO SENTIDO A UN MATRIMONIO QUE NO TIENE BASE, QUE POR CULPA DE ESO ME HE ENAMORADO DE OTRA PERSONA Y HE ENGAÑADO A MI MARIDO Y AUNQUE ME SALGA MAL CON ESTA OTRA PERSONA, PREFIERO VIVIR SOLA Y VOLCADA EN MI HIJA QUE CON LA MENTIRA DE UN MATRIMONIO FICTICIO Y PERFECTO EN VISTA DE LOS DEMAS.
DA MUCHO MIEDO TODO, YO LLORO MUCHO PERO SI ESE HOMBRE TE QUIERE TE AYUDARÁ MUCHO COMO ME PASA A MI.
UNA PSICOLOGA ME RECOMENDÓ UN LIBRO MUY SIMPATICO (TODAVÍA LO ESTOY LEYENDO PERO LO QUE HE LEIDO ME GUSTA) SE LLAMA ¿QUIEN SE HA LLEVADO MI QUESO?, ES COMO UN CUENTO QUE TRATA SOBRE LOS CAMBIOS EN LA VIDA.
ESPERO HABERTE AYUDADO UN POQUITO.

Muchisimas gracias
Gracias por tu historia,veo que si son muy parecidas.
El en canvio no esta agarrado a nada,esta separado desde hace 3 años y dice que todo lo da por mi que empezemos de cero ,pero que con tranquilidad que le de tiempo a mi marido a darse cuenta que no somos felices.
Ayer hablamos y me volvio a decir lo mucho que me ama y que no esta bien viendome sufrir por lo que pasa.
Me ha dicho que le de una oportunidad a mi marido a canviar y si vuelve a enamorarme ,pues él ausmira haberme perdido pero si no vuelvo a enamorarme el me va a esperar años si hace falta.
Dice que para que seamos felices tengo que acabar lo mejor posible mi relacion con mi marido.
Hemos hablado de no vernos un tiempo,para poder darle la oportunidad a canviar a mi marido.
He decidido que le dare la oportunidad pero el es como es y no sera nunca lo que yo anhelo ahora.
Ahora encima es mas dificil porque hay otra persona en mi corazon que es todo lo que he buscado siempre,no se si saldra bien o no el dia a dia es dificil y alomejor no lo logro ,pero es mi sueño ahora mismo.
Igualmente le dare la oprtunidad porque es muy buena persona y me quiere con locura y se merece esa oportunidad sin verme con otra persona.
Gracias por todo y espero todo te vaya bien y logres tu felicidad. besos

Nuevas dependencias
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook