Foro / Psicología

La amistad con mi ex-novio solo me dio falsas esperanzas y sus llamadas y busquedas

Última respuesta: 24 de marzo de 2018 a las 21:20
R
ranim_9927731
21/9/09 a las 20:56

HOLA A TODOS EN FORO Y GRACIAS POR LEERME Y POR TU OPINION.

QUIERO CONTAR MI CASO. DESPUES DE MAS DE 1 AÑO Y MEDIO DE LA RUPTURA CON MI EX. QUEDAMOS SER AMIGOS YA Q EL NO QUERIA PERDER MI AMISTAD.
YO ACEPTE POR Q AUN LO QUERIA PERO EL NUNCA DIJO NADA DE VOLVER, LA COMUNICACION CON EL SOLO FUE POR TEL Y MSN.
EL YA TIENE NOVIA Y A LA FECHA DESDE Q ME DEJO ANDA CON ELLA.

EL AUN ASI CON NOVIA ME SIGUIO LLAMANDO Y ESCRIBIENDO POR E-MAIL , DE QUE ME SIRVIO SER SU AMIGA SI ME QUEDE DE ESPECTADORA DE SU VIDA, DE LO FELIZ Q ES CON ELLA , DE LO MEJOR Q ESTA AHORA Q CUANDO ERAMOS NOVIOS Y EL DICE Q AHORA ESTA MEJOR Y NO SE PUEDE QUEJAR.

LA AMISTAD CON MI EX SE CONVIRTIO EN UNA TORTURA CHINA AL CONVERTIRME EN UNA BUENA AMIGA COMENZE A JUGAR EL PAPEL DE CONFIDENTE Y ESCUCHA ACTIVA, Y AGUANTAR VER LO CON ELLA.
Y ESTA ENANORADO DE ELLA.

LO PEOR ES Q YO ME HICE FALSAS ESPERANZAS POR QUE EL ME SEGUIA LLAMANDO Y BUSCANDO. Y CREI Q EL ESTABA INTERESADO EN MI, DE ESO NADA, Y FUE MAS DURO CUANDO LE CONFESE Q A UN LO AMABA, ME TRATO CON MAS INDIFERENCIA Y DESPRECIO,

ME HUMILLO, Y CUANDO LE DIJE Q ERA MEJOR TERMINAR LA AMISTAD
SE MOLESTO Y ME DIJO Q MADURE , Q NOSOTROS PODEMOS SER BUENOS AMIGOS YO LE DIJE Q YA NO MAS Q NO ME LLAME Y BUSQUE.

YA NO QUIERO HACERME MAS DAÑO, YA QUIERO TERMINAR CON ESTE DESAMOR Y Q SE VAYA DE MI VIDA. TIEMPO HUBIERA TERMINADO ESE CONTACTO CON EL, PORQ EL POR MI YA NO SIENTE NADA NO ME QUIERE Y YO QUEDE CLAVADA DE EL.

GRACIAS POR TU OPINON QUERIA CONTAR MI CASO PORQ ESO DE AMISTAD CON EL NO ES POSIBLE CUANDO QUEDA ENAMORADA AUN DE EL , TAL VEZ CON EL TIEMPO QUIEN SABE.

Ver también

N
naroa_5322849
21/9/09 a las 21:01

Amiga
Por fin has tomado una desición pero no pensando en el sino en ti misma ahora que tu antes que nadie se esta valorando como mujer como amiga es cuando tienes la fuerza para salir adelante y dedicarte ahora si a ti a tus sueños a tus metas por cumplir animo amiga

Un abrazo

R
ranim_9927731
21/9/09 a las 21:12
En respuesta a naroa_5322849

Amiga
Por fin has tomado una desición pero no pensando en el sino en ti misma ahora que tu antes que nadie se esta valorando como mujer como amiga es cuando tienes la fuerza para salir adelante y dedicarte ahora si a ti a tus sueños a tus metas por cumplir animo amiga

Un abrazo

Gracias
gracias por tus palabras si ya no quiero hacerme mas daño con un ex q no vale la pena y q no supo valorarme. ahora empiezo haber todo distinto duele pero se q saldre adelante.

Z
zheng_6350043
24/3/18 a las 21:20

Jamás llegue a pensar que algún día sufriría tanto por amor, no pude evitar enamorarme, y el día que mi novio me pidió “darnos un tiempo” me sentí morir, estaba con la angustia de saber si ya estaba con otra mujer, pensar que alguien más le da felicidad; y entonces comencé a cometer errores al intentar recuperarlo, errores que casi me cuestan su amor, pero gracias a este libro >>
pude entender que estaba haciendo mal y logré que fuera mi ex quien me pidiera volver conmigo.  
 

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir