Foro / Psicología

la ansiedad me consume

Última respuesta: 6 de junio de 2010 a las 22:15
G
goya_5177723
6/6/10 a las 6:49

HOLA GENTE BONITA SOY DE MADRID PERO ESTOY RADICADA EN ARGENTINA POR PROBLEMAS FAMILIARES CON MI PADRE EDUARDO QUE HACE UNOS AÑOS VIENE MUY MAL DE SALUD Y LE DIAGNOSTICARON POCO TIEMPO DE VIDA, INDETERMINADO, Y ESTO ME TIENE MAL, INCONCIENTEMENTE AUNQUE NO LO PIENSE, SE QUE ESE PENSAMIENTO DE QUE VA A MORIR ESTA PRESENTE EN TODO MOMENTO Y ME PROVOCA ATAQUES DE ANSIEDAD ORAL, SIENTO QUE ESTO SE HA APROPIADO DE MI VIDA PORQUE ESTOY BIEN UNOS INSTANTES Y LUEGO, DE REPENTE APARECE TODO ESE TEMOR QUE PARECE DERRUMBARME Y YA NO SE QUE HACER ESTOY LLENDO CON MI PSICOANALISTA PERO NO VEO RESULTADO, ESTOY SOLA PORQUE HACE UN AÑO QUE CORTE CON MI ULTIMA PAREJA Y CREO QUE ESTO YA ME ESTA GANANDO TODOS LOS DIAS ME LEVANTO CON LA ESPERANZA QUE VA A SER DISTINTO, A VECES SALE BIEN PERO LA MAYORIA DE LAS VECES SALE MAL Y ESO ME ANGUSTIA Y DEPRIME MUCHO, TERMINO LLENA DE MIEDOS PORQUE NOSE QUE VA A PASAR CON MI PADRE Y CUANDO QUIERO RECORDAR LA ANSIEDAD SE APODERO DE MI CUERPO Y ME HA HECHO COMER EN EXCESO Y ESO ME DAÑA MUCHISIMO TANTO MI CUERPO COMO MI CABEZA SIENTO QUE NO CONTROLO LA SITUACION NO VEO LA HORA DE QUE LLEGE A SU FIN, PORQUE SIENTO QUE ESTOY EN UN POSO SIN SALIDA

Ver también

M
maule_7874323
6/6/10 a las 22:15

Me siento identificada contigo
mi padre lleva varios años con una enfermedad del pulmon degenerativa esa enfermadad la tiene muy poca gente.hace 5 años le dieron 2 años de vida.

llevo unos 7 meses con ansiedad por varios motivos.
mi padre lleva un mes con un virus y esta ingresado.
lo estoy pasando fatal sobretodo por las noches
yo intento mantenerme distraida salir por ai con mucha gente
te recomiendo que te apuntes a algun curso o al gimasio algo que te guste el yoga es muy bueno para relajarte

tienes que aserte a la idea yo lo intento se que es muy dificil yo estoy llendo al cigologo para que me ayude.
espero aberte ayudado

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir