Foro / Psicología

Le dije no al amor y a la felicidad! me siento muy mal =(

Última respuesta: 8 de noviembre de 2013 a las 13:54
B
bixia_9150188
7/11/13 a las 16:51

Hola! Chicas mi nombre es Rosie y quisiera desahogarme un poco escribiendo la triste situasion por la que atravieso que ni se por donde empezar. Hace ya 7 anos conosi a un chico cuando atraveza por una triste y decepsionate infidelidada por mi pareja el ahora tiene 27 y yo 30 Este chico me devolbio la alegria y poco a poco sin querer me fui enamorando de el. Pero le menti nunca le dije que tengo pareja pasaron los anos y seguiamos teniendo comunicasion por mensajes de texto y aveses hablavamos por telefono nos veiamos unas dos veses por ano lo nuestro era algo extrano simplemente no podiamos romper con la comunicasion que teniamos el me buscaba luego se alejaba y asi pero siempre volbia. Este ano el empezo a querer un poco mas de asercamiento conmigo me invitaba a su cabana a pasar el fin de semana con su familia, me invitaba a pescar en el hielo, me invitaba al cine a desayunar lo sentia mas serca de mi mas mio por que ya no queria alejarse ahora queria quedarse conmigo pude sentir lo que el sentia por mi era completamente mio y solo mio por fin pero............ Le dije NO..... Rechase sus mil invitasiones poniendo mil escusas aunque por dentro moria y era frustrante no poder estar con el de alguna manera yo no era libre pero no tenia y no tengo el valor de decirle que soy casada que tengo dos hijos a los que amo con todo mi corazon ya no amo a mi esposo pues me engano, me fue infiel se acosto o se acuesta con prostitutas, me golpeo en el pasado y me trata muy mal me insulta,me grita y luego se arrepiente mi esposo es muy agresivo poco pasiente es una mala persona lo reconozco se que es violensia domestica o lo que sea lo unico que se esque no puedo dejarlo ya lo he hecho pero siempre regreso con el por mis hijos, por que no tengo dinero ni familia en el pais donde vivo. La ultima vez que lo deje fue hace unos meses quise darme la oportunidad de ser feliz con quien realmente me hace feliz que es el chico aquel que conoci hace tiempo pero tuve miedo sabia que el estaba ahi para mi solo necesitaba llamarlo y quedar para vernos y lo hice pero el miedo pudo mas que yo el miedo de saber q si mi esposo se enteraba me traeria muchos problemas aun sin que yo viviera con el en esos momentos el miedo y el acoso y los constantes mensajes y llamadas de mi pareja no me dejaban tener paz asi que cancele la cita con este chico el no dijo nada su silencio e ignorar mis mensajes dijeron mas que mil palabras eso lo hiso alejarse de mi. Y yo me sentia morir por la impotensia de no poder estar juntos y regrese nuevamente con mi esposo por que aparte me habia quedado sin trabajo, los ninos extranaban a su papa etc. Regrese pero no dejaba de penzar en mi nino lindo extranaba esos ojos azules esa linda sonrisa pues nuevamente dejamos de tener comunicasion un tiempo no se? Tal vez somos demasiado orgulloso los dos y un dia me arme de valor y me prometi a mi misma volber a verlo a como diera lugar aunque sea para abrazarlo y decirle adios para siempre y lo hice me arme de valor no fui a trabajar coji el carro y maneje rumbo a su casa toque el timbre y entonces el abrio me miro y no supo q decir se quedo sin habla pude ver en esos ojitos de cielo que le habia gustado la sorpresa me invito a ver una pelicula y platicamos y reimos mucho tambien me olvide por momentos del ogro de mi esposo y despues como el se acosto en el sofa reze un padre nuestro trague saliba y le pregunte si tenia espacio para mi y el dijo que claro que si! Ven! Me acurruque entre sus brazos y le dije que tenia frio el me abrazo y pego su cuerpo mas al mio pude oir y sentir su corazon latiendo a mil despues acarie su cara toque su pelo y empezo a sudar gire mi cuerpo y despues el me beso poco a poquito hasta terminar haciendolo en el sofa.esa noche dormi sonando con el supe que el realmente me queria nunca me lo dijo pero lo senti lamentablemente ese dia fue el ultimo dia que lo vi pues decidi poner tierra de pormedio lo quiero lo amo demasiado como para decirle que tengo esposo y dos hijos se que el sigue resentido y tal vez molesto conmigo pues me siguio buscando y yo lo segui rechazando pero lo amo demasiado como para dejarlo ir y que el sea feliz con alguien mas que sea libre sin ataduras que le diga si a todo no como yo q estoy atada a un hombre q me trata mal pero que d alguna manera no lo puedo dejar. El ultimo mensaje que el me envio me decia: animo princesa! Yo estoy todabia aqui! Despues le mande mensajes diciendole q le extrano y lo que siento por el pero ya no me los contesta ya no entra a facebook ni nada es como si se lo hubiera comido la tierra. Almenos el sabe lo que siento por el y que si le dije adios es por q lo amo y no merese q yo lo haga sufrir con mis mentiras no se si regresara algun dia espero y no por q descontrola mi vida por completo lo unico q se es que me duele en el alma dejar ir alguien tan especial y bueno almenos dios me permitio vivir momento pequenos pero maravillosos alado de el no se si vuelba a saber de el lo unico que se es que jamas olvidare a mi pretty boy, mi handsome, mi corazon. Gracias por leer todo esto ojala me puedan dar su opinion o u. Consejo me sera de mucha ayuda. Un besote.

Ver también

Z
zhara_6247720
7/11/13 a las 20:36

No piensas en tí
LA HISTORIA QUE CUENTAS ES MUY TRISTE, PERO CREO QUE YÚ HAS SUSCITADO ESTO, PORQUE EL HECHO QUE TENGAS UN MARIDO QUE NO TE VALORA Y ADEMÁS QUE YA NO AMES Y QUE TENGAS DOS HIJOS Y QUE TENGAS UN HOMBRE QUE TE AME, TE RESPETE Y QUIERA ESTAR CONTIGO SON 3 COSAS DIFERENTES, NADA TIENE QUE VER UNA COSA CON LA OTRA.

1. EL HOMBRE QUE TIENES A TU LADO NO TE VALORA, POR ESO TU YA NO LO QUIERES. ESO ES MUY FÁCIL DESHAZTE DE LO QUE TE ESTORBA PARA SER FELIZ, NO ENTIENDO TU FRASE "NO LO PUEDO DEJAR"!!! POR QUÉ PIENSAS MÁS EN ÉL, SÓLO APÁRTATE DEL QUE NO TE QUIERE, DEL QUE NO QUIERE ESTAR CONTIGO, NI SIQUIERA NECESITO DECIRTE ÁRMATE DE VALOR, SIMPLEMENTE NO TIENE CASO QUE ESTÉS EN UNA RELACIÓN SUFRIENDO. SÓLO TIENES QUE DEJARLO TE LO FACILITA EL QUE YA NO LO QUIERES.

2.- TUS HIJOS? NO TIENEN NADA QUE VER AQUÍ, AUNQUE ELLOS LO QUIERAN MUCHO NO PUEDES SER EGOÍSTA CONTIGO MISMA, TUIS HIJOS SÓLO VEN CÓMO TE OFENDE Y MALTRATA ESE EJEMPLO QUIERES PARA ELLOS?, QUIERES QUE ELLOS VEAN CÓMO DEBEN SER TRATADOS?. DIVORCIADA TUS HIJOS SEGUIRÁN VIENDO A SU PADRE SIEMPRE Y CUANDO ÉL SEA RESPONSABLE. AL ESTAR SOLA CON TUS HIJOS LES BRINDARÁS OTRO TIPO DE VIDA Y EJEMPLO, TÚ ESTARÁS TRANQUILA Y EN PAZ INTERNA, MISMA QUE TENDRÁS PARA DAR Y QUE REFLEJARÁS. TUS HIJOS EN UN FUTURO BUSCARÁN EL AMOR VERDADERO QUE CON TU EJEMPLO CUIDARÁN. Y TÚ TE QUEDARÁS CON EL HOMBRE QUE TIENES A TU LADO MALTRATÁNDOTE Y HUMILLÁNDOTE Y CON EL MISMO MIEDO ATERRADOR QUE LE TIENES NO ENTIENDO POR QUÉ? Y CUANDO LLEGUES A ENVEJECER SIEMPRE TE PREGUNTARÁS POR QUÉ PERMITÍ ESTO EN MI VIDA!!

3.- TU AMOR MARAVILLOSO CON OJOS DE CIELO TE AMA, TE ESPERA Y PODRÍAS DECIRLE QUE TIENES DOS HIJOS HERMOSOS A LOS QUE AMAS CON TODA TU ALMA, QUE SI ÉL QUIERE SER PARTE DE ESE AMOR, Y DECIRLE QUE EL MISMO AMOR TE CEGÓ Y OCULTASTE COSAS. TAL VEZ SE ALEJE PERO TÚ SABRÁS QUE HABLASTE CON LA VERDAD. TAL VEZ PASE ALGÚN TIEMPO Y ÉL SUFRIRÁ , VALORARÁ Y REACCIONARÁ Y TAL VEZ REGRESE A SER PARTE DE TU NUEVA FAMILIA CON AMOR Y VALOR.

SIEMPRE ES BUENO HABLAR CON LA VERDAD, AUNQUE DUELA SI ES VERDADERO AMOR ÉL ESTARÁ CONTIGO, SI NO SÓLO SE IRÁ. Y TÚ TE LIBRASTE DE ESA PERSONA QUE COMPARTE TU TECHO A DIARIO QUE ES TU HOGAR, EL CUAL DEBE ESTAR LLENO DE AMOR, PAZ, RESPETO, DESCANSO, REMANSO Y MUCHAS COSAS HERMOSAS MÁS... NO PERMITAS QUE NADIE GUÍE TU VIDA.ÁNIMO AMIGA.

B
bixia_9150188
8/11/13 a las 13:54
En respuesta a zhara_6247720

No piensas en tí
LA HISTORIA QUE CUENTAS ES MUY TRISTE, PERO CREO QUE YÚ HAS SUSCITADO ESTO, PORQUE EL HECHO QUE TENGAS UN MARIDO QUE NO TE VALORA Y ADEMÁS QUE YA NO AMES Y QUE TENGAS DOS HIJOS Y QUE TENGAS UN HOMBRE QUE TE AME, TE RESPETE Y QUIERA ESTAR CONTIGO SON 3 COSAS DIFERENTES, NADA TIENE QUE VER UNA COSA CON LA OTRA.

1. EL HOMBRE QUE TIENES A TU LADO NO TE VALORA, POR ESO TU YA NO LO QUIERES. ESO ES MUY FÁCIL DESHAZTE DE LO QUE TE ESTORBA PARA SER FELIZ, NO ENTIENDO TU FRASE "NO LO PUEDO DEJAR"!!! POR QUÉ PIENSAS MÁS EN ÉL, SÓLO APÁRTATE DEL QUE NO TE QUIERE, DEL QUE NO QUIERE ESTAR CONTIGO, NI SIQUIERA NECESITO DECIRTE ÁRMATE DE VALOR, SIMPLEMENTE NO TIENE CASO QUE ESTÉS EN UNA RELACIÓN SUFRIENDO. SÓLO TIENES QUE DEJARLO TE LO FACILITA EL QUE YA NO LO QUIERES.

2.- TUS HIJOS? NO TIENEN NADA QUE VER AQUÍ, AUNQUE ELLOS LO QUIERAN MUCHO NO PUEDES SER EGOÍSTA CONTIGO MISMA, TUIS HIJOS SÓLO VEN CÓMO TE OFENDE Y MALTRATA ESE EJEMPLO QUIERES PARA ELLOS?, QUIERES QUE ELLOS VEAN CÓMO DEBEN SER TRATADOS?. DIVORCIADA TUS HIJOS SEGUIRÁN VIENDO A SU PADRE SIEMPRE Y CUANDO ÉL SEA RESPONSABLE. AL ESTAR SOLA CON TUS HIJOS LES BRINDARÁS OTRO TIPO DE VIDA Y EJEMPLO, TÚ ESTARÁS TRANQUILA Y EN PAZ INTERNA, MISMA QUE TENDRÁS PARA DAR Y QUE REFLEJARÁS. TUS HIJOS EN UN FUTURO BUSCARÁN EL AMOR VERDADERO QUE CON TU EJEMPLO CUIDARÁN. Y TÚ TE QUEDARÁS CON EL HOMBRE QUE TIENES A TU LADO MALTRATÁNDOTE Y HUMILLÁNDOTE Y CON EL MISMO MIEDO ATERRADOR QUE LE TIENES NO ENTIENDO POR QUÉ? Y CUANDO LLEGUES A ENVEJECER SIEMPRE TE PREGUNTARÁS POR QUÉ PERMITÍ ESTO EN MI VIDA!!

3.- TU AMOR MARAVILLOSO CON OJOS DE CIELO TE AMA, TE ESPERA Y PODRÍAS DECIRLE QUE TIENES DOS HIJOS HERMOSOS A LOS QUE AMAS CON TODA TU ALMA, QUE SI ÉL QUIERE SER PARTE DE ESE AMOR, Y DECIRLE QUE EL MISMO AMOR TE CEGÓ Y OCULTASTE COSAS. TAL VEZ SE ALEJE PERO TÚ SABRÁS QUE HABLASTE CON LA VERDAD. TAL VEZ PASE ALGÚN TIEMPO Y ÉL SUFRIRÁ , VALORARÁ Y REACCIONARÁ Y TAL VEZ REGRESE A SER PARTE DE TU NUEVA FAMILIA CON AMOR Y VALOR.

SIEMPRE ES BUENO HABLAR CON LA VERDAD, AUNQUE DUELA SI ES VERDADERO AMOR ÉL ESTARÁ CONTIGO, SI NO SÓLO SE IRÁ. Y TÚ TE LIBRASTE DE ESA PERSONA QUE COMPARTE TU TECHO A DIARIO QUE ES TU HOGAR, EL CUAL DEBE ESTAR LLENO DE AMOR, PAZ, RESPETO, DESCANSO, REMANSO Y MUCHAS COSAS HERMOSAS MÁS... NO PERMITAS QUE NADIE GUÍE TU VIDA.ÁNIMO AMIGA.

Gracias!
Muchas gracias Angeliquita20 por tus consejos realmente me pusiste a pensar. No se que va pasar el dia de manana pero espero en dios que todo lo que decida me salga bien ^_^ un abrazo.

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir