Inicio / Foro / Psicología / Lorazepam, ¿engorda?


Lorazepam, ¿engorda?

18 de mayo de 2011 a las 15:22

Tengo una duda y espero que podáis ayudarme a resolverla.
He leído que este tipo de medcación: normon, orfidal..., puede engordar, pero no lo he consultado a ningun médico.
Si alguien de vosotros lo sabe agradecería su respuesta.
Gracias

Tags relacionados #Antidepresivos, ansiolíticos

+
29 de mayo de 2011 a las 3:07

No te preocupes
Simplemente es un ansiolítico que no engorda para nada, el mayor problema que te puede dar es el síndrome de abstinencia al dejarlo que simplemente es inquietud y nerviosismo (vamos curiosamente para lo que está indicado) y ya. Una vez pasado a seguir con tu vida

Me gusta

31 de mayo de 2011 a las 15:28
En respuesta a pilarina15

No te preocupes
Simplemente es un ansiolítico que no engorda para nada, el mayor problema que te puede dar es el síndrome de abstinencia al dejarlo que simplemente es inquietud y nerviosismo (vamos curiosamente para lo que está indicado) y ya. Una vez pasado a seguir con tu vida

Leer más

Gracias
He dejado de tomarlo, pero te agradezco que me hayas aclarado la duda.

Cuando lo dejé, pasé unos días muy inquieta y nerviosa, pero todo pasa y estoy contenta por haberlo dejado.

Me levantaba agotada, con la mente espesa, y sin ganas de moverme. Ahora me voy sintiendo mejor, y espero no volver a ese ciclo de dependencia.

Gracias, saludos

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

Conversaciones más activas

Principio de la página