Foro / Psicología

Me estoy muriendo por dentro

Última respuesta: 15 de agosto de 2009 a las 2:09
M
marina_8479749
15/8/09 a las 1:15

HOLA CHICAS:
ESTOY PASANDO EL PEOR MOMENTO DE MI VIDA... PERO LO PEOR DE TODO ES QUE LLEVO EN ESTA SITUACION DESDE HACE 4 AÑOS. ESTOY DIVORCIADA DESDE HACE ALGO MAS DE 1 AÑO. HAACAE 4 AÑOS UE EMPEZE UNA RELACION CON UNA PERSONA QUE ESTABA CASADA DESDE LOS 6 MESES DE RELACION YA PLANEABAMOS EL TENER UNA VIDA JUNTOS, AL CABO DE 3 AÑOS DE RELACION YO NO AGUANTE LA SITUACION, EL ENGAÑO A MI MARIDO Y ME SEPARE. SU MUJER SABE DESDE HACE 3 AÑOS QUE TIENE UNA RELACION CONMIGO, TRABAJAMOS JUNTOS, Y SABE QUIEN SOY, HACE UNOS MESES LE DIJO QUE SE SEPARABA PERO ELLA DICE QUE LE DA IGUAL TODO, QUE NO SE PUEDE IR, QUE SE SUICIDA, QUE SE MUERE, Y EL NO SE VA DE CASA POR MIEDO A LO QUE PUEDA HACER ( SEGUN DICE EL...). HA COGIDO EN DOS OCASIONES UN PISO DE ALQUILER CON EL CONSIGUIENTE DESEMBOLSO DE DINERO Y NINGUNA DE LAS DOS VECES A REMATADO LA FAENA, POR MIEDO. DICE QUE ME AMA CON TODA SU ALMA, PERO QUE TIENE PANICO A QUE ELLA HAGA ALGO. YO CREO QUE ME MIENTE, PERO LLORA COMO UN NIÑO CUANDO YO LE DIGO QUE SE ACABO, QUE LE DEJO, QUE VOY A EMPEZAR UNA NUEVA VIDA. ME DICE QUE SOY SU FELICIDAD PERO NO SE... LLEVAMOS EN ESTA SITUACION 4 AÑOS Y MAS TODAVIA EL ULTIMO AÑO QUE LLEVO YO SEPARADA. NOS HEMOS DEJADO Y SIEMPRE HA VUELTO A BUSCARME DANDOLE YO OPORTUNIDADES; HA INVOLUCRADO A MI FAMILIA, LLEGANDO A DECIR A MI PADRE QUE ESTABA ENAMORADO DE MI, YO HE LUCHADO POR ESTO DESDE EL PRINCIPIO Y DE HECHO ME SEPARE POR EL, PERO ES MUY COBARDE, MUY NIÑO, ME HA HECHO CANTIDAD DE DESPLANTES POR IR CORRIENDO AL LADO DE SU MUJER Y SEGUN EL " NO MONTARLA MAS EN CASA". NO SE QUE HACER, LE QUIERO, O A LO MEJOR ME SIENTO TAN DEFRAUDADA, HUMILLADA Y UTILIZADA QUE AHORA QUIERO QUE EL CUMPLA COMO CUMPLI YO. LLEGO A DECIRME CUANDO ME SEPARE, Y YO TENIA DUDAS DE DEJAR A MI MARIDO ( POR EL SENTIMIENTO DE CULPABILIDAD QUE TE QUEDA...) QUE NO LE DEJARA, QUE HABIA PROMETIDO QUE LO HARIA , Y AHORA EL NO SE VA PORQUE DICE QUE NO PUEDE TENER EN SU CONCIENCIA QUE HAGA ALGO ( TIENE 2 HIJOS Y YO 1 ), PERO TAMPOCO HABLA CON LA FAMILIA DE ELLA, TAMPOCO HACE NADA; AUNQUE EL DICE QUE SI HACE: FUE A HABLAR CON UNA ABOGADA, COGIO 2 PISOS ( UNO Y OTRO DESPUES), SE LO CONTO TODO A SU MUJER PERO... ASI SEGUIMOS... ES DESESPERANTE PORQUE ENCIMA TENGO QUE VERLE EN EL TRABAJO. COMO PUEDO OLVIDARME DE EL???, ME SIENTO MUY SOLA, MUY ABANDONADA, QUE HE PUESTO MI VIDA PATAS ARRIBA POR ALQUIEN QE AHORA NO ME AYUDA, AUNQUE EL SIEMPRE DICE QUE ME AMA, QUE SE MUERE PERO....;EN CUANTO VE QUE YO ESTOY TRANQUILA, BIEN, RELATIVAMENTE FELIZ LE ENTRA EL PANICO Y VUELVE A BUSCARME Y A PROMETERME QUE YA LO HACE. COMO PUEDO OLVIDARME DE EL, POR FAVOR DADME FUERZAS, OS NECESITO.
GRACIAS

Ver también

G
giedre_8159331
15/8/09 a las 2:09

Lo que mal empieza mal acaba
Amiga me da mucha tristeza tu situacion, pero lo unico que te puedo decir que empezaron mal las cosas, al estarte burlando de tu esposo y el de su mujer, acuerdate que hay la ley de la calma,,, y todo lo que sembramos en esta vida aqui mismo lo bamos a cosechar, asi que que esperabas si el asta ahora con el pretesto primero que su esposa se quita la vida si lo deja la senda ahora sus hijos manana el perro pasado el perico en fin, te lo digo por experiencia yo estoy soltera ahorita y tengo un amigo que lo conosco ase como 10 anos en fin el hombre siempre me a prentendido y asta me a invitado a salir siempre me dise que se ba a divorciar que nomas le esta dando asta Julio pero no se de que ano por que asta la fecha yo no he visto nada, en fin yo nunca he tenido que ver con el, el es que me quiere convencer con sus artimanas pero en fin, para asertela mas corta una vez su esposa me hablo por telefono por que miro mi numero en su cellular y la pobre me pregunto que quien era yo y le respondi que tansolo una amiga y ella me pregunto que si no sabia que estaba pasando por que su esposo estaba autuando super diferente que ella tamsolo queria saber si el se queria divorciar ella le daba el divorcio en ese momento pero ella queria saber con claridad por que ella no queria tener a nadie atado a la fuerza la verdad yo le hable por telefono a el y le dige que por favor no me andubiera buscando mas por que yo no queria ser parte en su relaccion que si tenian poblemas buscaran ayuda en fin cache al mentiroso,Yo tengo un consecto muy grande de la vida "NUNCA HAGAS LO QUE NO TE GUSTA QUE TE HAGAN" en fin yo jamas le causaria undolor a nadie a si, por que al fin haya hay un gran Dios que ve las cosas y el nunca va aprobar algo malo, asi que amiga muchas fuerzas y para adelante si tienes que empezar una nueva busqueda de trabajo aslo no tansolo por ti si no por tu bebe, me imagino que bola de chismes y el asme reir que asdeser en tu trabajo cambia de aires yo se que no es facil pero lo bas a lograr y ya deja por la paz a esa pareja y se feliz que mi Dios te vendiga y te de la sabiduria para salir adelante...

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram