Foro / Psicología

Mi divorcio resultó muy conflictivo, he cortado toda comunicación con mi ex, pero tenemos 2 hijos

Última respuesta: 30 de enero de 2007 a las 16:19
E
eloise_7025077
26/1/07 a las 18:00

NOS HEMOS HECHO MUCHO DAÑO, LA VERDAD ES QUE EL ME ENGAÑÓ CON OTRA MUJER E INCLUSO ESTA ESPERANDO UN HIJO CON ELLA, EL HECHO ES QUE YA NO LE IMPORTÓ NADA MAS QUE SU NUEVO COMPROMISO, Y LOS PROBLEMAS SON MÁS POR ASUNTOS ECONÓMICOS, DEUDAS, BIENES, Y EN MI PAÍS EL JUICIO DE LIQUIDACION DE BIENES DEMORA AL MENOS 2 AÑOS. SIENTO QUE NO LE HICE DAÑO INTENCIONAL, SOLO ME HE DEFENDIDO CON TODOS MIS RECURSOS, PORQUE ÉL DE NATURALEZA ES ABUSADOR Y SACA PARTIDO DE TODO LO QUE PUEDE.
EL ASUNTO ES QUE DESPUES DE TANTOS PROBLEMAS TEMO POR MI INTEGRIDAD Y BIENESTAR, CAMBIARÉ DE DIRECCIÓN Y TELÉFONO, HACE UN MES QUE NO HABLAMOS NI SÉ NADA, PERO ES PORQUE ESTOY CON MI FAMILIA, SÉ QUE CUANDO ELLOS SE VAYAN AL PAIS DONDE VIVEN Y YO QUEDE SOLA OTRA VEZ, EL INTENTARÁ HACERME DAÑO, QUITARME MI AUTO O AGREDIRME; POR ESO HE DECIDIDO NO RESPONDER JAMAS SUS LLAMADAS NI QUEDAR DE ACUERDO PARA QUE VEA LOS NIÑOS, PUES SERÍA EXPONERME, LO SIENTO POR MIS HIJOS PERO TEMO POR MÍ, ESTO LES COSTARÁ A ELLOS NO VER A SU PAPÁ MIENTRAS ESO REQUIERA CONTACTO ENTRE LOS DOS, CUANDO CREZCAN TAL VEZ LAS COSAS SEAN DIFERENTES. ALGUIEN HA PASADO POR ALGO ASÍ??, APRECIARÍA MUCHO SUS CONSEJOS, GRACIAS

Ver también

B
barrie_8445554
26/1/07 a las 23:22

Desde el otro lado
Primero asegura tu seguridad e integridad. Si es necesario deberías asentar una denuncia policial llegado el caso.

No puedes esconderte como una tortuga todo el tiempo, a pesar del riesgo en algún momento tendrás que dar la cara.

Si el te llama por teléfono, no existe la presencia fisica no te va a poder agredir ¿ o sí ?. Entonces, contéstale, y muy serenamente e inteligentemente prepara tus preguntas y respuestas con antelación. Que quede en claro que no vas a tolerar ni agresiones físicas o sicológicas, que en todo caso tienes derecho a una demanda.

Los chicos necesitan ver a su padre, traten de ponerse de acuerdo como serían estos encuentros.

En mi caso me estoy separando de mi esposa y si bien no estamos en el nivel que tú estás, definitivamente es un camino de espinas por el que temgo que pasar.

Gracias a Dios, los chicos se estána comodando, pero es innegable que algo les afectará en su conducta. No se con qué gravedad.

Suerte

E
eloise_7025077
29/1/07 a las 21:27
En respuesta a barrie_8445554

Desde el otro lado
Primero asegura tu seguridad e integridad. Si es necesario deberías asentar una denuncia policial llegado el caso.

No puedes esconderte como una tortuga todo el tiempo, a pesar del riesgo en algún momento tendrás que dar la cara.

Si el te llama por teléfono, no existe la presencia fisica no te va a poder agredir ¿ o sí ?. Entonces, contéstale, y muy serenamente e inteligentemente prepara tus preguntas y respuestas con antelación. Que quede en claro que no vas a tolerar ni agresiones físicas o sicológicas, que en todo caso tienes derecho a una demanda.

Los chicos necesitan ver a su padre, traten de ponerse de acuerdo como serían estos encuentros.

En mi caso me estoy separando de mi esposa y si bien no estamos en el nivel que tú estás, definitivamente es un camino de espinas por el que temgo que pasar.

Gracias a Dios, los chicos se estána comodando, pero es innegable que algo les afectará en su conducta. No se con qué gravedad.

Suerte

Gracias
SI TENGO PUESTA UNA BOLETA DE AUXILIO, QUE SE LLAMA EN MI PAIS, CON ELLA EL NO PUEDE ESTAR A MENOS DE 100 MTS. A LA REDONDA DE MÍ.
MI DECISIÓN FUE MOTIVADA ADEMÁS PORQUE CUANDO AÚN HABLABAMOS Y CONVERSABAMOS DE LOS NIÑOS, ÉL DEJO DE VENIR A VERLOS, LES HA DEMOSTRADO POCA IMPORTANCIA, CASI NINGUNA PREOCUPACIÓN, Y CUANDO OFRECIA VENIR, LES DEJABA PLANTADOS, NO VENIA O OFRÉCÍA VENIR A LAS 10 DE LA MAÑANA Y VENIA 9 DE LA NOCHE NO FUE UNA SINO VARIAS VECES, LAS POCAS QUE VENIA JAMAS VINO A LA HORA QUE OFRECÍA, ESO ME HA DOLIDO MUCHO, Y TRATANDO DE PROTEGER A MIS HIJOS LO HE ENCUBIERTO A ÉL, NO LES DIGO CUANDO VA A VENIR SOLO LOS TENGO LISTOS, PERO SI NO VIENE NO QUIERO QUE SE DESILUSIONEN, Y CUANDO MI HIJA DE 5 AÑOS PREGUNTA POR QUÉ NO VIENE A VERME MI PAPI?, LE DIGO QUE PORQUE TIENE QUE TRABAJAR, LA VERDAD ES QUE ESAS MIGAJAS QUE LES ESTABA DANDO A MIS HIJOS PREFIERO QUE SE LAS GUARDE, LAS COSAS ENTRE NOSOTROS SON APARTE DE LOS NIÑOS, ELLOS NO TIENEN LA CULPA.

E
eloise_7025077
29/1/07 a las 21:31

Familia
ESTOS 2 MESES QUE MIS PAPÁS HAN PASADO CON NOSOTROS, HAN SIDO DE GRAN AYUDA PARA MÍ, PUES AL SENTIRME CERCA DE MI FAMILIA, SE TERMINA ESE SENTIMIENTO DE SOLEDAD QUE TENÍA.
MIS HIJOS LOS QUIEREN MUCHO, Y ESTANDO ELLOS NI SIQUIERA HAN PREGUNTADO POR SU PAPÁ, Y PIENSO QUE EL AMOR DE MIS HERMANOS Y MIS PADRES LLENARÁ MUCHO EL VACÍO DE SU PADRE, ADEMÁS SI PERMITIERA QUE EL CONFICTO CONTINÚE SERÍA MÁS DAÑINO PARA MIS HIJOS, VER COMO NOS SEGUIMOS OFENDIENDO Y FALTANDO AL RESPETO.
GRACIAS AMIGA

K
karina_9037103
30/1/07 a las 16:19
En respuesta a eloise_7025077

Familia
ESTOS 2 MESES QUE MIS PAPÁS HAN PASADO CON NOSOTROS, HAN SIDO DE GRAN AYUDA PARA MÍ, PUES AL SENTIRME CERCA DE MI FAMILIA, SE TERMINA ESE SENTIMIENTO DE SOLEDAD QUE TENÍA.
MIS HIJOS LOS QUIEREN MUCHO, Y ESTANDO ELLOS NI SIQUIERA HAN PREGUNTADO POR SU PAPÁ, Y PIENSO QUE EL AMOR DE MIS HERMANOS Y MIS PADRES LLENARÁ MUCHO EL VACÍO DE SU PADRE, ADEMÁS SI PERMITIERA QUE EL CONFICTO CONTINÚE SERÍA MÁS DAÑINO PARA MIS HIJOS, VER COMO NOS SEGUIMOS OFENDIENDO Y FALTANDO AL RESPETO.
GRACIAS AMIGA

Te mande un privado leelo por favor!
te mande un privado espero que lo leas!

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir