Foro / Psicología

Mi hermano me trata mal ¿que hago?

Última respuesta: 5 de febrero de 2007 a las :31
N
nayira_5367901
2/2/07 a las 20:57

Bueno mi hermano está pasando por la dificil adolescencia, y como saben se ponen irritables. El caso es que mi hermano me busca pleito por todo, x ejemplo si lo miro un instante ya hace pleito de q porq lo miro, me tira cosas y me golpea, yo le digo q pare pero insiste, le digo a mi madre, mi mamá lo regaña y se calma, pero luego empieza a decir mentiras de mi, que lo golpee yo y que le hice mal modo... ya saben. Bueno para no cansarlas con el cuento, ya estoy harta y pues no se d q manera actuar para q el entienda q no me gusta q me trate asi y que me hiere. Quiero hacerle entender q lo deje de hacer!
Gracias de antemano.

Ver también

La respuesta más útil

D
daniya_5851935
5/2/07 a las :31

Me sucede,casi lo mismo!!
YO TE APOYO..!!XQ ME PASA ALGO =,NADA MAS Q MIS HERMANOS,SON MAS GRANDES Q YO,YO TENGO,TAN SOLO 12 AÑOS,Y AVECES ME LASTIMAN,XQ SI HAGO ALGO,TRATAN DE BUSCARME EL ERROR EN TODO MOMENTO,Y ESO ME FASTIDIA... PERO AVECES ME PONGO EN SU LUGAR,XQ ELLOS HAN PASADO POR MOMENTOS DIFICILES,YA Q SU PADRE FALLECIO,CUANDO NACIO UNAS DE MIS HERMANAS,A LOS 3 MESES...NO SE COMO HACER,XQ NO LOS PUEDO TRATAR MAL,Y HAGO TODO LO POSIBLE,PARA QDAR BN CON ELLOS...PERO NO SE...AYUDENMEN,XQ ME SIENTO INCOMODA..Y AVECES PELEAMOS POR PAVADAS..Y ESO NO ME HACE SENTIR,MUY BN Q DIGAMOS...ESPERO Q ALGUIEN ME CONTESTE,SI QUIEREN LO PUEDEN HACER A MI CORREO Q ES....CHIPI_SOL@HOTMAIL.COM.GRACIAS,POR ESCUCHARME!!

J
janete_5539655
4/2/07 a las 3:30

Hola yiyi
Bueno creo que la mejor manera para ello es mostrarte distante. A veces las riñas no sirven y tampoco las palabras, sino los hechos. Cuando tu hermano vea que estas rara con él alomejor reacciona y te preguntará que te ocurre. Si no pasa eso (que tampoco es bueno que lo esperes) ponte en tu sitio y no dejes que nadie diga mentiras sobre ti y piensa una cosa... que pase por la adolescencia no es excusa para hacer daño ... y te lo dice alguien que tiene experiencia en casos como estos. Muchos besitos y recuerda, mantente en tu sitio porque mas vale eso ahora a que dentro de unos años sea peor.

D
daniya_5851935
5/2/07 a las :31
Mejor respuesta

Me sucede,casi lo mismo!!
YO TE APOYO..!!XQ ME PASA ALGO =,NADA MAS Q MIS HERMANOS,SON MAS GRANDES Q YO,YO TENGO,TAN SOLO 12 AÑOS,Y AVECES ME LASTIMAN,XQ SI HAGO ALGO,TRATAN DE BUSCARME EL ERROR EN TODO MOMENTO,Y ESO ME FASTIDIA... PERO AVECES ME PONGO EN SU LUGAR,XQ ELLOS HAN PASADO POR MOMENTOS DIFICILES,YA Q SU PADRE FALLECIO,CUANDO NACIO UNAS DE MIS HERMANAS,A LOS 3 MESES...NO SE COMO HACER,XQ NO LOS PUEDO TRATAR MAL,Y HAGO TODO LO POSIBLE,PARA QDAR BN CON ELLOS...PERO NO SE...AYUDENMEN,XQ ME SIENTO INCOMODA..Y AVECES PELEAMOS POR PAVADAS..Y ESO NO ME HACE SENTIR,MUY BN Q DIGAMOS...ESPERO Q ALGUIEN ME CONTESTE,SI QUIEREN LO PUEDEN HACER A MI CORREO Q ES....CHIPI_SOL@HOTMAIL.COM.GRACIAS,POR ESCUCHARME!!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram