Foro / Psicología

Mi hijo me preocupa

Última respuesta: 30 de agosto de 2009 a las 11:29
I
ioanna_8139887
29/8/09 a las 1:31

YO SE QUE ENCONTRARE UN CORAZON DE MADRE QUE ME PUEDA DAR UN BUEN CONSEJO.
MI HIJO TIENE 11 AÑOS Y DESDE MUY PEQUEÑO SE LE DIAGNOSTICO IMPERACTIVIDAD Y DEFICIT DE ATENCION, LO ESTUBE TRATANDO HASTA LOS 8 AÑOS CON PSICOLOGO Y MEDICINA ALTERNATIVA, HASTA QUE CREI QUE ERA JUSTO QUE DESCANSARA EL Y YO TAMBIEN... YA LO VEIA MEJOR Y EL ESTABA MANEJANDO SUS EMOCIONES MUY BIEN...
PERO AHORA ME ENCUENTRO CON UN CUADRO NADA ALENTADOR... PUES SUCEDE QUE TENIAMOS UNA MASCOTA AL QUE TODOS LO QUERIAMOS MUCHO INCLUSO EL LA COMPRO (CONEJO MINITOY) UN DIA DESCUBRI QUE LO MORDIO EN LAS OREJAS EL CONEJO GRITO Y YO REPRENDI A MI HIJO, PLATICAMOS QUE NO ERA UN MUÑECO DE PELUCHE QUE LO TENIA QUE TRATAR CON AMOR... HACE UNOS DIA TUVE QUE SALIR UNA HORA DE CASA Y DEJE SOLO AMI HIJO CON SU MASCOTA, CUANDO LLEGUE EL ESTABA LLORANDO ANGUSTIADO PUES A SU CONEJO LO SACO AL JARDIN Y AL PARECER LO HABIA PICADO ALGUNA ARAÑA O ALGO PERO MURIO... LLORARON MUCHOS MIS HIJOS Y HASTA MI ESPOSO, YO NO QUEDE TRANQUILA CON SU TEORIA Y AL PASAR LOS DIAS LE PREGUNTE LE DIJE QUE YO LO SABIA TODO QUE ME CONTARA QUE PASO CON EL CONEJO Y EL CUAL ME CONFESO QUE EL LO MATO... CON SUS MANOS Y LO MORDIO... ME ATERRORIZÓ SU CONFESION OBVIO QUE ME LO CONTO ANGUSTIADISIMO, YO SOLO LE DIJE QUE ANALIZARA BIEN PORQUE LO HABIA HECHO Y QUE SENTIA Y PENSABA CUANDO LO HIZO... EL ME DICE QUE NO SABE QUE LE PASA ALGO EXTRAÑO Y QUE NO SABE LO QUE HACE QUE SU MENTE NO LE RESPONDE IGUAL QUE SU CORAZON.
AHORA ESTOY POR LLEVARLO DE NUEVO AL PSICOLOGO, PERO SI ME GUSTARIA SABER SU OPINION...
GRACIAS

Ver también

J
july_8680334
29/8/09 a las 10:51

Lo mejor que puedes hacer, es volver a llevarlo al psicólogo.
Hola Maggy,

es una situación dolorosa y que complica tanto a tí cómo a él y que se puede volver a repetir, en otros niveles o en otras acciones. Lo primero, es saber que el no lo hace concientemente, si no que tiene un trastorno y que a veces es el trastorno el que actua y que para que el trastorno actue más debilmente, habe falta tratamiento.

Yo te aconsejaria volver de nuevo al psicólogo, pero no sólo al psicólogo si no también a un psiquiatra infantil, porqué para estos tipos de trastornos los psicofármacos suelen ir bien,

Muchísimo ánimo

Y
yuzhen_8246126
30/8/09 a las 11:29

Llebalo de nuevo al spicologo
Hola Maggy898:
Mi consejo es que no dudes ni un momento en llevarlo al psicólogo.Te entiendo que sea duro tener que ver a tu hijo a baje de medicación te lo digo por que yo tengo una hija con trastorno límite de personalidad y me pasa lo mismo pero tenemos que hacerlo pues si no las cosas se pueden ir de las manos si nosotras los retiramos de esa medicación.De lo que padece tu hijo no es como mi hija pero desde que acudo a terapias y reuniones se ven muchas familias con hijos que les sucede lo mismo que al tuyo y con una educación especial y su tratamiento pueden hacer una vida normal.Animo y no desesperes espero que toda os vaya muy bien.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir