Foro / Psicología

Mi novia me dejo porque no cambie segun ella y anda platicando con otro que al parecer le gusta y si

Última respuesta: 23 de octubre de 2012 a las 5:19
X
xenki_5674638
22/10/12 a las 23:56

MI NOVIA ME ACABA DE DEJAR HACE UNOS DIAS, PORQUE TUVIMOS UNA DISCUCION PORQUE ELLA VIVIA ESTRSADA POR MUCHAS COSAS, LA ESCUELA, SU PAPÀ QUE NO SABEN DONDE ESTA Y COSAS ASI. CORTAMOS DE 4 MESES PERO BIEN VIVIDOS, ELLA SE ENTREGO A MI MUY RAPIDO PORQUE EN MUY POCO TIEMPO NOS DIMOS CUENTA QUE ERAMOS EL UNO PARA EL OTRO Y FUERON 4 MESES DE LOCURA Y DE AMOR DEMASIADO, ELLA ME DECIA QUE SI NO FUERA POR MI ESTARIA MUERTA QUE YO LA SALVE, QUE ERA EL AMOR DE SU VIDA Y HACE UNOS DIAS ME DIJO ESO, PERO DESPUES VINO LA DISCUCION, ME DIJO QUE ME FUERA QUE NO ME QUERIA VER Y ANTIER FUI A BUSCARLA Y LA HICE LLORAR DE TODAS LAS COSAS LINDAS QUE LE DIJE QUE HABIAMOS COMPARTIDO JUNTOS, PERO AUN ASII ME DIJO QUE QUERIA ESTAR SOLA Y NO ANDAR CON NADIE, YA NO LA PUDE DOBLEGAR ES MUY ORGULLOSA, PERO UN DIA DESPUES DE QUE PELEAMOS ELLA CONOCIO A UN PELADITO CARITA Y LO QUE QUIERAS PERO YO HABLE CON EL Y DICE QUE NADA QUE VER QUE SOLO LA VE COMO AMIGA Y YO LE PREGUNTE A ELLA Y ELLA SE ENOJABA QUE QUE TENIA QUE HABLAR CON EL YOO Y ME DIJO QN UN MSJE -QUIERES SABER SI ME GUSTA PUES SIII- Y ASI , LE HABLE Y LE PREGUNTE Y DIJOO NO PERO ESQUE MIRA COMO TE PONES Y QUE LA MADRE TOTAL ME DIJO ESPERAME Y ME DEJO EN LA LINEA Y DERREPENTE LA ESCUCHO HABLAR DICIENDO, PERDON POR TARDARME TANTO Y HACERTE ESPERAR MUCHO Y SE AGARRO A PLATICAR COMO 20 MIN SE OLVIDO DE MI HASTA QUE COLGUE Y LE VOLVI A MARCAR, ESCUCHE TODO, LE HABLABA COMO SII TUBIERA UNA VIDA DE CONOCERLO Y SE REIA Y TODO, Y CUANDO ME CONTESTO A MI BIEN CORTANTE Y ME DIJO YO YA TE DIJE UNA COSA QUE NO QUIERO NADA YA NO TE AMO IGUAL Y SIENTO QUE NO PUEDO CON ESTO, PORQUE ELLA Y YO HICIMOS TANTAS COSAS JUNTOS ME JURABA HACE DIAS QUE ERA EL AMOR DE SU VIDA Y NO ME LA IMAGINO ENTREGANDOSE A OTRO Y HACIENDO LAS COSAS QUE HIZO CONMIGO LA VERDAD ME MUERO DE DOLOR Y SIENTO QUE JAMAS LA VOY A OLVIDAR Y NO VENDRA NADIE QUE ME AME COMO ELLA :'( Y ME DIJO QUE ME HIBA A DEJAR UN INBOX ANOCHE Y EL INBOX ERA QUE ME PERDONABA, QUE SI ME AMABA Y ASI SUPONGO, Y DESPUES ME ENCONTRE ESO. Yazmin escribió: "No puedo enviarte inbox no se porque pero Lo que te iba a mandar anoche.. me arrepentí. y solo te dire una cosa.. porfavor ya no me busques y no hagas esto mas difícil... se que me amas y es lo peor para ti, pero algun dia tendras que olvidarme.. yo haré mi vida, y tu la tuya..Te deseo lo mejor y espero que estes bien, Hasta luego. ENCONTRATE A ALGUIEN ALGUN DIA? TENGO 17 AÑOS :'c AYUDENME PORFAVOR

Ver también

H
hasna_9094890
23/10/12 a las 5:19

Que tal!
Hola, primero q nada quiero decirte q te tranquilices, q no estas solo y que aunque todo parezca un tunel sin salida, tarde o temprano encontrarás la luz. Aveces las palabras q alguien t dice en esos momentos q te rompen el corazón parecen no tener sentido pues es tanto el dolor q la desesperanza se apodera d nosotros...No eres el unico ni el ultimo al q le destrozarán el corazón, hemos sido miles y miles los q hemos atravezado algo similar...... pero tambn hemos sido miles los q hemos sido capaz d levantarnos y luchar por nosotros mismos.

Por tu edad me imagino q ha sido tu primer novia verdad? Por lo tanto, creo q por eso tienes todos esos pensamientos negativos d que no volveras a querer y que t quieran.... es normal, todos pensamos casi igual en un principio, pero es solo una mala jugada d la mente... con el tiempo llega la calma y la paz a tu mente y podrás pensar tranquilamente eso t lo aseguro. Asi q calmateeee q todo con el tiempo vuelve a su lugar sin necesidad d forzar nada, ( y no me refiero precisamente a la chica).

Mira mi'jo, es una lastima q te toque pasar por algo como esto, pero creeme q con esta ruptura y el golpe q te ha dado la vida t ayudara a madurar, a crecer como persona y a superar lo q venga! Si no me equivoco, la Chavita ha d tener unos 15 o 16 mas o menos... Voy a decir algo a ver si no me mandas a la chin...., pero es importante q lo sepas! El Amor y el Enamoramiento son 2 cosas diferentes, no confundas ambos procesos.... investiga y quiza con el tiempo agradezcas q la morrita haya llegado solo x un tiempo a tu vida y que se haya ido tambn. Suerte y decidete a seguir aunque t cueste ok? Ah, nunca pierdas tu dignidad, no t humilles mas y corta x lo sano.


Fabio Fusaro (libro) Mi Ex... tal vez t ayude amigo!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook