Foro / Psicología

Necesito ayuda mi hijo no hace caca

Última respuesta: 6 de junio de 2011 a las 14:06
M
manon_8067468
28/2/07 a las 12:56

NECESITO AYUDA DESESPERADA MI HIJO DE CASI 4 AÑOS NO QUIERE HACER CACA,SE NIEGA A IR AL BAÑO,LE OBLIGO A SENTARSE MAÑANA Y TARDE, ANTERIORMENTE LE HE DADO UN ZUMO DE NARANJA, EL NO ERA ESTREÑIDO PERO COGIO MIEDO Y NI LAXANTES NI NADA DE NADA LE HACEN PERDER EL MIEDO, AHORA ESTA TOMANDO PUNTOLAX, LE DAN RETORTIJONES PERO AUN ASI AGUNTA E CUESTA MUCHO SENTARLE EN LA TAZA DEL WATER Y LA MAYOR PARTE DEL TIEMPO SE QUE ESTA SENTADO SE LA PASA LLORANDO, NO HACE FUERZA PARA APRETAR Y QUE SALGA, DICE QUE TIENE MIEDO O QUE NO SABE APRETAR.... LO HE INTENTADO TODO POR LAS BUENAS, POR LAS MALAS, ALBANDOLE CUANDO LA HACE, DANDOLE REGALOS PERO NI POR ESAS....CADA DIA ES UN SUPLICIO LLEVO ASI CASI 1 AÑO Y MEDIO.... NO SE QUE MAS HACER ALGUIEN PUEDE AYUDARME POR FAVOR??????? GRACIAS

Ver también

Y
yuee_8541620
3/8/08 a las 15:40

Mal de muchos consuelo de tontos
a mi hijo le pasa exactamente lo mismo q al tuyo,además con la misma edad, por lo que te entiendo perfectamente y comparto tu angustia. Veo q tu correo es del 2007, m gustaria saber si hoy en día ya hace caca en el vater, pq a mi me esta pasando esto ahora. grac

L
liqun_9404454
6/6/11 a las 14:06

Hola
estoy mirando x el foro un tema de k mi hija no hace caca e el water con cerca de 3 años,vi tu post,y me gustaria saber si solucionaste el tema y k te fue bien.Yo no se k probar ya,estoy desesperada
gracias

L
liqun_9404454
6/6/11 a las 14:06

Hola
estoy mirando x el foro un tema de k mi hija no hace caca e el water con cerca de 3 años,vi tu post,y me gustaria saber si solucionaste el tema y k te fue bien.Yo no se k probar ya,estoy desesperada
gracias

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook