Foro / Psicología

Necesito ayudaaaa!!!!

Última respuesta: 14 de noviembre de 2009 a las 11:10
I
ilia_6441749
13/11/09 a las 14:47

Bueno contare un poco por encima mi historia. Estuve 5 años con una persona, la verdad que la relacion fue muy bonita al ppio, pero ella, consiguio dejarme en 10 ocasiones, y 9 veces volvi con ella, siempre porque yo forzaba algun tipo de acerkamiento o me inventaba excusas para forzar y tener contacto, siempre conseguia lo que queria y siempre volviamos. Estabamos bien el primer mes de reconciliacion pero siempre volviamos a lo mismo, a las mismas circunstancias y finalmente me terminaba dejando como siempre. Hace 6 meses fue la ultima vez, en esta ocasion me plante y me dije a mi misma que era la ultima, que por mucho que me costara cerraria la puerta. Rompimos todo el contacto, contacto 0, y bueno parece que me empezaba a ir bien, hasta que conoci a una chica, y no se, fue como empezar a tenerla mas presente, a comparar, a eso se le sumo que unas amigas mias dejaron tb la relacion, y una de ellas se apoyo en mi ex, y la otra en mi, entonces ya era como mas presente tener a mi ex, porque yo sabia que ella estaba por el otro lado, y encima sumado a eso, que esta ruptura de mis amigas, me removia demasiado todo lo que yo senti cuando pase por la mia, me e empezado a volver un poco loka, a tenerla demasiado en mi cabeza, a rayarme y a que se me pasen excusas para el acerkamiento de nuevo, es decir, esperar sakar algo de una llamada telefonica por ejemplo.
Se que no voy a ningun lado, que tengo que cerrar del todo, y creia que lo tenia superado pero me he dado cuenta que no, que lo tenia oculto, que lo evitaba pero que no estaba superado. A eso se le suma, que e tenido noticias suyas, en las que a comentado que me tiene en su cabeza, que sueña conmigo mientras duerme con su actual novia, que la encantaria que la llamara, verme o abrazarme, pero sinceramente, ni me fio de la persona que me lo a dicho ni de ella. He decidido que no quiero saber mas comentarios suyos porque me obstaculizan, pero ahora se suma otro condicionante, y es que familiares suyos estan bastante enfermos, ella me recrimina que no haya sido capaz ni siquiera de llamarla, un sms o algo para interesarme, pero ella me pidio cuando me dejo que no la escribiera ni llamara ni nada, aparte que cuando me dejo no tuvo ni siquiera valor para dejarme a la cara, sino que lo hizo via email, despues de 5 años.....
Ya no se que acer para olvidarla, para dejar de pensar en ella, para desenamorarme si esk aun estoy enamorada, no se que acer, e probado de mil maneras diferentes, borrando emails suyos, quemando cartas, escribiendome todo lo malo, pero aun asi nada. Tengo que llamarla, quiero llamarla para interesarme, pero me da tanto miedo a que algo se me despierte dentro, o a ver que a ella no se le despierta nada, a empezar de nuevo con el proceso que empeze ace 6 meses, a desandar lo andado. Se que tengo que enfrentarme a ello, pero nose ni como, quiero superarlo, dejar de tener la necesidad de volver con ella, de montarme peliculas en mi cabeza, y sobre todo de mentalizarme de que no me quiere, pero algo dentro de mi, asi de ilusa soy, me dice que me sigue queriendo, que volveria conmigo y mil cosas mas, quisiera no esperar nada de esa llamada telefonica, nada, pero inconscientemente lo espero. ya no se que acer con toda esta historia,me supera tanto...........

Ver también

M
miho_5858279
14/11/09 a las 3:43

Respuesta
POR LO QUE APRECIO EN TU ENTRADA, TIENES UNA OBSESION CON ESA PERSONA, EL ESTAR PENSANDO TODO EL RATO EN ELLA...ESPERAR COSAS DE UNA SIMPLE CONVERSACION..ESPECULAR SOBRE SUS SENTIMIENTOS...TODO ESO DEMUESTRA UN INTERES EN ESA PERSONA.
POR UNA PARTE QUIERES LLAMARLA E INTERESARTE Y POR OTRA SABES QUE DEBERIAS PASAR PAGINA

LA UNICA MANERA DE QUE PUEDAS PASAR PAGINA Y QUE TU MENTE DESCANSE DE ELLO ES ENFRENTANDOTE ALO QUE TE OBSESIONA, A LO DESCONOCIDO Y LAS DUDAS QUE TIENES SOBRE SUS SENTIMIENTOS. puede que suene gracioso, pero ¿has visto la serie de Entre Fantasmas?, BUENO, PUES ALGO ASI, HASTA QUE NO TE ENFRENTAS A LOS ECHOS, NO SE DESCANSA EN PAZ.

EN MI CONSULTA TENGO UNA SEÑORa, QUE LO TIENE REPRIMIDO ESE SENTIMIENTO Y ESA OBSESION POR SU EX MARIDO DESDE HACE MUCHISIMOS AÑOS, Y ESTA CONSIGUENDO SUPERARLO. HAY COSAS MUCHO MAs dificiles, ASIQUE NO TE PREOCUPES

MIRA, ES SENCILLO. EN MI OPINION DEBERIAS QUITARTE EL CARGO DE CONCIENCIA... AUNQUE ELLA TE DEJASE DE MALAS MANERAS (POR EMAIL) Y A PESAR DE TODO, DEBERIAS DEMOSTRAR QUE ESTAS POR ENCIMA, HAZ LO CORRECTO Y LLAMALA,PREGUNTA POR SU FAMILIAR ENFERMO...NO LA HAS PODIDO LLAMAR ANTES PORQUE NO SABIAS COMO SE LO IBA A TOMAR... TU LA CONOCES, SABRAS COMO ACERCARTE. QUEDA CON ELLA PARA TOMAR UN CAFE CON LA EXCUDA DE LOS FAMILIARES, Y TODO VENDRA SOLO. AVERIGUARAS ESO QUE TANTO QUIERES SABER, SE VALIENTE Y PREGUNTASELO , ESPERA A QUE SE DEN SOLAS LAS COSAS...
PODRAS COMPROBAR TODO POR TI MISMA.

SI ES CIERTO LO DE LOS RUMORES DE QUE TE SIGUE QUERIENDO.. ES OTRO PROBLEMA EL QUE DEBES PLANTEARTE: SI QUIERES TU VOLVER O NO... Y SI NO, TE QUITARAS ESA ESPINITA...PODRAS SEGUIR ADELANTE Y SUPERARLO...

ANTE LO DESCONOCIDO, LA MENTE FABRICA UNA EXPECTATIVA, LE DA VUELTAS TODO EL RATO DE COMO SERA AQUELLO QUE DUDAMOS O DESCONOCEMOS...Y SI ENCIMA NOS IMPORTA... BUFF!! PUEDE SER TERRIBLE...

ES LO UNICO QUE PUEDO ACONSEJARTE, PORQUE SE QUE ES LA UNICA SOLUCION DESDE EL PUNTO DE VISTA MEDICO.

POR MAS QUE TE CONCIENCIES DE QUE TIENES QUE PASAR PAGINA Y TAL.. HASTA QUE NO TE ENFRENTES AL PROBLEMA , OLVIDATE DE SEGUIR PARA A DELANTE

ESPERO QUE TENGAS SUERTE, UN SALUDO

C
chen_5643533
14/11/09 a las 11:10
En respuesta a miho_5858279

Respuesta
POR LO QUE APRECIO EN TU ENTRADA, TIENES UNA OBSESION CON ESA PERSONA, EL ESTAR PENSANDO TODO EL RATO EN ELLA...ESPERAR COSAS DE UNA SIMPLE CONVERSACION..ESPECULAR SOBRE SUS SENTIMIENTOS...TODO ESO DEMUESTRA UN INTERES EN ESA PERSONA.
POR UNA PARTE QUIERES LLAMARLA E INTERESARTE Y POR OTRA SABES QUE DEBERIAS PASAR PAGINA

LA UNICA MANERA DE QUE PUEDAS PASAR PAGINA Y QUE TU MENTE DESCANSE DE ELLO ES ENFRENTANDOTE ALO QUE TE OBSESIONA, A LO DESCONOCIDO Y LAS DUDAS QUE TIENES SOBRE SUS SENTIMIENTOS. puede que suene gracioso, pero ¿has visto la serie de Entre Fantasmas?, BUENO, PUES ALGO ASI, HASTA QUE NO TE ENFRENTAS A LOS ECHOS, NO SE DESCANSA EN PAZ.

EN MI CONSULTA TENGO UNA SEÑORa, QUE LO TIENE REPRIMIDO ESE SENTIMIENTO Y ESA OBSESION POR SU EX MARIDO DESDE HACE MUCHISIMOS AÑOS, Y ESTA CONSIGUENDO SUPERARLO. HAY COSAS MUCHO MAs dificiles, ASIQUE NO TE PREOCUPES

MIRA, ES SENCILLO. EN MI OPINION DEBERIAS QUITARTE EL CARGO DE CONCIENCIA... AUNQUE ELLA TE DEJASE DE MALAS MANERAS (POR EMAIL) Y A PESAR DE TODO, DEBERIAS DEMOSTRAR QUE ESTAS POR ENCIMA, HAZ LO CORRECTO Y LLAMALA,PREGUNTA POR SU FAMILIAR ENFERMO...NO LA HAS PODIDO LLAMAR ANTES PORQUE NO SABIAS COMO SE LO IBA A TOMAR... TU LA CONOCES, SABRAS COMO ACERCARTE. QUEDA CON ELLA PARA TOMAR UN CAFE CON LA EXCUDA DE LOS FAMILIARES, Y TODO VENDRA SOLO. AVERIGUARAS ESO QUE TANTO QUIERES SABER, SE VALIENTE Y PREGUNTASELO , ESPERA A QUE SE DEN SOLAS LAS COSAS...
PODRAS COMPROBAR TODO POR TI MISMA.

SI ES CIERTO LO DE LOS RUMORES DE QUE TE SIGUE QUERIENDO.. ES OTRO PROBLEMA EL QUE DEBES PLANTEARTE: SI QUIERES TU VOLVER O NO... Y SI NO, TE QUITARAS ESA ESPINITA...PODRAS SEGUIR ADELANTE Y SUPERARLO...

ANTE LO DESCONOCIDO, LA MENTE FABRICA UNA EXPECTATIVA, LE DA VUELTAS TODO EL RATO DE COMO SERA AQUELLO QUE DUDAMOS O DESCONOCEMOS...Y SI ENCIMA NOS IMPORTA... BUFF!! PUEDE SER TERRIBLE...

ES LO UNICO QUE PUEDO ACONSEJARTE, PORQUE SE QUE ES LA UNICA SOLUCION DESDE EL PUNTO DE VISTA MEDICO.

POR MAS QUE TE CONCIENCIES DE QUE TIENES QUE PASAR PAGINA Y TAL.. HASTA QUE NO TE ENFRENTES AL PROBLEMA , OLVIDATE DE SEGUIR PARA A DELANTE

ESPERO QUE TENGAS SUERTE, UN SALUDO

Algo similar

Hola,

No se si estoy pasando algo similar, pero siento algo dentro de mi que me dice que me he equivocado, y que ahora no puedo hacer nada. Lo estoy pasando fatal, no se que hacer para no hacer esa llamada que no me va a suponer nada. Solo decirte que si estas sentimentalmente fuerte hablés con esa chica, de una forma normal, tu tienes tu vida y ella la suya, si aún no la has olvidado del todo ten en cuenta que puede que vuelvan a reflotar aún más sentimientos , que te rechace de nuevo, y será como empezar de 0.

No hagas caso de los comentarios de la gente.

Suerte.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir