Foro / Psicología

No da señales de vida: no le importo lo + mínimo

Última respuesta: 23 de septiembre de 2008 a las 16:27
N
nilva_7879045
23/9/08 a las 1:48

Hace 10 dias q deje a mi chico dspues de 6 años de relación; los motivos son los siguientes: fué un viernes por la noche, lo llamé 1000 veces y no me cogia el movil, llamé a su hermano, tampoco habia respuesta, asi q pense q estaban juntos. le mande un sms diciendole q iba xa su casa y tampoco cnt, asi q decidi ir a buscarle donde creia q podia estar, en el bar q hay cerca de su trabajo, y como no alli estaban él, su hermano, y unos amigos viendome la cara de tonta, tenia el movil en la mano y paso de cnt. le dije k se olvidara de mi y q no me volviera a yamar mas.
él insistió en q me quedara aunque no reconocia que se habia equivocado, aun diciendole q no queria saber nda mas d él dijo q me llamaria al dia siguiente cuando estuviese + calmada. y q creeis q paso? al dia siguiente no tuve noticias de él en todo el día. por la noche sali cn mi hermana x un pueblo cercano.al salir de un pub, me lo encuentro en la puerta con dos amigos! ns kdamos todos un poko sorprendidos, eso xa mi ya fue la gota q colmo el vaso, xk, vale le habia dejado xo irse de fiesta al dia siguiente demostro lo poko k le importo no? el caso es k discutimos y desde entonces no se nada de él. no se lo k acer ni k pensar, yo le quiero xo no es esa la vida q quiero yevar, y ahora estoy muy mal. q me aconsejais? mxas gracias x escucharme, un beso.


AL FINAL LE HE MANDADO UN SMS HACE UN RATO, NO SE SI HE HECHO BIEN, SEGURO K NO, SOI UNA TONTA, XO SKE NO PUEDO + NECESITO SBER ALGO. Y AHORA SOLO FALTA K NO CNT! SOLO LE HE PUESTO K TENEMOS K KDAR Y ABLAR SBRE TODO LO K HA PASADO, K SI PUEDE MAÑANA. K OPINAIS? HE HECHO MAL EN ENVIARSELO VERDAD? DADME VUESTRA OPINIÓN XFA, STOI EN UN SINVIVIR! MXAS GRACIAS, UN BESO!

23 DE SEPT; SIGO CN LA HISTORIA....
kmo ya he dixo antes hace dos dias le envie un sms xa kdar y ablar sobre lo k abia pasado xk pense k tal vez yo tampoco hice las cosas como debia y tenia k aber ablado cn él antes d tomar decisiones, xo la rabia del momento me hizo actuar d manera impulsiva y tal vez me equivoke.
Al dia siguiente despues d enviarle el sms me yamo un num. k no conocia y no respondi, xo + tarde pense k podia aber sido él y le yame, xo no cnt.
Al dia siguiente fui decidida a ablar cn él kmo fuera; fui a buscarlo a su casa, al trabajo, xo nada, no dio señales d vida, asi k le dije k ya no le iba a buscar +
ese mismo dia staba la feria de mi pueblo y alli lo vio mi hermana. le pregunto x mi y le dijo k me habia ido xa (otro pueblo cercano donde tng un piso d estudiante), le pregunto k a ké? y mi hermana le dijo k no lo sabia, a lo k él puso cara d sorprendido. En realidad si k me fui a ahogar ls penas xk no keria cruzarmelo en la feria ni tener k dar explicaciones a nadie, aunke fue un poko absurdo x mi parte ya k ls dio él y claro al verlo solo la gente ya se lo imagina: total k me kde todo el finde amargada xa nada, y despues no he sabido nada de él.
A veces pienso k es mi oportunidad d empezar una nueva vida y k debo aprovexarla xk no merece la pena star cn una persona asi, xk la verdad tng historias xa contar peores k sta ultima. xo otras veces pienso, sobre todo conforme pasa el tiempo, k tal vez me toi equivocando,y k pueden pasar despues cosas mxo peores y k ya no tengan remedio y k yo no se si podria soportar; k se liara cn otras, me moriria, xo se k si no stoi cn él eso antes o despues sera inevitable k pase. k pensais de todo esto? k ariais en mi lugar? intentar olvidarle verdad? yo se k no me conviene y me lo digo a mi misma todos los dias xo el corazon no piensa asi y stoi......si alguien me puede ayudar lo agradezco! mxas gracias!

Ver también

N
nilva_7879045
23/9/08 a las 12:37

Gracias
SE K TIENES RAZÓN EN TODO LO K DICES XO ES MUY DURO K LA PERSONA CN LA K TE HAS PASADO TUS MEJORES AÑOS DE JUVENTUD YA NO VAYA A ESTAR NUNCA + EN ESA VIDA Y SOLO PENSARLO ME HACE SUFRIR, OJALA EL TIEMPO CURE LAS HERIDAS Y VUELVA A SER KIEN ERA, XO EN EL FONDO CREO K NECESITO ALEJARME DE ÉL Y EMPEZAR A VIVIR XK DESDE LOS 15 AÑOS HE ESTADO CN ÉL, AHORA TNG 21 Y SIEMPRE HA SIDO ASI; UN DIA BIEN Y 3 MAL, Y SABES K NO TE CNVIENE XO TE EMPEÑAS XK CREES K CAMBIARA Y XK NO PUEDES VIVIR SIN ÉL, XK TE FALTA ALGO XA PODER SER FELIZ, Y CREO K DEBO LLENAR ESE ESPACIO, OCUPAR MI TIEMPO EN COSAS K ME MOTIVEN Y ME ILUSIONEN XK AHORA MISMO TNG LA MORAL X LOS SUELOS. KIERO APRENDER A VIVIR SIN ÉL Y SE K ME KEDA MUXO K PASAR XA CNSEGUIRLO XO LO VOI A INTENTAR. OJALA LO CNSIGA. GRACIAS. BESOS

O
omama_9481595
23/9/08 a las 16:27
En respuesta a nilva_7879045

Gracias
SE K TIENES RAZÓN EN TODO LO K DICES XO ES MUY DURO K LA PERSONA CN LA K TE HAS PASADO TUS MEJORES AÑOS DE JUVENTUD YA NO VAYA A ESTAR NUNCA + EN ESA VIDA Y SOLO PENSARLO ME HACE SUFRIR, OJALA EL TIEMPO CURE LAS HERIDAS Y VUELVA A SER KIEN ERA, XO EN EL FONDO CREO K NECESITO ALEJARME DE ÉL Y EMPEZAR A VIVIR XK DESDE LOS 15 AÑOS HE ESTADO CN ÉL, AHORA TNG 21 Y SIEMPRE HA SIDO ASI; UN DIA BIEN Y 3 MAL, Y SABES K NO TE CNVIENE XO TE EMPEÑAS XK CREES K CAMBIARA Y XK NO PUEDES VIVIR SIN ÉL, XK TE FALTA ALGO XA PODER SER FELIZ, Y CREO K DEBO LLENAR ESE ESPACIO, OCUPAR MI TIEMPO EN COSAS K ME MOTIVEN Y ME ILUSIONEN XK AHORA MISMO TNG LA MORAL X LOS SUELOS. KIERO APRENDER A VIVIR SIN ÉL Y SE K ME KEDA MUXO K PASAR XA CNSEGUIRLO XO LO VOI A INTENTAR. OJALA LO CNSIGA. GRACIAS. BESOS

Hola
Me siento identificada con vos, yo estuve 5 años con él, mi primer novio. Ahora me encuentro en la misma situación, despues de no verlo por 1 mes, mañana hemos quedado para hablar (por iniciativa mia, porque si fuera por él). En mi caso, yo actue impulsivamente, como vos, te juro que entiendo lo que sucede dentro tuyo, cuando pasan los dias comienzas a desesperarte, llorar, morir de ansiedad... en el fondo,sé que no es el ideal para mí, en este momento, aunque lo ame y todo me recuerde a él... mañana nos veremos, tengo la sensación que será una despedida... que feo, no?? Creo que el amor, como dice el otro mensaje, debe ser correspondido y ambos sentirse bien, en tu caso, tu ex novio te dejó de lado y no mostró interés.. esa es una mala señal. Deja que recapacite, mientras, hace tu vida

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir