Foro / Psicología

No levanto cabeza

Última respuesta: 7 de abril de 2008 a las 16:41
J
jair_8682354
7/4/08 a las 15:04

Hace tres semanas que me dejó mi novio con el cual llevaba dos años y medio juntos. Yo he intentado entederle, intento hacerme la fuerte y incluso he estado con otra persona.
Yo hasta hace nada tenia muy claro ke esta persona no significava nada para mi pero para él solo ha sido sexo. Yo no kiero una relacion con él pero kizas tenia una chispa de ilusion...ahora no tengo nada.

Me siento muy sola, muy triste y nada me consigue llenar el vacío que tengo desde ke me dejó mi novio. Estoy hecha un lio, kiza he hecho mal liandome tan pronto con otra persona o kiza me siento demasiado rechazada.

No puedo más, no puedo disimular ke estoy bien, estoy hecha una mierda, lo veo todo negro y creo ke nunca mas volvere a estar bien hasta ke no encuentre a nadie ke me kiera de verdad...

No se ke hacer para estar bien...echo tanto de menos a mi novio...me ha cambiado tanto la vida, no puedo afrontar esto...

Ver también

F
farzad_6070892
7/4/08 a las 16:41

Primero sanar... luego continuar...
HOLA,

NO PUEDO NEGARTE QUE ES MUY FUERTE EL SENTIMIENTO DE SOLEDAD, VACIO Y FRUSTRACION QUE QUEDA CUANDO PIERDES A LA PERSONA QUE AMAS, QUE NECESITAS Y A LA QUE LE HAS DEDICADO TANTO...

CONSIDERO QUE TIENES QUE TOMARTE UN TIEMPO PARA ANALIZAR LAS RAZONES POR LAS CUALES SE DIO LA SEPARACION, Y VER SI AUN HAY POSIBILIDADES PARA LUCHAR, PERO TIENES QUE ENCONTRAR UN EQUILIBRIO ENTRE LUCHAR POR UN AMOR QUE SABES TIENE POSIBILIDADES DE RENACER, O DEJAR IR LA ESPERANZA DE UNO QUE YA NO EXISTE, Y SE QUE ES LO MENOS QUE ESPERAS OCURRA... PERO CUANDO NO HAY GARANTIAS ES UNA POSIBILIDAD REAL.

NO CORRAS EL RIESGO DE BUSCAR RELACIONES PASAJERAS QUE SOLO CAUSARAN MAS DOLOR Y DUDAS A TU ACTUAL SITUACION, ESOS MOMENTOS PASAJEROS DE EXTASIS Y RELAJACION SOLO CAUSARAN FRUSTACION Y DEPRESION PARA TI Y PARA ESA PERSONA... TRATA DE SER JUSTA CONTIGO Y CON TODOS LOS DEMAS.

SE QUE LA SOLEDAD ES GRANDE, LOS MOMENTOS EN TU VIDA SON MAS TRISTE UNO LOS QUE BIENEN Y NO EXISTE MAYOR VACIO QUE EL DE DENTRO DE TU CORAZON... PERO ES IMPORTANTE QUE TRATES DE ENFRENTAR ESTA SITUACION EN COMPAÑIA DE LAS PERSONAS QUE TE QUIEREN Y DESEAN LO MEJOR PARA TI, DESAFORTUNADAMENTE SOLO EL TIEMPO TE AYUDARA A CONOCER LA VERDAD DE LO QUE SERA O LO QUE NUNCA SERA EN TU RELACION... PERO POR DE TU PARTE... HABLA CON EL, ANALIZA LAS POSIBILIDADES Y SI LAS HAY LUCHA PORQUE SE HAGAN REALIDAD... Y SI NO EXISTE MAS QUE LO QUE FUE, DEJALO IR Y COMIENZA A CAMINAR LENTAMENTE HASTA QUE TENGAS FUERZAS PARA TOMAR EL RITMO QUE TENIAS ANTES... SE QUE ES DIFICIL PERO NO PUEDO MENTIRTE EN LO QUE TIENES QUE HACER... SUERTE.

DENNYS PARADA
BQTO-VENEZUELA
DENNYSDOPV@HOTMAIL.COM

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir