Foro / Psicología

No salgo de casa. siempre estoy triste.

Última respuesta: 3 de diciembre de 2010 a las 18:41
A
an0N_937218799z
3/12/10 a las 15:20

No se que me pasa. Bueno, o puede que sí. Es algo largo de contar.
Tengo 26 años. Hace 3 años que deje a mi pareja porque me maltrataba, sobre todo psicológicamente. La relación duró 7 años. Al poco tiempo conocí a un chico y es increiblemente bueno conmigo. Sabe por lo que pasé y me ayuda mucho a superarlo porque a raiz de irme con él a vivir me vienen miedos, pesadillas y recuerdos de mi pasado a la cabeza. Por esto llevo como un año yendo a una psicóloga del centro de la mujer. Me ayuda mucho pero he notado que desde que saco mis sentimientos y cuento mis cosas me siento muy mal. Voy de trabajo en trabajo y ninguno me gusta. Siempre le busco la parte mala a todo. No salgo de casa ni para comprar, porque me la traen a casa. No me apetece nada más que estar en el sillón viendo pelis. A veces no me levanto ni para comer. La casa la hago de rato en rato, está asquerosa pero no tengo fuerzas para ponerme. No me arreglo, no visito a mi familia ni viene a verme nadie...
Vivo con mi novio, y se pasa el día trabajando pero cuando llega aprovecho y me meto en la ducha, me voy a otra habitación para colocar ropa, leer... lo que sea. Me apetece verle, pero no se que me pasa que no tengo ganas de hacer nada y no quiero que se aburra conmigo así que me ocupo para que él se ponga a hacer sus cosas y no me pregunte.
No se que hacer porque me da miedo salir sola, a veces me dan taquicasdias y me cuesta respirar. Busco trabajo a través de las páginas de empleo en internet y poniendo anuncios en páginas de periódicos y no me sale nada. Siempre he trabajado como dependienta y ahora prefiero ir a limpiar casas porque así no estoy con gente ni fuera de una casa. Me siento sola, inútil, fracasada y creo que en la vida no tendré nada bueno a parte de mi pareja. No me veo con hijos, ni casada, ni con futuro laboral, ni me veo de viaje o con un perro. Nada.
Con mi familia no me llevo ni bien ni mal pero no me gusta ir a verles.No se que hacer. A alguien le ha pasado esto? Qué puedo hacer?
Gracias.

Ver también

Y
yinuo_6216304
3/12/10 a las 16:01

A mi me pasa lo mismo!! tengo 23 años
YO TENIA AGORAFOBIA LA SUPERE Y HACE 2 AÑOS VOLVI A RECAER PERO ENCIMA CON DEPRESION YO TRABAJABA ERA CAMARERA PERO COMO TU DICES EL TRABAJO LE ESCOGI XQ ESTABA CERCA DE CASA Y CUANDO LO DEJE XQ NO AGUANTABA PAMPLINAS DE LOS JEFES,PENSÉ EN BUSCAR CASAS PARA LIMPIAR XQ EN UNA CASA NO ESTAS DE CARA AL PÚBLICO Y SIEMPRE ESTAS MAS PROTEGIDA,YO AL MENOS LO SIENTO ASI,TU COMPRAS X INTERNET QUE GRAN SUERTE XQ EN MI CASO NO HAY SUPERMERCADOS EN MI PUEBLO CON ESE SERVICIO Y ES MI MADRE LA QUE VA A LA COMPRA,AVECES CUANDO TENGO QUE IR YO ME BLOQUEO X EL CAMINO Y NO PUEDO LLEGAR AL SUPERMERCADO Y LE TENGO A DOS CALLES DE MI CASA,YO NO ME LEVANTO NI ABRIR LA PUERTA,TODO EL DIA TIRADA EN EL SOFÁ CON EL ORDENADOR O LA TELE,HAGO LAS TAREAS DOMESTICAS A DURAS PENAS,CUANDO ME DA LA VENTOLERA XQ YA VEO Q LA MIERDA VA A LLEGAR AL TECHO,AMI NI SIQUIERA ME APETECE DUCHARME,YO TAMBIEN TENGO NOBIO Y CUANDO LLEGA NO LE HAGO NI ... CASO,IGUAL QUE VIENE SE VA A SU CASA,XQ NO VIVIMOS JUNTOS,MIS RELACIONES SEXUALES HAN DESAPARECIDO XQ NO SIENTO NADA,AVECES LO HAGO PARA QUE ME DEJE EN PAZ,EN PLAN MUÑECA INCHABLE.
AMI ME HAN PASADO MUCHAS COSAS EN LA VIDA MUY MALAS Y ADEMAS VENGO DE FAMILIA CON TRASTORNOS NERVIOSOS,NO SE LO TUYO DE QUE SE TRATARA,PERO ESTA CLARO QUE ES LO MISMO,UNA DEPRESION COMO UN CABALLOOO Y ALGO DE FOBIA NO SE SI SOCIAL O AGORAFOBIA.YO TIA ESTOY ESCRIBIENDO UN BLOG PARA SOLTAR TODA ESTA MISERIA FUERA, Y ME SIENTO ALIVIADA CON LAS RESPUESTAS DE LA GENTE XQ AMI NADIE ME AYUDA,NI PSICOLOGOS ,NI PASTILLAS,NO SE QUE HACER,LO DE LOS HIJOS YO YA HE DECIDIDO QUE NO QUIERO SER MADRE ME NIEGO ROTUNDAMENTE,COMO PUEDES COMPROBAR NO SE TU PERO YO HE PERDIDO TODO,NO TENGO NADA QUE ME ANIME.

A
an0N_937218799z
3/12/10 a las 18:41
En respuesta a yinuo_6216304

A mi me pasa lo mismo!! tengo 23 años
YO TENIA AGORAFOBIA LA SUPERE Y HACE 2 AÑOS VOLVI A RECAER PERO ENCIMA CON DEPRESION YO TRABAJABA ERA CAMARERA PERO COMO TU DICES EL TRABAJO LE ESCOGI XQ ESTABA CERCA DE CASA Y CUANDO LO DEJE XQ NO AGUANTABA PAMPLINAS DE LOS JEFES,PENSÉ EN BUSCAR CASAS PARA LIMPIAR XQ EN UNA CASA NO ESTAS DE CARA AL PÚBLICO Y SIEMPRE ESTAS MAS PROTEGIDA,YO AL MENOS LO SIENTO ASI,TU COMPRAS X INTERNET QUE GRAN SUERTE XQ EN MI CASO NO HAY SUPERMERCADOS EN MI PUEBLO CON ESE SERVICIO Y ES MI MADRE LA QUE VA A LA COMPRA,AVECES CUANDO TENGO QUE IR YO ME BLOQUEO X EL CAMINO Y NO PUEDO LLEGAR AL SUPERMERCADO Y LE TENGO A DOS CALLES DE MI CASA,YO NO ME LEVANTO NI ABRIR LA PUERTA,TODO EL DIA TIRADA EN EL SOFÁ CON EL ORDENADOR O LA TELE,HAGO LAS TAREAS DOMESTICAS A DURAS PENAS,CUANDO ME DA LA VENTOLERA XQ YA VEO Q LA MIERDA VA A LLEGAR AL TECHO,AMI NI SIQUIERA ME APETECE DUCHARME,YO TAMBIEN TENGO NOBIO Y CUANDO LLEGA NO LE HAGO NI ... CASO,IGUAL QUE VIENE SE VA A SU CASA,XQ NO VIVIMOS JUNTOS,MIS RELACIONES SEXUALES HAN DESAPARECIDO XQ NO SIENTO NADA,AVECES LO HAGO PARA QUE ME DEJE EN PAZ,EN PLAN MUÑECA INCHABLE.
AMI ME HAN PASADO MUCHAS COSAS EN LA VIDA MUY MALAS Y ADEMAS VENGO DE FAMILIA CON TRASTORNOS NERVIOSOS,NO SE LO TUYO DE QUE SE TRATARA,PERO ESTA CLARO QUE ES LO MISMO,UNA DEPRESION COMO UN CABALLOOO Y ALGO DE FOBIA NO SE SI SOCIAL O AGORAFOBIA.YO TIA ESTOY ESCRIBIENDO UN BLOG PARA SOLTAR TODA ESTA MISERIA FUERA, Y ME SIENTO ALIVIADA CON LAS RESPUESTAS DE LA GENTE XQ AMI NADIE ME AYUDA,NI PSICOLOGOS ,NI PASTILLAS,NO SE QUE HACER,LO DE LOS HIJOS YO YA HE DECIDIDO QUE NO QUIERO SER MADRE ME NIEGO ROTUNDAMENTE,COMO PUEDES COMPROBAR NO SE TU PERO YO HE PERDIDO TODO,NO TENGO NADA QUE ME ANIME.

Lo mismo que yo
Siento lo mismo que tú. No me apetece nada más que estar tirada en el sofá con el ordenador o viendo pelis y demás. No me gusta tener que salir a comprar y si lo hago siempre espero a ir con mi pareja pero si voy sola no me bloqueo. Realmente en todos los trabajos que he estado les he sacado pegas y ahora ya solo busco casas. En mi familia también ha habido problemas pero en el pasado. Ahora ya no. Intento hablar con las visitas o ir a comer a casa de la familia cuando me invitan pero ahora con las navidades... no se que hacer. Mi pareja siempre va donde sus padres y yo donde los míos porque le dan mucha importancia a estas fechas, pero yo no.Se que si me quedo en casa me quedaré sola y puede que lo pase mal, pero si me voy no disfrutaré porque estaé deseando venirme. Me da miedo quedarme sola en casa pero lo prefiero a tener que salir. Siempre he querido tener niños, y ahora... no quiero ni casarme. He perdido la ilusión por todo. Voy a una psicóloga del centro de la mujer pero ahora hemos dado un tiempo porque me veía bien, y ahora... joer. Me gustaría poder hablarlo con mi pareja pero con todo lo malo que me ha pasado, no quiero que piense que soy una amargada o cosas de esas. No quiero pastillas pero ya no se que solución puede haber.
Cual es tu blog?
yo estoy escribiendo un libro, sobre cosas que me han pasado, el maltrato y demás.
A ver si poco a poco salimos de esto porque esto no es vida.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook