Foro / Psicología

No tengo con quien hablar, solo quiero desahogarme

Última respuesta: 6 de marzo de 2006 a las 22:31
A
assmaa_7850748
6/3/06 a las 22:01

Hola soy una mujer de 32 años, casada y 2 hijos. Fui una niña discriminada por cuestiones fisicas, y eso me genero timidez e inseguridad, que ha esta edad no he podido superar. Vivia encerrada en donde tenia lo necesario para vivir, la casa de mi papá. El hombre con el que me case, fue el primer y unico novio que tuve. El es todo lo contrario, me abrio los ojos y me mostro lo que me estaba perdiendo, lo conoci cuando tenia 16 años .Creo que, me aferre a él, no lo habia querido reconocer, pero ahora me doy cuenta de que eso fue. Deje todo por él, desde ese momento, amigos, familia, etc., lo unico que me gustaba hacer era estar con él, entregue todo, absolutamente todo, no deje nada para mi sola, todo lo queria compartir con él, lo he amado demasiado. He sido posesiva, eso siempre lo he sido, pero de él apredi a ser agresiva y rebelde, "la mula no era terca, hasta que la hicieron a palos". Supe que por ahi tuvo que ver con otra persona y me senti de lo peor, me senti desepcionada, por que pense que eramos tan felices y tan plenos estando juntos, que eso me dio pie a pensar que todo ha sido mentira. Y me ha hecho pensar, que no tengo con quien hablar, con quien platicar, con quien salir a tomar un café, no tengo amigos; cuando voy con mi familia, soy una desconocida nadie se acerca, me miran como bicho raro, y con justa razón por que casi no convivo con ellos. No se pero creo que lo siguiente que voy a escribir son tonterias, pero las he llegado a pensar:
1 me he querido suicidar, para no estorbarle y pueda ser feliz.
2 he querido cambiar, pero cuando me doy cuenta de que a nadie le interesa mi amistad me doy por vencida. Es normal que no les interese por tantos años de abandono, ahora quiero que esten conmigo.
3 he pensado en divorciarme he irme lejos a iniciar una nueva vida, pero al pensar estar lejos de él entro en panico.
4 he querio aceptar la infidelidad como parte de la vida, ya que todo mundo lo hace y ya es algo con lo que todos viven, pero yo siempre he pensado que el ser fiel, es la mejor forma de demostrar tú amor hacia tu pareja, y no he podido cambiar esa idea.
5 Me he propuesto dejar de quererlo aunque me muera de tristeza por que es el amor de mi vida, pero tambien pienso que si lo hizo una vez, puede que haya muchas mas. y no quiero vivir así.
Realmente me siento sola, desepcionada y triste y todavia no se, cual de esas 5 opciones es la que voy a tomar. Pero alguna es la que voy a decidir.
Gracias por leerlo, solo queria desahogarme.

Ver también

La respuesta más útil

A
akari_5945980
6/3/06 a las 22:31

Asi parece pero no es asi
HOLA SOY UNA CHICA DE 24 AÑOS...MI SITUACION SE PARECE UN PCO A LA TUYA,PERO YO NO TENGO HIJOS,SIN EMBARGO TUVE UNA PAREJA,FUE MI PRMER AMOR,TODO SE LO ENTREGE A EL,LE DI MI CARIÑO,MI TIEMPO,MI CUERPO TODO PORQUE ESTABA ENAMORADA Y NO TE CREAS AUN LO ESTOY PERO EL HACE POCO ME TERMINO CONMIGO.ME SENTI FATAL,NO LO PODIA CREER,MI RELACION YA ERA DE AÑOS,(DESDE LA SECUNDARIA) Y SABES FUE UN GOLPE MUY DURO: YO LLEGUE A PENSAR ESTO ES UNA PESADILLA PERO NO:TODO ERA REAL,SE COMO TE SIENTES Y NO ES NADA FACIL SALIR DEL TRANCE PERO TU TIENES MOTIVOS PARA SALIR ADELANTE:TUS HIJOS.AL MENOS ESO TIENES DEL HOMBRE QUE TANTO AMAS Y YO NO.TU DEBES SEGUIR ADELANTE POR TUS HIJOS,PIENSA EN ELLOS Y CREEME QUE TU DEBES DEMOSTRAR QUE PUEDES ENFRENTAR LOS PROBLEMAS CON O SIN EL,NO PERMITAS QUE TE VEAN DERROTADA,LUCHA POR TI,QUIERETE NO TE AISLES DE TU FAMILIA SI NO LA FRECUENTABAS HAZLO POCO A POCO,EMPIEZA YA...EL TIEMPO CURA LAS HERIDAS,SAL A DISTRAERTE CON TUD HIJOS,YO NO SE SI TRABAJES PERO EL TRABAJO AYUDA MUCHO,LEE LIBROS DE SUPERACION,Y POR FAVOR ARREGLATE:HASTE UN CORTE DE PELO NUEVO,MANICURE,CONSIENTETE Y PERDONA TUS ERRORES,NO TE COMPLIQUES MAS LA EXISTENCIA,TAL VEZ TU TE MUERES DE TRISTEZA Y EL BIEN GRACIAS...YO ME INCLINO UN POCO POR LAS OPCIONES 3 Y 5 AUQNUE TE DIRE QUE ESO DE DIVORCIARTE E IRTE LEJOS NO ES CORRECTO PORQUE TUS HIJOS NO VERAN A SU PAPA,SI SON PEQUEÑOS CON MKUCHA MAS RAZON,DEBES ACEPTAR QUE TODO TERMINO Y SER MEJORES PERSONAS TANTO TU COMO EL PARA CON SUS HIJOS PORQUE FINALEMETE ELLOS SON LOS QUE MAS PERJUDICADOS,PERO POR FAVOR NO TE PERMITAS DESFALLECER:SE QUE PODRAS SALIR ADELANTE PORQUE ERES MUJER Y LAS MUJERES SOMOS FUERTES MAS QUE ELLOS.SI ALGUNA VEZ MAS NECESITAS MAS OPINIONES O CONSEJOS PUEDES ESCRIBIRME.CUIDATE MUCHO.

L
lesia_9564278
6/3/06 a las 22:25

Empieza
a hacer tu vida sin él. Tienes que empezar. No digo que te separes. Si no puedes vivir sin él de momento, no te separes pero oblígate a hacer tu vida. No lo odies porque ahora tu vas a hacer tu vida y es sólo cuestión de que conozcas alguien mejor para que lo dejes.

A
akari_5945980
6/3/06 a las 22:31
Mejor respuesta

Asi parece pero no es asi
HOLA SOY UNA CHICA DE 24 AÑOS...MI SITUACION SE PARECE UN PCO A LA TUYA,PERO YO NO TENGO HIJOS,SIN EMBARGO TUVE UNA PAREJA,FUE MI PRMER AMOR,TODO SE LO ENTREGE A EL,LE DI MI CARIÑO,MI TIEMPO,MI CUERPO TODO PORQUE ESTABA ENAMORADA Y NO TE CREAS AUN LO ESTOY PERO EL HACE POCO ME TERMINO CONMIGO.ME SENTI FATAL,NO LO PODIA CREER,MI RELACION YA ERA DE AÑOS,(DESDE LA SECUNDARIA) Y SABES FUE UN GOLPE MUY DURO: YO LLEGUE A PENSAR ESTO ES UNA PESADILLA PERO NO:TODO ERA REAL,SE COMO TE SIENTES Y NO ES NADA FACIL SALIR DEL TRANCE PERO TU TIENES MOTIVOS PARA SALIR ADELANTE:TUS HIJOS.AL MENOS ESO TIENES DEL HOMBRE QUE TANTO AMAS Y YO NO.TU DEBES SEGUIR ADELANTE POR TUS HIJOS,PIENSA EN ELLOS Y CREEME QUE TU DEBES DEMOSTRAR QUE PUEDES ENFRENTAR LOS PROBLEMAS CON O SIN EL,NO PERMITAS QUE TE VEAN DERROTADA,LUCHA POR TI,QUIERETE NO TE AISLES DE TU FAMILIA SI NO LA FRECUENTABAS HAZLO POCO A POCO,EMPIEZA YA...EL TIEMPO CURA LAS HERIDAS,SAL A DISTRAERTE CON TUD HIJOS,YO NO SE SI TRABAJES PERO EL TRABAJO AYUDA MUCHO,LEE LIBROS DE SUPERACION,Y POR FAVOR ARREGLATE:HASTE UN CORTE DE PELO NUEVO,MANICURE,CONSIENTETE Y PERDONA TUS ERRORES,NO TE COMPLIQUES MAS LA EXISTENCIA,TAL VEZ TU TE MUERES DE TRISTEZA Y EL BIEN GRACIAS...YO ME INCLINO UN POCO POR LAS OPCIONES 3 Y 5 AUQNUE TE DIRE QUE ESO DE DIVORCIARTE E IRTE LEJOS NO ES CORRECTO PORQUE TUS HIJOS NO VERAN A SU PAPA,SI SON PEQUEÑOS CON MKUCHA MAS RAZON,DEBES ACEPTAR QUE TODO TERMINO Y SER MEJORES PERSONAS TANTO TU COMO EL PARA CON SUS HIJOS PORQUE FINALEMETE ELLOS SON LOS QUE MAS PERJUDICADOS,PERO POR FAVOR NO TE PERMITAS DESFALLECER:SE QUE PODRAS SALIR ADELANTE PORQUE ERES MUJER Y LAS MUJERES SOMOS FUERTES MAS QUE ELLOS.SI ALGUNA VEZ MAS NECESITAS MAS OPINIONES O CONSEJOS PUEDES ESCRIBIRME.CUIDATE MUCHO.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook