Foro / Psicología

Papito como me gustaria volver a abrazarte

Última respuesta: 24 de abril de 2008 a las 10:33
L
lirong_8416247
12/4/08 a las :44

YA VA A CUMPLIR UN AÑO DE QUE PARTIO MI QUERIDO PAPITO AL CIELO (14/07)EL TIEMPO A TRANSCURRIDO TAN RAPIDO,QUE MUCHAS VECES SE ME OLVIDA QUE NO ESTA .OJARA FUERA ASI LO EXTRAÑO TANTO QUE CADA NOCHE MIRO SU FOTO QUE TENGO EN UN CUADRO QUE EL ME REGALO PARA PODER SOÑAR CON EL ,MI PAPITO SE DIALISABA 3 VECES POR SEMANA ESTABA ABURRIDO DE ESO LLEVABA 9 AÑOS EN DIALISIS Y EN MUCHAS OCASIONES LO ESCUCHE DECIR QE NO IRIA MAS QUE PREFERIA MORIRSE Y NO SEGUIR DEPENDIENDO DE UNA MAQUINA PARA VIVIR,PERO NOSOTRO SUS HIJAS LE DECIAMOS QUE FUERA,NO PENSABAMOS EN EL SUFRIMIENTO DE EL, SINO PENSABAMOS EN NOSOTRAS PERO SE QUE NO ERA UNA DESICION EGOISTA ERA UE QUERIA TENERLO CON NOSOTRAS.PERO SU VIDA LLEGO AL FIN OSEA SU DESCANSO,UN DIA LUNES UNA SEMANA ANTES DE QUE FALLECIERA LO HOSPITALIZARON MUY MAL,LO INTUBARON Y CASI LO PERDIMOS ESE DIA,PERO REACCIONO ,Y LE NO SE DIO CUENTA DE LO QUE LE HABIA PASADO,ESTUBO UNA SEMANA SUPER BIEN ,CONTENTO FELIZ NO LE DOLIA NADA Y NOSOTRAS PENSABAMOS QUE SE HABIA MEJORADO,PERO ERA LA SANACION DE LOS ENFERMOS (ESO QUIERE DECIR QUE YA LLEGABA SU HORA Y DIOS LE DA TODA LA PAZ Y SANACION QUE DEBIA TENER),FUE TAN LINDO VERLO REIR Y ESTAR FELIZ,PERO ESA SEMANA NO LO DIALISARON POR QUE COMO ESTABA DELICADO, HASTA QUE EL DIA VIERNES LO CONECTARON UNAS HORAS A LA MAQUINA,ME ACUERDO QUE ESE DIA CANDO SALIO ESTABA OSCURO Y FRIO LO ESPERABAMOS MI MAMÁ , MI HERMANA, MI HIJA Y YO ,LO LLEGARON A BUSCAR LOS DE LA AMBULNCIA PARA LLEVARLO AL HOSPITAL PORQUE AUN SEGUIA HOSPITALIZADO,PERO TODO FUE TAN RAPIDO,YA QUE NOSOTRAS NO ALCANZAMOS A ABRAZARLO Y DARLE UN BESO .LO UNICO QUE HICIMOS FUE, NOS PARAMOS A SUS PIES Y LE DIJIMOS TE QUEREMOS MUCHO PAPITO ,EL NOS DIJO YO TAMBIEN MIS AMORES Y NOS TIRO UN BESO.ESO FUE TODO AL RECORDAR ESTO SIENTO UNA ANGUSTIA TAN GRANDE EN MI CORZON QUE CASI NO VEO LAS TECLAS PARA PODER SEGUIR... YA QUE MIS OJOS SE INUNDAN DE LAGRIMAS.AL OTRO DIA A LAS 6:45 FALLECIO MI PAPITO PERO YO DESPERTE A LAS 5:00 ALGO ME TENIA INTRANQUILA SE QUE FUE EL QUE VINO A DESPERTARME ,FUE TAN REPENTINO ,LO UNICO QUE SENTI FUE LLEGAR TAN FUERTE A MI MARIDO Y SIN QUE EL ME LO DIJIERA SABIA QUE ERA LO QUE HABIA OCURRIO.SABEN ME COSTO TANTO ENTENDER PORQUE ESE DIA QUE NOS DESPEDIMOS NO NOS ABRAZAMOS, NI NOS DESPEDIMOS:FUE PORQUE EL SABIA QUE HABIA LLEGADO SU HORA Y SI NOS HUBIERA ABRAZADO NOS HABRIA TRANSMITIDO ESO .PERO AUNQUE PASEN LOS DIAS ME ES DIFICIL NO LLORAR ,YA QUE EL FUE MUY ESPECIAL COMO PADRE,UN EXCELENTE ABUELITO AMABA A SUS NIETOS ,UN GRAN SUEGRO Y UN BUEN MARIDO.Y COMO DICE UNA CANCON "OLVIDARLO NUNCA" A MI PAPITO.
A LA MEMORIA DE EDUARDO HERNAN FIGUEROA VILO
NAC:03-09-45.........FALLEC:14-07-2007
TE QUIERO MUCHO PAPITO LINDO
TU HIJA :MONICA FIGUEROA MOLINA SAN FELIPE CHILE.

Ver también

N
nahed_9001789
19/4/08 a las 9:01

Añoranza
YO HE PERDIDO A MI PADRE POR UNA METASTASIS Y TODO FUE DE GOLPELO HE PERDIDO HACE 15 DIASY NO PUEDO DEJAR DE PENSAR EN EL PORQUE PARA MI MI PADRE A SIDO TODO Y LO NOBLE QUE ERA NO TENIA NINGUNA MALDAD Y LA VERDAD LO ESTOY PASANDO MUY MAL PORQUE TODO A SIDO MUY DEPRISA ESTO ES COMO UNA PESADILLA QUE CREO QUE ME VOY DESPERTAR Y VA A SER TODO MENTIRA

L
lirong_8416247
21/4/08 a las 22:42
En respuesta a nahed_9001789

Añoranza
YO HE PERDIDO A MI PADRE POR UNA METASTASIS Y TODO FUE DE GOLPELO HE PERDIDO HACE 15 DIASY NO PUEDO DEJAR DE PENSAR EN EL PORQUE PARA MI MI PADRE A SIDO TODO Y LO NOBLE QUE ERA NO TENIA NINGUNA MALDAD Y LA VERDAD LO ESTOY PASANDO MUY MAL PORQUE TODO A SIDO MUY DEPRISA ESTO ES COMO UNA PESADILLA QUE CREO QUE ME VOY DESPERTAR Y VA A SER TODO MENTIRA

Gracias
hola ,bueno se pr lo que pasas y sientesenetos momentos,lleva poquitos dias de que tu papito se fue al cielo.gracias por leer mi foro .sabes consejo no t puedo dar pero si tienes mas familia unanse mas y disfruten cada dia diganse lo mucho que se quieren,por que tu papito va a estar feliz de ver su failia unida sobre too en este mmento tantriste,si crees en dios ,piensa que tu papito esta junto a el ,y ahora tu tienes tu ropio angelito guardian el te protegera y cuidara,es tan difici no recordar las cosas ma lindas que vivimos junt a ellos,y sabesmi papito va a cumplir 1 año ,pero pareciera que fuera yer,ojaa estes bien tu y cuidate mucho,ya que tu papito no va a querer que sufrus y recuerdalo con todo el amor del mundo,y si queres llorar llora no guardes esa pena del alma,no se que mas te puedo decir,solo darte nimos,pero recuerda que tu papito estu algelito ahora y por siempre.monica
mcf_33@13mail.cl

N
nahed_9001789
24/4/08 a las 10:33
En respuesta a lirong_8416247

Gracias
hola ,bueno se pr lo que pasas y sientesenetos momentos,lleva poquitos dias de que tu papito se fue al cielo.gracias por leer mi foro .sabes consejo no t puedo dar pero si tienes mas familia unanse mas y disfruten cada dia diganse lo mucho que se quieren,por que tu papito va a estar feliz de ver su failia unida sobre too en este mmento tantriste,si crees en dios ,piensa que tu papito esta junto a el ,y ahora tu tienes tu ropio angelito guardian el te protegera y cuidara,es tan difici no recordar las cosas ma lindas que vivimos junt a ellos,y sabesmi papito va a cumplir 1 año ,pero pareciera que fuera yer,ojaa estes bien tu y cuidate mucho,ya que tu papito no va a querer que sufrus y recuerdalo con todo el amor del mundo,y si queres llorar llora no guardes esa pena del alma,no se que mas te puedo decir,solo darte nimos,pero recuerda que tu papito estu algelito ahora y por siempre.monica
mcf_33@13mail.cl

Muchisimas gracias
he leido tu mensaje y me ha dado mucho consuelo pero me esta costando mucho y yo se ke esta conmigo pero lo añoro tanto ke estoy con una depresion muy fuerte porke todos los dias le llamaba por telefono para contarle mis cosas y el me contaba las suyas pero ya no lo tengo a mi padre y mi amigo pero yo se ke esta conmigo y me esta dando fuerzas en cuidar a mi madre ke esta enferma y tiene alzeimer antes la cuidaba el solo y nunca se quejaba siempre estaba hay para todos y me esta costando Dios cuanto duele porque le adoraba y lo admiraba yo te entiendo lo ke estas pasando porke lo estoy pasando yo gracias por tus animos

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir