Foro / Psicología

Porfavor podrian ayudarme con su opinion????

Última respuesta: 15 de diciembre de 2009 a las 18:05
C
clea_7889920
29/11/09 a las 7:34


HOLA A TODOS, ME ENCANTA LA IDEA DE QUE HAYA UN FORO CON ESTE TEMA, ESTOY SEGURA QUE AYUDA MUCHISIMO...YO SUFRO DE ANSIEDAD DIAGNOSTICADA MEDICAMENTE DESDE HACE 8 AÑOS (PERO DESDE MUCHO ANTES YA LA SUFRIA), ESTOY GRACIAS A DIOS CONTROLADA DESDE ESE TIEMPO, SIEMPRE HE TOMADO FLUOXETINA Y CLONAZEPAM, EN DOSIS MODERADAS, Y LA VERDAD GRACIAS A ESAS BENDITAS PASTILLAS Y A UN PSIQUIATRA QUE ME AYUDO MUCHO HE ESTADO CONTROLADA, ME DABAN ATAQUES DE ANSIEDAD Y DESDE HACE 8 AÑOS NO HE SUFRIDO NINGUNO, SOLO INTENTOS DE ELLOS PERO YA NO ME LLEGAN COMO ANTES.....LO QUE YO SOSPECHO ES QUE TAMBIEN SIEMPRE HE TENIDO TOC, PERO NUNCA ME LO HAN DIAGNOSTICADO ASI DE ESA MANERA "TOC", SOLO ME HAN DICHO QUE SUFRO DE ANSIEDAD GENERALIZADA, OTRO PSIQUIATRA ME DIJO QUE SUFRIA DE ANSIEDAD Y DEPRESION, PERO SIEMPRE HE E SENTIDO QUE ME HAN TRATADO MUY POR ENCIMA...LES DIRE MIS SINTOMAS, SE QUE ME DIRAN QUE VAYA OTRA VEZ CON EL PSIQUIATRA PARA QUE ME ASGURE SI LO TENGO O NO, AHORITA POR MI SITUACION NO PUEDO PERO LES PROMETO QUE LO HARE, SOLO QUIERO QUE ME HAGAN EL FAVOR DE DECIRME SI USTEDES CREEN POR LOS SINTOMAS QUE SUFRIA SI ERAN TOC (HOY LO SUFRO CASI NADA), MIS SINTOMAS A PARTE DE LOS ATAQUES DE ANSIEDAD QUE SUFRIA ERAN PENSAMIENTOS IRRACIONALES COMO MUCHOS DE USTEDES, POR EJEM CUANDO MURIO MI PADRE, TENIA UNA OBSESION POR LA MUERTE ESPANTOSA, ES DECIR, TENIA UN PAVOR TREMENDO A LA MUERTE, CON DECIRLES QUE TENIA HASTA MIEDO REGLAR PORQUE PENSABA QUE ME PODRIA DESANGRAR Y MORIR (TREMENDA TONTERIA), OTRO TIEMPO ESTUVE MUY OBSESIONADA POR EL MIEDO A ENLOQUECER, TENIA PAVOR ENLOQUECER, ESA IDEA NO ME LA PODIA QUITAR DE LA CABEZA (PUES PENSABA QUE NO ERA UNA PERSONA NORMAL POR TODOS LOS PENSAMIENTOS OBSESIVOS QUE TENIA), PERO EL TIEMPO QUE ME FUE PEOR Y QUE ME HIZO PASAR UN INFIERNO FUE CUANDO TUVE A MI HIJA (MUY DESEADA Y AMADA POR SU PADRE Y POR MI), CUANDO ELLA TENIA MENOS DE UN MES DE NACIADA, EMPEZE CON LA OBSESION Y EL MIEDO DE HACERLE DAÑO SIN QUERER, MIS PENSAMIENTOS ERAN, ¿ Y SI ME VUELVO LOCA Y LE HAGO DAÑO A MI BEBITA?, ¿Y SI PIERDO LA RAZON Y LA TIRO POR LA VENTANA? (VIVIA YO EN UN CUARTO PISO), COSAS COMO ESAS NO ME DEJABAN VIVIR, DE HECHO SE ME VENIAN IMAGENES A MI MENTE HACIENDOLE DAÑO A MI BEBITA, Y ERA UN HORROR PARA MI, PUES YO LA AMABA TANTO, Y PENSABA "COMO PUEDO PENSAR ESO, SI LA ADORO Y NUNCA LE HARIA NADA", ESOS PENSAMIENTOS E IMAGENES PARA MI ERAN UN INFIERNO, GRACIAS A DIOS DESDE QUE ME MEDICO DESAPARECIERON POCO A POCO EN UN 80%....HOY MI NIÑA TIENE 8 AÑOS Y ES UNA NIÑA MUY FELIZ Y YO UNA MAMA FELIZ, HOY SE QUE ESOS SOLO ERAN PENSAMIENTOS ... POR ESA Y MUCHAS OTRAS RAZONES FUE QUE YA NO QUIZE TENER HIJOS, PUES TENIA UN PAVOR A VOLVER A PASAR POR ESAS OBSESIONES Y QUE MI OTRO BEBE ESTUVIERA PEQUEÑO, APARTE DE QUE LA MEDICACION TENDRIA QUE DEJARLA Y NO ME SENTIA CAPAZ PUES NO ME PODRIA ARRIESGAR A QUE ME VOLVIERA A DAR.....POR ESO LES PIDO SU OPINION, SE QUE NO SON PSICOLOGOS, NI PSIQUIATRAS, PERO UDS. POR SU EXPERIENCIA PIENSAN QUE TENIA O TENGO TOC?

LES AGRADEZCO DE ANTEMANO.
LILY.

Ver también

Oops ...

This page is temporary unavailable,

please try again later.

Reload | Back to homepage

H
horia_7004630
15/12/09 a las 18:05

Enfermedades
No creo ke debas preocuparte demasiado por eso, ya que si nunca has actuado de forma poco racional, no creo ke debas tener miedo.
Yo he tenido algun pensamiento así, pero cuando estaba muy enfadado, y nunca hice nada malo, y si lo hice, o no habia para tanto o aprendi ke no debia hacerlo. Así ke la gravedad mental de una persona claro ke debe ser por sus pensamientos, pero debe tener antecedentes o un comportamiento bastante relevante y destacadamente conflictivo o extraño.
Yo tbien he tenido pensamientos horribles sobre la muerte, como si todo fuera extrememente objetivo sin valor sentimental, pero comprendi por la ciencia y el arte, que los animales son máquinas increibles y la estructura del universo es tan simple y tan increible o más ke la ciencia ficción y la biblia. Es decir, ke consegui comprender el significado de la vida y la muerte y objetivamente no existen. A parte creo en el modelo de universos paralelos de la fisica cuantica donde existe tantos universos como posibilidades puedas imaginar... o sea, infinitos universos.
A parte, se ve ke las particulas elementales son imposibles de localizar, ya ke cuando las observas: o estan en dos sitios a la vez, o desaparecen. Por eso se piensa ke estan actuando en otros universos.
Con todo esto tan complicado y simple a la vez, te permite comprender lo ke dijo Einstein: "el presente, el pasado y el futuro son una ilusión. El tiempo es la 4a dimensión".
Por eso no creo ni en la vida ni en la muerte.

Bueno, aparentemente me fui y me iré del tema, pero creo que esto es así y que la consiencia es omnipresente e infinita (no inmortal), antes y despres de morir, como tambien dijo Salvador Dalí, ke su caracter estaba representado en las formas y rocas.
Tambien decia:
"no hay ke arrepentirse nunca por un error. Siempre se debe racionalizar ese error y luego esa idea sera imposible de sublimar". Es decir: ke si haces un error, no hay ke arrepentirse, ya ke es inutil, ya esta echo y hay ke pensar el pq cometiste ese error y procurar actuar diferente la proxima vez.

Como dijo N.Tesla:
"un objeto no es más ke la energia ke recibe del ambiente"
"los animales son máquinas increibles"

Dios es como la luz y la oscuridad: donde no hay amor no hay dios, y este representa la voluntad de las personas para poder conseguir una vida estable y el cultivo de la inesgotable curiosidad por todo (tambien es de Einstein).
Weno, no se si te ayudó, pero por lo menos espero ke no te sientas rara. Todo esto lo escribi pq a mi me tranquiliza mucho y evita esas ideas, para mi es mi religión y creo ke es intocable.
El creer ke tienes enfermedades se llama hipocondria, y no es nada grave.
Hasta pronto!

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram