Foro / Psicología

Su ex novia inventa cosas!

Última respuesta: 21 de septiembre de 2016 a las 14:43
S
sohan_5810299
21/9/16 a las :27

HOLA A TODAS Y TODOS, LES CUENTO A GRANDES RASGOS MI CASO, HACE 4 AÑOS ESTOY SALIENDO CON UN HOMBRE QUE TIENE UNA HIJA DE 7 AÑOS, YO SOY PROFESIONAL, TENGO BUEN SUELDO Y TRABAJO MUY BIEN. YO TENGO 27 AÑOS, EL TIENE 32. NOS LLEVAMOS MUY BIEN, ESTAMOS VIVIENDO JUNTOS, CON LA HIJA DE MARAVILLA, Y AHORA NOS COMPROMETIMOS, FORMAMOS UN HOGAR, Y EN UN PAR DE MESES ME CASO, YA TENGO TODO PAGADO, HASTA LA LUNA DE MIEL, ESTOY SUPER FELIZ. MI PAREJA ES UN SOL CONMIGO, PASAMOS TIEMPO JUNTOS, NUNCA ME OCULTA NADA, ME HACE PARTÍCIPE DE LA CRIANZA DE SU NIÑA, ES COLABORADOR EN LA CASA, SIEMPRE ESTÁ PENDIENTE DE MI, ME DA SUS CUENTAS PARA QUE YO LA MANEJE YA QUE SOY LICENCIADA EN ECONOMÍA. TODAS LAS CUENTAS DE SUS REDES SOCIALES ME DIO LA CONTRASEÑA, Y EL CELULAR LO TIENE DESBLOQUEADO. ES UN SUEÑO LA VERDAD UN HERMOSO HOMBRE. CUAL ES EL PROBLEMA, SU EX MUJER. TODO ESTE TIEMPO NUNCA TUVE TRATO CON ELLA, CUANDO SE SEPARARON FUE EN MALOS TÉRMINOS, Y A PARTIR DE QUE NOS PUSIMOS DE NOVIOS LA MUJER ESTA SE VOLVIO LOCA, QUERIA REGRESAR CON EL, LE ESCRIBÍA DICIENDO QUE IBA A CAMBIAR, ESTA TIPA ES CLEPTÓMANA, Y LO ENGAÑO MUCHAS VECES A MI NOVIO, ADEMAS NO LO DEJABA VER A SU HIJO, NO HACE NADA, ES VAGA NO TERMINO LA ESCUELA, Y VIVE DE SU FAMILIA. EL ES CERO BOLILLAS CON ELLA, SIN EMBARGO HUBO UNA VEZ QUE EL BORRACHO MUY BORRACHO, Y YO TAMBIÉN CON EL, HABÍAMOS SALIDO, QUISO TENER RELACIONES CONMIGO, Y YO LE DIJE QUE ESTABA DESCOMPUESTA. (IGUAL FUE UNA VEZ, NUNCA NOS HABÍAMOS PUESTO EN P... DE ESA MANERA), EL ME INSISTIO QUE ESTABA MUY CALIENTE, ENTONCES YO LE DIJE, BUSCATE A OTRA QUE TE DE BOLA, Y EL ME DIJO SI ES LO QUE QUERES, Y NOS REÍAMOS PORQUE ERA MUY GRACIOSO LA SITUACIÓN, Y LE DIJE APARTE A VOS QUIEN TE VA A DAR BOLILLA, Y ME DIJO YA VAS A VER, Y JUSTO LE ESTABA ESCRIBIENDO A SU EX, POR SU HIJA, Y LE DIJO QUE ESTABA CALIENTE Y QUE SE QUERIA ACOSTAR CON ELLA, Y SE INSINUO, EN ESO YO ESTABA AL LADO, PERO NO DURMIENDO, Y LA MINA APROVECHO Y LE DIJO QUE SI, QUE LA VAYA A BUSCAR, DESPUÉS NOS DORMIMOS, Y AL OTRO DIA CON MUCHA RESACA VE LOS MENSAJES, Y SE QUERIA MORIR, ME LO CONTÓ TODO, Y FUE A HABLAR CON ELLA PARA DISCULPARSE Y QUE ESO NO ERA ASI, Y QUE LO DISCULPE POR ILUSIONARLA. A LA SEMANA, LA MINA ME MANDA MENSAJE A MI Y ME DICE MIRA LO QUE ME ESCRIBIÓ TU MARIDO! Y YO SABIA TODO, EL ME CONTO PRIMERO, PERO LA MINA ME INVENTO UNA HISTORIA, QUE EL SIEMPRE LA ESTA BUSCANDO Y QUE YA NO QUIERE SABER NADA Y QUE QUIERE QUE LA DEJE TRANQUILA. PERO ELLA PICARA SOLO ME MOSTRO EL MENSAJE QUE DICE QUE EL SE LE INSINÚA, PERO NO QUE ELLA LO ACEPTA. ENTONCES? DESPUÉS DE ESO, YO LO PERDONE, Y EL NUNCA MAS A LA FECHA SE VOLVIÓ A PONER EN PEDO, NUNCA NI CONMIGO, TIENE MIEDO DE PERDERME. PASO UN AÑO, Y YA NO TUVE MAS TRATO CON LA CHICA, ESTUVO DE NOVIA UN TIEMPO PERO HACE POCO SE SEPARO. Y EMPEZÓ A ... DICIENDO A TODOS QUE MI NOVIO LA ACOSA Y QUE LE QUIERE DAR BESOS, Y ABRAZARLA Y QUE SE LO QUIERE SACAR DE ENCIMA, ES MAS, LE ESCRIBIÓ POR WASAP A MI NOVIO QUE ME VA A CONTAR TODO LO QUE HICIERON ESTOS AÑOS, QUE SE IBAN A CHAPAR Y ETC. A MI NO ME CIERRA NADA PORQUE MI MARIDO ES SUPER CORRECTO Y ELLA NO TIENE PRUEBAS DE NADA. SOLO LO AFIRMA CON EL ALMA, YO PIENSO QUE COMO YA SE ACERCA LA FECHA ESTÁ RESENTIDA O CELOSA Y QUIERE VER SI ME PUEDE FRENAR, YO NO DESCONFÍO EN NADA DE MI MARIDO, ES SUPER TIERNO, SIEMPRE ME ESCRIBE, EN LA CAMA NO HAY DE QUE QUEJARSE, SIEMPRE ME ESTA AYUDANDO EN TODO Y TENGO ACCESO A TODO DE EL, A SUS CUENTAS, SUS REDES SOCIALES, NUNCA VI NADA RARO. NADA. PERO NO SE QUE HACER CON ESTA MINA ESTA LOCA. LO BUENO ES QUE NADIE LE CREE, LA EXPUSIMOS Y TODO EL MUNDO DIJO QUE LO HACIA DE RESENTIDA, PERO NO DEJA DE MOLESTAR, Y AHORA LO PROHIBIÓ VER A SU HIJA. REALMENTE UNA MUJER PUEDE LLEGAR A TANTO POR DESPECHO?

Ver también

S
sohan_5810299
21/9/16 a las 14:43

Hola a todas y todos, les cuento a grandes rasgos mi caso, hace 4 años estoy saliendo con un hombre que tiene una hija de 7 años, yo soy profesional, tengo buen sueldo y ">trabajo muy bien. Yo tengo 27 años, el tiene 32. Nos llevamos muy bien, estamos viviendo juntos, con la hija de maravilla, y ahora nos comprometimos, formamos un hogar, y en un par de meses me caso, ya tengo todo pagado, hasta la luna de miel, estoy super feliz. Mi ">pareja es un sol conmigo, pasamos tiempo juntos, nunca me oculta nada, me hace partícipe de la crianza de su niña, es colaborador en la casa, siempre está pendiente de mi, me da sus cuentas para que yo la maneje ya que soy licenciada en economía. Todas las cuentas de sus redes sociales me dio la contraseña, y el celular lo tiene desbloqueado. Es un sueño la verdad un hermoso hombre. Cual es el problema, su ex mujer. Todo este tiempo nunca tuve trato con ella, cuando se separaron fue en malos términos, y a partir de que nos pusimos de novios la mujer esta se volvio loca, queria regresar con el, le escribía diciendo que iba a cambiar, esta tipa es cleptómana, y lo engaño muchas veces a mi novio, ademas no lo dejaba ver a su hijo, no hace nada, es vaga no termino la escuela, y vive de su familia. El es cero bolillas con ella, sin embargo hubo una vez que el borracho muy borracho, y yo también con el, habíamos salido, quiso tener ">relaciones conmigo, y yo le dije que estaba descompuesta. (igual fue una vez, nunca nos habíamos puesto en p... De esa manera), el me insistio que estaba muy caliente, entonces yo le dije, buscate a otra que te de bola, y el me dijo si es lo que queres, y nos reíamos porque era muy gracioso la situación, y le dije aparte a vos quien te va a dar bolilla, y me dijo ya vas a ver, y justo le estaba escribiendo a su ex, por su hija, y le dijo que estaba caliente y que se queria acostar con ella, y se insinuo, en eso yo estaba al lado, pero no durmiendo, y la mina aprovecho y le dijo que si, que la vaya a buscar, después nos dormimos, y al otro dia con mucha resaca ve los mensajes, y se queria morir, me lo contó todo, y fue a hablar con ella para disculparse y que eso no era asi, y que lo disculpe por ilusionarla. A la semana, la mina me manda mensaje a mi y me dice mira lo que me escribió tu marido! Y yo sabia todo, el me conto primero, pero la mina me invento una historia, que el siempre la esta buscando y que ya no quiere saber nada y que quiere que la deje tranquila. Pero ella picara solo me mostro el mensaje que dice que el se le insinúa, pero no que ella lo acepta. Entonces? Después de eso, yo lo perdone, y el nunca mas a la fecha se volvió a poner en pedo, nunca ni conmigo, tiene miedo de perderme. Paso un año, y ya no tuve mas trato con la chica, estuvo de novia un tiempo pero hace poco se separo. Y empezó a ... Diciendo a todos que mi novio la acosa y que le quiere dar besos, y abrazarla y que se lo quiere sacar de encima, es mas, le escribió por wasap a mi novio que me va a contar todo lo que hicieron estos años, que se iban a chapar y etc. A mi no me cierra nada porque mi marido es super correcto y ella no tiene pruebas de nada. Solo lo afirma con el alma, yo pienso que como ya se acerca la fecha está resentida o celosa y quiere ver si me puede frenar, yo no desconfío en nada de mi marido, es super tierno, siempre me escribe, en la cama no hay de que quejarse, siempre me esta ayudando en todo y tengo acceso a todo de el, a sus cuentas, sus redes sociales, nunca vi nada raro. Nada. Pero no se que hacer con esta mina esta loca. Lo bueno es que nadie le cree, la expusimos y todo el mundo dijo que lo hacia de resentida, pero no deja de molestar, y ahora lo prohibió ver a su hija. Realmente una mujer puede llegar a tanto por despecho?

mejor?
 

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram