Foro / Psicología

Tatuaje para expresar una perdida

Última respuesta: 11 de julio de 2008 a las 13:26
P
prima_9781943
15/5/08 a las 18:57

hace poco fallecio mi ex pareja, hacia muy poco q nos habiamos separado y murio d una manera muy repentina...
y mi vida cambio mucho, veo todo oscuro y estoy muy mal porq tngo q aceptar muchas cosas a la vez, es muy larga la historia
el tema es q estoy pnsando en hacerme un tatuaje, una manera d expresarme d lo q siento, pero no estoy segura
habia pnsado en tatuarme el simbolo chino d eternidad pero tngo miedo d q me afect en futuras relaciones, q m afecte a mi misma
o sino destino, q estaria bien porq yo creo en el destino, q lo q nos paso fue mas alla d nosotros
y despues seria perdon, q seria el reflejo d muchas cosas q nos pasaron juntos, yo lo perdono y espero q el me perdone
Por favor diganme su opinion cualquiera sea q m va a ayudar mucho
gracias

Ver también

S
sadio_5687255
15/5/08 a las 22:37

Yo me voy a tatuar su nombre
el 29 de mayo me voy a poner su nombre tatuado en mi piel,me voy hacer una pulsera con su nombre y que se cierre con las iniciales de nuestras dos hijas...la verdad no me importa si puede afectar a otras relaciones..porque de entrada no pienso en esa posibilidad y no me importa lo que puedan pensar las otras personas Él es todo para mi y en mi futuro , va seguir siendo así , él siempre será mi gran amor..el padre de mis hijas..y ante eso no puede haver nada más .
Claro que no es el mismo caso que el tuyo todo depende del tiempo que llevabais separado y del vinculo que tenias entre los dos..

I
izarbe_8455618
17/5/08 a las 23:26

Debes estar segura
Hola cariño. No te tatuas precisamente para expresar la pérdida, sino para expresar lo que esa persona significa para ti. Lo primero que tienes que pensar es que no es una obligación y lo segundo es que no te importe si afecta o no a futuras relaciones. Esa persona ha sido y es importante en tu vida y lo que has vivido junto a él nadie podrá borrarlo. Ahora depende de ti la importancia que quieras darle a tus sentimientos.

En mi caso preferí que fuese algo sencillo y discreto porque mi trabajo no permite este tipo de expresiones, pese a que no me hubiese importardo tener que cambiar de empleo si mi idea no se hubiese complementado con mis obligaciones. Yo llevo el nombre de Oliver en el interior de la muñeca. Elegí ese lugar porque me parecia elegante y también porque es mi punto débil y decidí que la fóbia y el dolor expresarían a la perfección lo que siento. En mi casa todo el mundo está por la labor. Mi sobrino (hermano de Oli) lleva su nombre en la espalda de hombro a hombro, y su rosto en el pecho. Y el resto de la familia también tiene lo que quiere.

Espero haberte ayudado.
Besitos

P
prima_9781943
18/5/08 a las :04
En respuesta a sadio_5687255

Yo me voy a tatuar su nombre
el 29 de mayo me voy a poner su nombre tatuado en mi piel,me voy hacer una pulsera con su nombre y que se cierre con las iniciales de nuestras dos hijas...la verdad no me importa si puede afectar a otras relaciones..porque de entrada no pienso en esa posibilidad y no me importa lo que puedan pensar las otras personas Él es todo para mi y en mi futuro , va seguir siendo así , él siempre será mi gran amor..el padre de mis hijas..y ante eso no puede haver nada más .
Claro que no es el mismo caso que el tuyo todo depende del tiempo que llevabais separado y del vinculo que tenias entre los dos..

Gracias x sus opiniones
bueno, yo tengo 17 años, el es mi primer y unico amor... siempre lo recordare
pero estoy tratando con todas mis fuerzas d salir adelant d esto y tengo la ilucion d algun dia formar una familia y poder ser feliz co alguien, y se perfectamente q el lugar d el nadie lo va a ocupar, siempre sera especial para mi
por eso no quiero q sea un tatuje q m afecte demasiaado y no pueda seguir adelant con mi vida
graciass!!!
opinen porfa

M
mamary_8108768
4/6/08 a las :48

"busca en tu corazon y el te dara la respuesta"
HOLA LES PIDO UNA DISCULPA POR LA INTROMISION A UN CLUB DE CHICAS, PERO BUSCANDO EN LA RED ME ENCONTRE CON SU FORO Y QUISE EXPRESAR MI SENTIR, ESPERO NO LAS OFENDA Y EN CASO CONTRARIO DEJO MI CORREO PARA ESCUCHAR CUALQUIER RECLAMACION MANC58@HOTMAIL.COM; YO PERDI AL AMOR DE MI VIDA EL 9 DE SEPTIEMBRE DE 2007 EN UNA FIESTA DONDE UNA AMIGO QUERIA VENDERME SU MOTOCICLETA, ELLA COMO LE ENCANTABA LA VELOCIDAD Y LE COMENZABA A GUSTAR MI HOBBIE QUISO DAR UNA VUELTA Y LE PEDI QU ECONMIGO NO PORQUE ME SENTIA UN POCO EBRIO, Y CONFIE EN MI AMIGO, PERO TODO SALIO MAL, SE ESCUCHO UN GOLPE FUERTISIMO Y CORRI COMO LOCO, AL LLEGAR VI SU CUERPO SIN VIDA TIRADO EN EL PAVIMENTO, NO RECUERDO MAS ME VOLVI LOCO MIS AMIGOS SON LOS QUE ME CUENTAN LO QUE PASO YA QUE POR EL DOLOR ME VOLVI LOCO, NO A PASADO UN SOLO DIA EN QUE NO PIENSE EN ELLA Y NUESTRA HISTORIA; EL 1 DE NOVIEMBRE ES SU CUMPLEAÑOS, Y UNA MAÑANA DESPERTE CON LA ANSIEDAD DE GRABARME SU NOMBRE EN EL CORAZON, Y ASI LO HICE PERO REFLEXIONE TODO LO QUE USTEDES YA HAN REALIZADO, BUSQUE EN LA INTERNET ALGUN SIGNIFICADO MUTUO, ALGO NUESTRO QUE SOLO SABRIA ELLA Y YO, ME DI CUENTA QUE MIS INICIALES FORMABAN SU NOMBRE, YO SOY "M"ARIO "N"AVA "C"ORTES Y SU NOMBRE ES "M" O "N" I "C", PRECIOSA COINCIDENCIA, BUSQUE LAS INICIALES EN JAPONES HARIGANA Y SIMPLEMENTE LO HICE, ES MI SECRETO NADIE SABE EL SIGNIFICADO SOLO ELLA Y YO, QUIEN NO ME INTERESA QUE SEPA Y ME PREGUNTA LE DIGO QUE SON MIS INICIALES SOLO LA GENTE QUE AMO LO SABE; CUIDENSE MUCHO ESPERO QUE DIOS LES BRINDE TRANQUILIDAD, PAZ Y MUCHO AMOR PARA ENFRENTAR LOS RETOS DE LA VIDA.

"MANC58"

Z
ziyi_8146313
4/6/08 a las 16:55
En respuesta a prima_9781943

Gracias x sus opiniones
bueno, yo tengo 17 años, el es mi primer y unico amor... siempre lo recordare
pero estoy tratando con todas mis fuerzas d salir adelant d esto y tengo la ilucion d algun dia formar una familia y poder ser feliz co alguien, y se perfectamente q el lugar d el nadie lo va a ocupar, siempre sera especial para mi
por eso no quiero q sea un tatuje q m afecte demasiaado y no pueda seguir adelant con mi vida
graciass!!!
opinen porfa

Tatuaje
HOLA josefinax90 si quieres mi opinión no te tatues nada cariño. Nunca se sabe que nos traera la vida y eso es una forma de marcarte el dolor de forma permanente, este chico no se te va a olvidar nunca, a mi me paso igual hace años, pero reharas tu vida con otra persona y ella no tiene el por que cargar con tu pasado. Es solo mi opinion reina, no te tatues.

A
an0N_846969999z
4/6/08 a las 17:44

Hola yo tambien estoy pensando en un tatuaje
Yo perdi al amor de mi vida hace un mes 8 dias y yo si me voy hacer un tatuaje ya que si algun dia llego a tener otra relacion me tiene que haceptar con mi angelito y sabiendo que ya ame con locura, pero puedes ser discreta un tatuaje representativo no se algo con las inciales y un tatuaje externo que paresca otra cosa.

M
monya_9049323
17/6/08 a las 19:53
En respuesta a ziyi_8146313

Tatuaje
HOLA josefinax90 si quieres mi opinión no te tatues nada cariño. Nunca se sabe que nos traera la vida y eso es una forma de marcarte el dolor de forma permanente, este chico no se te va a olvidar nunca, a mi me paso igual hace años, pero reharas tu vida con otra persona y ella no tiene el por que cargar con tu pasado. Es solo mi opinion reina, no te tatues.

Te entiendo
Al igual que tu tengo 17 años.. y por desgracia tambien he perdido hace poquito a mi niño... el dia 24 de abril del 2008... yo tambien tengo pensado hacerme un tatuaje pero son su nombre en letras judias arabes o algo ..
En un sitio donde no se vea mucho pero donde yo sepa que esta ahi para siempre,pero antes voy a esperar a cumplir los 18 años, que es dentro de unos meses aver si cambio de opinion.. Pero bueno, ya me he echo una chapa con su foto y esa no me la pienso quitar nunca, no te asustes con el futuro, si no quieres decir lo que significa no tienes porque! es tu vida cariño siempre puedes decir que significa otra cosa...
UN besazo
Raquel


**Mi vida siempre cnmgo...**

F
fedoua_9494199
10/7/08 a las 14:43
En respuesta a mamary_8108768

"busca en tu corazon y el te dara la respuesta"
HOLA LES PIDO UNA DISCULPA POR LA INTROMISION A UN CLUB DE CHICAS, PERO BUSCANDO EN LA RED ME ENCONTRE CON SU FORO Y QUISE EXPRESAR MI SENTIR, ESPERO NO LAS OFENDA Y EN CASO CONTRARIO DEJO MI CORREO PARA ESCUCHAR CUALQUIER RECLAMACION MANC58@HOTMAIL.COM; YO PERDI AL AMOR DE MI VIDA EL 9 DE SEPTIEMBRE DE 2007 EN UNA FIESTA DONDE UNA AMIGO QUERIA VENDERME SU MOTOCICLETA, ELLA COMO LE ENCANTABA LA VELOCIDAD Y LE COMENZABA A GUSTAR MI HOBBIE QUISO DAR UNA VUELTA Y LE PEDI QU ECONMIGO NO PORQUE ME SENTIA UN POCO EBRIO, Y CONFIE EN MI AMIGO, PERO TODO SALIO MAL, SE ESCUCHO UN GOLPE FUERTISIMO Y CORRI COMO LOCO, AL LLEGAR VI SU CUERPO SIN VIDA TIRADO EN EL PAVIMENTO, NO RECUERDO MAS ME VOLVI LOCO MIS AMIGOS SON LOS QUE ME CUENTAN LO QUE PASO YA QUE POR EL DOLOR ME VOLVI LOCO, NO A PASADO UN SOLO DIA EN QUE NO PIENSE EN ELLA Y NUESTRA HISTORIA; EL 1 DE NOVIEMBRE ES SU CUMPLEAÑOS, Y UNA MAÑANA DESPERTE CON LA ANSIEDAD DE GRABARME SU NOMBRE EN EL CORAZON, Y ASI LO HICE PERO REFLEXIONE TODO LO QUE USTEDES YA HAN REALIZADO, BUSQUE EN LA INTERNET ALGUN SIGNIFICADO MUTUO, ALGO NUESTRO QUE SOLO SABRIA ELLA Y YO, ME DI CUENTA QUE MIS INICIALES FORMABAN SU NOMBRE, YO SOY "M"ARIO "N"AVA "C"ORTES Y SU NOMBRE ES "M" O "N" I "C", PRECIOSA COINCIDENCIA, BUSQUE LAS INICIALES EN JAPONES HARIGANA Y SIMPLEMENTE LO HICE, ES MI SECRETO NADIE SABE EL SIGNIFICADO SOLO ELLA Y YO, QUIEN NO ME INTERESA QUE SEPA Y ME PREGUNTA LE DIGO QUE SON MIS INICIALES SOLO LA GENTE QUE AMO LO SABE; CUIDENSE MUCHO ESPERO QUE DIOS LES BRINDE TRANQUILIDAD, PAZ Y MUCHO AMOR PARA ENFRENTAR LOS RETOS DE LA VIDA.

"MANC58"

A mi marido le pasa lo mismo
HOLA MANC NO SE SI ESE ES TU NOMBRE .TE CUENTO
MI MARIDOPERDIO A SU PADRE EL MES DE ABRIL DE ESTE AÑO POR UNA ENFERMEDAD MUY MALA Y MUY CONOCIDA ,ESTA PENSANDO EN HACERSE UN TATU ORIGINAL ASI DE LETRAS JAPONESAS O CHINAS CON SOLO DOS SIGNIFICADOS EN MEMORIA A SU PADRE LA VERDAD ES QUE CREO QUE NO LO ESTA PASANDO MUY BIEN AUNQUE EL SE HACE EL FUERTE NO LO ES TANTO.MUCHAS VECES ESTOY YO PEOR QUE EL Y LA VERDAD ES QUE ME ANIMA MUCHO , TODAS LAS PERDIDAS DE UN SER QUERIDO AFECTAN MUCHO EL TIEMPO DICEN LO CURA TODO ES QUE AL LEER LO TUYO ME HA RECORDADO MUCHO A MI MARIDO EN LO DEL TATUAJE .YO AL PRINCIPIO NO LO ENTENDIA PORQUE EL NUNCA LE HAN GUSTADO LOS TATUAJES NI LAS AGUJAS NI NADA ,ME HA SORPRENDIDO MUCHO ,.PERO PIENSO QUE SI ES FELIZ Y LE VA A HACER BIEN PUES PALANTE NO SABE TOAVIA CUAL HACERSE PERO BUENO A MI NO ME IMPORTA ESTOY LEYENDO QUE MUCHAS PERSONAS SE LOS HA HECHO DEDICADA A PERSONAS QUERIDAS Y PENSABA YO QUE ERA NO UNA TONTERIA PERO NO LO VEO UNA NECESIDAD PORQUE ESO SE LLEVA ADENTRO.ES LO QUE TU DICES LA GENTE PREGUNTA ESO QUE ES QUE PONE Y EL NO LO VA A DECIR SEGURO PERO BUENO .ES ORIGINAL Y MUY BONITO .ESPERO QUE ESTES MEJOR POR LO QUE TE PASO UN SALUDO FUERTE

K
kiana_9450172
11/7/08 a las 13:26

Tatuaje
tengo 17 años y yo perdi a mi hermano mayor hace siete meses y a mi padre hace 10 años y me tatuado su nombre que se llaman los dos iguales no te ayuda a nada pero te sientes bien yo no me arrpiento de nada

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook