Foro / Psicología

Traicion

Última respuesta: 2 de abril de 2011 a las 15:45
L
lifang_5188351
31/3/11 a las 8:29

ESTOY PASANDO POR UNO DE LOS PEORES MOMENTOS DE MI VIDA, LAS PERSONAS QUE ESTAN A MI ALREDEDOR SE SOLPRENDEN AL VER COMO ME ESTA AFECTANDO TANTO ESTA SITUACION.
TODO COMENZO EL 31 DE DICIEMBRE DEL AÑO PASADO CUANDO AUN TENIA NOVIO NUESTRA RELACION DURO APROXIMADAMENTE 6 AÑOS TRES MESES, ANTES DE ESTA FECHA EL SALIO DE VACASIONES CON COMPAÑEROS DEL TRABAJO,DURO APROXIMADAMENTE 10 DIAS DE VIAJE ,NOS COMUNICAMOS MUY POCO UN DOMINGO ME MANDO UN MENSAJE DICIENDO Q YA VENIA EN CAMINO Y SUPUESTAMENTE DEVIO HABER LLEGADO AL SIGUIENTE DIA , YA EL MIERCOLES ESTABA MUY DESESPERADA POR QUE NO SABIA NADA DE EL LE ESTUBE MARCANDO A SU CELULAR, HASTA HABLE AL TRABAJO DESPUES DE ESO COMO A LAS 4 DE LA TARDE DE ESE DIA SE COMUNICA CON MIGO Y ME DICE QUE VA LLEGANDO DE SU VIAJE Y QUE ME QUIERE VER, ESA TARDE LA PASE CON EL SE PORTO MUY EXTRAÑO LO SENTI MUY DIFERENTE Y TUVIMOS RELACIONES, A LOS DOS DIAS SUPUESTAMENTE SE MOLESTA CON MIGO POR Q NO CONTESTO MI CELULAR, Y CUANDO LE REGRESO LA LLAMADA DICE QUE QUIERE VENIR A MI CASA POR SU LAPTOP, ENTONCES LE DIJE Q ME ESPERARA HASTA Q YO LLEGARA LE DI LA COMPUTADORA Y ME QUEDE CON EL CARGADOR, SI NO SE UBIESE IDO SIN DECIRME NADA, ESTUBE HABLANDO CON EL Y ME SALIO CON QUE NUESTRA RELACION YA NO FUNSIONABA QUE SOLO ERA RUTINA,Y POES MI RESPUESTA FUE QUE POR Q NO ME DIJO ESO CUANDO LLEGO DE VIAJE ME RESPONDIO QUE EN ESE MOMENTO SI SINTIO TODAS LAS PALABRAS QUE ME DIJO PERO Q EN ESE MOMENTO ESTABA CONFUNDIDO.
PASARON ALGUNOS DIAS Y LO MIRE PERO ME PONIA MUY MAL VERLO TAN CERCA Y DISTANTE DE MI,PASO APROXIMADAMENTE DOS MESES DE NUESTRO ROMPIMIENTO PERO YO NO ESTABA CONFORME CON LA RAZON QUE ME HABIA DADO, DECIDIDA FUI A BUSCARLO PARA ABLAR CON EL, Y ME DIJO QUE YO NO MERESIA ESTAR CON EL QUE EL HABIA HECHO ALGO QUE LO HACIA SENTIR MUY MAL, QUE YO SOY UNA MUJER EXCEPCIONAL Y Q YA NO ME QUERIA HACER SUFRIR, ESE DIA QUE HABLE CON EL TUVIMOS RELACIONES, Y AL SIGUIENTE DIA , MI PREGUNTA FUE SI LOS DOS NOS QUEREMOS QUE ES LO QUE NOS SEPARA, ME LO ENCONTRE EN EL MNS Y ESTUBE PLATICANDO CON EL PERO NO ME QUISO DECIR NADA OTRA VEZ FUI A BUSCARLO PARA QUE ME DIJERA LA VERDAD , PERO POES YO LO DEDUJE, EN SUS VACASIONES SE ACOSTO CON SU AMIGA Y QUEDO EMBARAZADA, Y LA VERDAD FUE ALGO MUY FUERTE PARA MI ENTERARME DE ESTO, YO NO LA CONOSCO , PERO ESTUBE TRABAJANDO EN LA MISMA EMPRESA QUE ELLOS DOS AUN QUE NUNCA LA VI ME LLEGARON MUCHOS CHISMES QUE NO ERAN NADA BUENOS QUE ELLA QUERIA ANDAR CON MI NOVIO, Y MUCHAS COSAS MAS QUE BUSCABA A LOS HOMBRES POR DINERO Y POES ENTRE OTRAS COSAS. ELLA ESTUBO AHI COMO DOS AÑOS TRAS DE EL HASTA QUE LO LOGRO, Y PUES SUPUESTAMENTE A COMO EL ME CUENTA LAS COSAS EL TUVO RELACIONES CON ELLA UN DIA AL SIGUIENTE DIA HABLO CON ELLA Y LE DIJO QUE SE HABIA SENTIDO MUY MAL POR LO QUE HABIA SUCEDIDO, LE COMPRO LA PASTILLA DEL SIGUIENTE DIA.
PERO EL SE SIENTE MUY MAL POR EL BB, AUNQUE A MI ME LATE QUE CON TODOS LOS CHISMES QUE DECIAN DE ELLA QUE NI ES DE EL Y SOLO MIRO LA MANERA DE AMARRARLO.
EL MEDIJO QUE SE IVA A IR A VIVIR CON ELLA, Y HACE COMO DOS SEMANAS LE DIJE QUE QUERIA VERLO, YO HABIA QUEDADO QUE IVA AIR EL SABADO ALAS 6, ENTONCES CUANDO LLEGUE ALA PUERTA DE SU CASA
EL LA ESTABA HABRIENDO PARA Q SALIERA UN CARRO, Y CUANDO ME VIO PARADA AHI SE SOLPRENDIO MUCHO NO HALLABA QUE HACER ME PREGUNTABA Q POR Q NO LE HABIA HABISADO EN ESE MOMENTO NO ENTENDIA EL POR QUE NOS QUEDAMOS EN LA PUERTA ESPERANDO COMO 10 MINUTOS A QUE EL CARRO SALIERA PERO COMO NO SE IVA ME PIDIO Q PASARA A SU CASA, Y YO NO VOLTIE AL CARRO Y DURE ESPERANDOLO ADENTRO COMO MAS DE MEDIA HORA,CUANDO EL SE METIO ME RECLAMA QUE POR QUE NO LE HABIA AVISADO, QUE EL NO TENIA POR QUE DAR EXPLICASIONES ,RESULTA QUE QUE LA OTRA ERA LA QUE ESTABA EN EL CARRO, Y QUE ELLA YA SE SENTIA DUEÑA DE SU CASA Y QUE CREIA QUE PODIA IR SIN AVISARLE, Y QUE ELLA LE PREGUNTO QUE Q ESTABA YO HACIENDO AHI EL LE DIJO QUE HABIA IDO A VERLO Y ELLA LE DIJO QUE ME CORRIERA Y EL LEDIJO Q ESTABA MAL SI CREIA QUE EL I VA HACER ESO QUE ELLA DESDE UN PRINCIPIO SUPO CUAL ERA MI LUGAR Y QUE EL NO LO IVA HACER Y QUE ADEMAS EL YA HABIA HABLADO CON ELLA DE ESO Y QUE EL SIMPRE I VA A ESTAR CON MIGO CUANDO LO NESESITARA,DESPUES DE TODO LO QUE SUCEDIO ESE DIA ME QUEDE CON EL,EN UN MOMENTO POR DARLE EN LA TORRE ALA OTRA,PERO DESPUES DE ESO ME SENTI MUY MAL Y LE DIJE QUE YO DESPUES DE VER SIDO SU NOVIA NO PIENSO SER LA OTRA Y QUE SI EL SE VA CON ELLA QUE YA NO PIENSO BUSCARLO QUE ELLA NO ME IMPORTA EN LO MAS MINIMO QUE LO HAGO POR MI, ELSABE CUANTO LO AMO Y QUE SI EL ME PIDIERA OTRA OPORTUNIDAD SE LA DIERA PERO NO SE QUE PASA CON EL, SE QUE NO LA QUIERE, Y ME LO DEMOSTRO , YO SE QUE EL BEBE NO TIENE LA CULPA DE NADA Y QUE EL SE PUEDE HACER RESPONSABLE DE EL SIN ESTAR CON ELLA,PERO HAY DEMASIADAS COSAS QUE NO ENTIENDO Y APESAR DE LO QUE ME HIZO, NO LE GUARDO RENCOR NISIQUIERA LO ODIO Y LO SIGO QUERIENDO IGUAL QUE SIEMPRE NO HAY DIA QUE PASE QUE DEJE DE PENSAR EN EL, LE E DEMOSTRADO CUANTO LO AMO,PERO YA NO SE QUE HACER PARA SALIR DE ESTO, EL ME DISE QUE ESTA MUY ARREPENTIDO, PERO YO NO PIENSO SER PLATO DESEGUNDA MESA YO NO ME MERESCO ESO. ME ESTA COSTANDO DEMASIADO SACARLO DE MI CORAZON POR Q AUN LO AMOO.

Ver también

L
lifang_5188351
1/4/11 a las 4:08

Hola
MUCHAS GRACIAS, ESTA MUY BIEN TU BLOG ME GUSTO MUCHO.
LA VERDAD QUISIERA DESPERTARME UN DIA Y YA NO ACORDARME DE EL, PERO EL DESPUES DE LA ESCUELA , VENIA A VERME LO INVITABA A CENAR CASI TODO HACIAMOS JUNTOS Y ME CUESTA DEMASIADO LLEGAR A MI CASA HAY TANTAS COSAS QUE ME LO RECUERDAN , Y MAS QUE NADA EL ES EL PRIMER HOMBRE EN MI VIDA, HABIAMOS PLAHNEADO CASARNOS AL FINALIZAR NUESTRA CARRERA,TRATO DE IR A LA ESCUELA Y CUMPLIR Y MAS QUE NADA POR QUE EN ESTE AÑO ME GRADUO ,DESPUES DE ESTO NO PODRIA HECHAR TODO A LA BORDA, LO BUENO QUE NO ESTAMOS EN LA MISMA ESCUELA,PERO TODOS LOS DIAS ME LEVANTO DECEANDO DEJARLO EN EL PASADOY YA NO DERRAMAR UNA LAGRIMA MAS POR EL.
Y LE RUEGO A DIOS QUE PONGA UN BUEN HOMBRE EN MI CAMINO QUE EN VERDAD ME QUIERA AUNQUE EN ESTOS MOMENTOS LO MENOS QUE QUISIERA ES COMENZAR UNA RELACION.
GRACIAS POR TUS CONCEJOS.

L
lifang_5188351
1/4/11 a las 5:58

Hola
POES LO MEJOR FUE CREO QUE LO HAYAS DEJADO, PERO AQUI LA PREGUNTA ES SI TU LO QUIERES Y ESTAS DISPUESTA A ESTAR CON EL, TU SITUACION ES MUY DIFERENTE A LA MIA Y SI CREES QUE EL SE MERESE LA OPORTUNIDAD Y LO QUIERES,HAZLO ..

animos mujer.. animos.. meditalo.. cuando estes trankila tu....... pues ahora si.. "aver que pasa".. eso si.. primero tu.. ve por ti...

despues tu.. luego tu otra vez.. y ya al ultimo los demas.... k si lo perdonas y kieres regresar.. k sea por ti.. no por el.. no por nadie mas... k si te vas a alejar para siempre .. k sea por ti.. no por el..

si vas a estar soltera.. si vas a andar con alguien mas.. etc.. k sea por ti.. y no por el..

Y, EN MI CASO EL TIRO MUCHOS AÑOS DE NOVIASGO DE ILUSIONES Y MUCHAS COSAS MAS A LA BASURA, SOLO POR UNA NOCHE QUE CREYO QUE NO IVA APASAR NADA, Y NO PENSABA DESIRME NADA PERO CUANDO SE ENTERO DE Q LA HABIA EMBARAZADO DECIDIO TERMINAR CON NUESTRA RELACION Y ME DIO MIL ESCUSAS QUE EN VERDAD NINGUNA ME CONVENCIO, EL QUE ME DIJO QUE EL NUNCA ME I VA A ENGAÑAR Y A LASTIAR DE ESA MANERA, Y TAL VEZ ESTE MAL DE SU PARTE POR QUE SABE QUE ME HIZO UN GRAN DAÑO Y QUE CADA QUIEN TIENE LO QUE SE MERECE Y CREE QUE SU CASTIGO ES QUEDARSE CON ELLA. A UN QUE YO E HABLADO MUCHAS VECES CON EL TRATANDOLO DE CAMBIAR DE PARECER PERO ESTA MUY MAL Y NO SABE A UN COMO RESOLVER SU VIDA, TAMBIEN SABE QUE LO AMO AUN APESAR DE TODO Y TALVEZ SEA UNA DE LAS COSAS QUE LO HAGA SENTIR SEGURO DE MI, AUN QUE SE Y ME LO DIJO QUE ESTA MUY ARREPENTIDO, EL ME PROMETIO QUE I VA A ESTAR SIEMPRE CON MIGO Y YO LE DIJE QUE EN EL MOMENTO QUE EL SE VALLA CON ELLA YO YA NO LO VOY A BUSCAR, NOSOPORTARIA REGRESAR CON EL DESPUES DE QUE SE HAYA IDO CON ELLA, ESPERO DE TODO CORAZON QUE PUEDA ACLARAR SU MENTE Y HAGA LAS COSAS CORRECTAS , NO ME GUSTARIA SEGUIR VIENDOLO SUFRIR DE ESTA MANERA, ESTAR CON ALGUIEN QUE NO QUIERE SOLO POR COMPROMISO.

O
ouafae_5175611
2/4/11 a las 1:52

Se tiro su vida por una noche loca
hay muchas clases de herrorres de la gran mayoria son aprndisajes, y se pueden superar pero hay otros nque son para siempre, y el que cometio tu ex es de esos, la embarro y por mas que te quiera siempre va a estar esa mujer entre los dos, por mas que se haga cargo del bebe, el lo va a tener que visitar de ves en cuando y a lo largo de su vida tu crees que esa mujer se va a quedar tranquila? no, ella va a tratarde metersele por los ojos, para arrebatartelo y obligarlo a que la mantenga a ella o algo asi, y tu cada dia que sepas que el este con su hijo vas a sentir el horrible vacio en el estomago que se siente cada vez que sabes que tu pareja esta con una mujer que quiere con el, no volveras a tener paz y su fantasma siempre estara estara presente en su relacion, por otro lado corazon : tu crees que seras capaz de volver a confiar con plenitud en tu novio? yo diria que no, cada vez que el se vuelva a ir de viaje o algo por el estilo tu vaz a estarpensando lo peor todo el tiempo, y le vaz a terminar amargando la vida con esenas de selos hasta el punto que se van a terminar odiando, lo he visto miles de veces, asi que espero que antes de tomar una decision tomes en cuenta mis premoniciones, tu pareces una buena mujer, y no te mereces esa vida, piensalo bien a leguas se nota que lo quieres entonces desealelo mejor y que le vaya bien con su hijo se padre es algo maravilloso aunque sea en las peores circunstancias y bueno que carge con el carma de esa mala mujer por que todas las desiciones en esta vida tiene consecuencias buenas o malas ypues las malas dsiciones ( como esta) tienes malas consecuencias alla con sus vidas y tu recoje lo bueno (como los recuerdos, la sabiduria y el amor que el te deja) y arroja lo malo (parece que no albergas malos sentimientos pero esta experiencia te debio de dejar copsas malas asi que...) y ya adelante!!!!

L
lifang_5188351
2/4/11 a las 2:44
En respuesta a ouafae_5175611

Se tiro su vida por una noche loca
hay muchas clases de herrorres de la gran mayoria son aprndisajes, y se pueden superar pero hay otros nque son para siempre, y el que cometio tu ex es de esos, la embarro y por mas que te quiera siempre va a estar esa mujer entre los dos, por mas que se haga cargo del bebe, el lo va a tener que visitar de ves en cuando y a lo largo de su vida tu crees que esa mujer se va a quedar tranquila? no, ella va a tratarde metersele por los ojos, para arrebatartelo y obligarlo a que la mantenga a ella o algo asi, y tu cada dia que sepas que el este con su hijo vas a sentir el horrible vacio en el estomago que se siente cada vez que sabes que tu pareja esta con una mujer que quiere con el, no volveras a tener paz y su fantasma siempre estara estara presente en su relacion, por otro lado corazon : tu crees que seras capaz de volver a confiar con plenitud en tu novio? yo diria que no, cada vez que el se vuelva a ir de viaje o algo por el estilo tu vaz a estarpensando lo peor todo el tiempo, y le vaz a terminar amargando la vida con esenas de selos hasta el punto que se van a terminar odiando, lo he visto miles de veces, asi que espero que antes de tomar una decision tomes en cuenta mis premoniciones, tu pareces una buena mujer, y no te mereces esa vida, piensalo bien a leguas se nota que lo quieres entonces desealelo mejor y que le vaya bien con su hijo se padre es algo maravilloso aunque sea en las peores circunstancias y bueno que carge con el carma de esa mala mujer por que todas las desiciones en esta vida tiene consecuencias buenas o malas ypues las malas dsiciones ( como esta) tienes malas consecuencias alla con sus vidas y tu recoje lo bueno (como los recuerdos, la sabiduria y el amor que el te deja) y arroja lo malo (parece que no albergas malos sentimientos pero esta experiencia te debio de dejar copsas malas asi que...) y ya adelante!!!!

Hola!
AGRADESCO DE CORAZON TODAS TUS PALABRAS, SI LO E PENSADO MUCHAS MUCHAS VECES TODO LO QUE TU ME DICES, Y LA VERDAD ESTOY DEMASIADO CONFUNDIDA CON TODO ESTO ,CON MIS SENTIMIENTOS Y CON LO QUE QUIERO O DECEO HACER , SOLO DECEARIA DESPERTAR UN DIA Y YA NO SENTIR ABSOLUTAMENTE NADA POR EL YO SE QUE A UN ES MUY PRONTO PARA OLVIDAR, PERO ESTOS DIAS SON DEMASIADO PESADOS PARA MI, Y NO SOLAMENTE ME AFECTAN A MI SI NO TAMBIEN A MI FAMILIA, Y ES POR ELLOS QUE AUN SIGO DE PIE Y QUE NO ME E DEJADO CAER EN LA DEPRESION.

A
an0N_941550599z
2/4/11 a las 3:01

Como??
no entiendo si quiera que te estés planteando seguir la relación con un tipo así!!!
No se trata de lo que tú quieres!! se trata de lo que te conviene!!!
¿dónde queda la dignidad? por dios,tu misma lo estas diciendo,no te gustaría ser plato de segunda mesa.Ya no solo por los tremendos cuernazos si no porque el tipo ya se metió en otro fregado bien grande que es la llegada de un bebe.
Como tu has dicho el bebe no tiene la culpa,pero tu mucho menos,y hay cientos de tipos ahí fuera que seguro que tratarán mejor estarán dispuestos a serte fieles.
Yo lo mandaría al cuerno,el mejor castigo que puedes darle es dejarle solo y que cargue con la tipa nueva que se buscó y con el nene que está en camino,
Desde luego si buscas consejo,no voy a regalarte el oido con palabras bonitas,la realidad está bien clara.Ni te plantees si quiera creerle sus mentiras y sus arrepentiemientos ahora,tu dignidad es lo primero,si dejas que te la pisen entonces estarás perdiendote el respeto a tí misma.Es mi opinion solamente,pero si algo tengo claro es que en la vida es mejor estar solo que con la persona equivocada POR MUCHO QUE LA AMES.

L
lifang_5188351
2/4/11 a las 4:29
En respuesta a an0N_941550599z

Como??
no entiendo si quiera que te estés planteando seguir la relación con un tipo así!!!
No se trata de lo que tú quieres!! se trata de lo que te conviene!!!
¿dónde queda la dignidad? por dios,tu misma lo estas diciendo,no te gustaría ser plato de segunda mesa.Ya no solo por los tremendos cuernazos si no porque el tipo ya se metió en otro fregado bien grande que es la llegada de un bebe.
Como tu has dicho el bebe no tiene la culpa,pero tu mucho menos,y hay cientos de tipos ahí fuera que seguro que tratarán mejor estarán dispuestos a serte fieles.
Yo lo mandaría al cuerno,el mejor castigo que puedes darle es dejarle solo y que cargue con la tipa nueva que se buscó y con el nene que está en camino,
Desde luego si buscas consejo,no voy a regalarte el oido con palabras bonitas,la realidad está bien clara.Ni te plantees si quiera creerle sus mentiras y sus arrepentiemientos ahora,tu dignidad es lo primero,si dejas que te la pisen entonces estarás perdiendote el respeto a tí misma.Es mi opinion solamente,pero si algo tengo claro es que en la vida es mejor estar solo que con la persona equivocada POR MUCHO QUE LA AMES.

Lo se
SE QUE NO ES DE NI PENSARLO LO QUE HIZO NO MERECE PERDON,Y QUE EL AMOR QUE SIENTO POR EL ME ESTA CEGANDO,Y CON EL NO PUEDO SER NI POQUITO MALA, Y ME GUSTARIA PODER SER COMO SOY CON OTRAS PERSONAS QUE NO ME DEJO DE NADA Y QUE SOY TAMBIEN ORGULLOSA, PERO ESTE SENTIMIENTO ME GANA ESO ES LO MALO.
Y LA VERDAD SI DECEO QUE LLEGUE ALGUIEN A MI VIDA Y ME AYUDE A OLVIDAR.

R
regine_5919786
2/4/11 a las 15:45


Hola! Mira, yo no acostumbro a ver las cosas de una manera totalmente negativas, sé que tú situación es muy complicada pero creo que tú provocas que sea complicada en exceso, ¿porqué? el problema lo ha creado sólo él! si lo ves tú no tienes un problema en tu vida, es él quien tiene en sus manos un hijo por venir sea deseado o no es él quien tiene que resolver eso.

Claro que a tí te han quedado miles de planes truncados, pero parte de madurar es aceptar que lo que se planea hoy quizás mañana no tenga razón para ser, además qué bueno que la vida te quitó de encima a una persona tan tonta, ¿y ella? seguramente es otra persona que va por la vida siendo egoísta, mira que traer al mundo a una personita y darle ése tipo de problemas desde el comienzo!

Estoy segura que ahora mismo ya no tienes razones para amarlo, lo dices porque estás quebrada emocionalmente, quedan los recuerdos y eso te hace tenerle cariño, pero desde el momento que te has dado cuenta de que es una persona mentirosa e infiel son motivos suficientes para que te des cuenta de que el hombre del que estuviste enamorada, ya no existe, ahora es una persona complicada y egoísta, que sólo se dió cuenta de que ya no te amaba cuando ya tenía su vida al revés, pero ése es sólo problema suyo, jamás tuyo.

Ya no te involucres en ésa historia, dejar de tener contacto con él, ponle en claro que ya no le permitirás saber de él, que resuelva su vida, que la tuya la resuelves tú y nadie más. No te pongas en la situación darle a elegir que si sigue con ella tú te vas porque en esa historia tú ya no tienes nada qué hacer, acpetarlo eso te dará la pauta para empezar a vivir sin problemas al menos con él, no vale la pena quedarte a fuerza a ser parte de algo que ya no tienes porqé involucrarte.

Un abrazo!




#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir