Foro / Psicología

Y sigo aguantando hasta poder irme

Última respuesta: 12 de diciembre de 2006 a las 21:20
U
uxuri_8476861
12/12/06 a las 17:27

HOLA A TODOS, YA ESCRIBI HACE ALGÚN TIEMPO DONDE EXPONÍA MI INTENCIÓN DE SEPARARME, PUES NO AMO A MI MARIDO, SIGO CON ÉL AÚN, EN SEPTIEMBRE SE SUPONE QUE DEBÍAMOS DE HABER ROTO EL MATRIMONIO, PERO SIGO AHÍ, ÉL NECESITABA MÁS TIEMPO PARA DEMOSTRARME QUE PODÍA HACER QUE ME ENAMORARA DE ÉL (DESPUÉS DE 15 AÑOS JUNTOS ENTRE NOVIAZGO Y MATRIMONIO), LE VEÍA Y LE VEO MUY MAL Y MI INTENCIÓN ERA EN UN PRINCIPIO (MAYO) DARLE TIEMPO Y CONFIANZA PARA DEMOSTRARME QUE PODÍA HACERME CAMBIAR DE OPINIÓN, QUERÍA DARLE LA OPORTUNIDAD DE HACER LO QUE ÉL DECÍA QUE IBA A HACER - HACERME DUDAR, PERO CUANDO VEÍA CON ÉL TIEMPO QUE NO SE CONSEGUÍA NADA, SOLO SEGUÍA PARA PODER AYUDARLE A SUPERAR LO INEVITABLE, ESPERABA A QUE SE TRANQUILIZARA YA QUE TEMÍA SUS AMENAZAS Y PORQUE ÉL INSISTÍA E INSISTÍA EN QUE NO ME FUERA, QUE ANTES NO PODÍA HACER NADA POR QUE TENÍA QUE HACERSE EL CUERPO Y QUE ESPERARA UN POCO MÁS QUE YA TODO IBA A CAMBIAR, ESO DESDE SEPTIEMBRE Y EN OCTUBRE Y EN NOVIEMBRE Y QUE ESPERARA A PASAR LAS NAVIDADES PARA PODER ESTAR LOS TRES TRANQUILOS Y JUNTOS, ÉL, LA NIÑA Y YO (YA SOLO SE CONFORMABA CON ESO). PERO DURANTE TODO ESTE TIEMPO SOLO HE ESTADO AGUANTANDO TENIENDO QUE ESCUCHAR DE SU BOCA CADA VEZ MÁS BARBARIDADES PORQUE LE SIGO DICIENDO QUE ME VOY PORQUE NO ESTOY ENAMORADA Y POR SU PUESTO NO ME ESTÁ HACIENDO DUDAR, AL CONTRARIO CADA VEZ ME ALEJA MÁS DE ÉL.
ME DICE ENOJADO QUE "MENUDA MADRE ESTOY HECHA YO" CUANDO ME VE INTENTANDO DORMIR A LA NIÑA CUANDO EL HABLANDO Y SUPLICANDO Y PIDIENDO MÁS PORQUES ES EL QUE LA DESPIERTA.
YO SOY ESTÉRIL DE NACIMIENTO, MI HIJA NACIÓ POR "IN VITRO", ANOCHE ME DIJO QUE LA NATURALEZA ERA MUY SABIA, QUE ERA NORMAL QUE YO NO PUDIERA TENER HIJOS Y SE PREGUNTABA PORQUE HEMOS JUGADO A SER DIOS TENIENDO A NUESTRA HIJA.
ME AMENAZA CON LLEVARSE A LA NIÑA CUANDO NO ESCUCHA LO QUE QUIERE ESCUCHAR. ME RECRIMINA QUE SI TAN POCO HOMBRE ES, QUE VOY A DESTRUIR SU VIDA Y LA DE LA NIÑA. PARA EL SOY UN HIPÓCRITA QUE SOLO LE QUIERE HACER DAÑO. DESPUES DE TODO ESTO ME DICE "TU SABES QUE TODO ESTO NO ES REAL" "SOLO ESTOY OFUSCADO"...
Y CON TODO ESTO Y MUCHO MÁS ME QUIERE HACER DUDAR.
SE QUE LO ESTÁ PASANDO MUY MAL, PERO ESTE AMOR NO LO QUIERO, ESTE AMOR TAN GRANDE QUE SIENTE POR MI NO RESPETA HIJOS NI SIQUIERA A LA PERSONA AMADA, SOLO PIENSA EN SU DOLOR Y EN QUE NO PUEDE VIVIR SIN MI, AUNQUE ME DESTROCE LA VIDA, POR MUCHO QUE SE EMPEÑA EN QUE NO ME QUIERE HACER DAÑO.
PERO CADA DIA ME HACE LLORAR MÁS.
EN FIN, LEO TANTAS HISTORIAS AQUI, AUNQUE LA MIA ES CURIOSA SOY YO LA QUE ME QUIERO IR, SOY YO LA QUE NO AMA, A MI NO ME HAN ENGAÑADO Y TAMBIEN PUEDO GARANTIZAR QUE SE SUFRE MUCHO PORQUE NUNCA TUBE LA INTENCIÓN DE HACER TANTO DAÑO A NADIE, MENOS AL PADRE DE MI HIJA, NO QUIERO HACER DAÑO A MI NIÑA Y NO QUIERO UN AMOR CIEGO Y DESTRUCTIVO COMO EL DE MI MARIDO QUE ME MATE A MI.
ATUKAS, SI LEES ESTO TE MANDO MUCHOS SALUDOS Y TE DESEO UNA FELIZ NAVIDAD, AL RESTO TAMBIEN LES DESEO UNA FELIZ NAVIDAD A PESAR DE COMO ESTAMOS LA MAYORÍA.

Ver también

L
lubna_7460491
12/12/06 a las 21:20

No es amor
Hola!
No entiendo que quieres que cambie este hombre. Le estás dando tiempo para que? para intentar quererle tú a él? o para que él te demuestre si te quiere a ti?
Tal como te he leido me ha parecido entender que te sientes mal porque crees estar dejando a un hombre que dice que te quiere.
Pongamonos en su lugar. Si realmente queremos a alguien y nos dice que él ya no nos quiere, seguramente intentaremos que no se vaya pero viendo que no podemos, lo que no hariamos nunca es amenazarle y decir, no se que barbaridades será a las que te refieres, para retenerlo a nuestro lado. Sabemos que si no nos quiere, insistirle en que permanezca a nuestro lado es buscar la felicidad propia, pero no de la persona a esa a la que decimos que queremos.
Te estás sintiendo tu mal por lo que estás sintiendo? No estarás siendo víctima de un constante chantaje emocional?
Un beso.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest