Foro / Psicología

Ya no doy más,,,por favor ayúdenme.

Última respuesta: 17 de octubre de 2008 a las 5:41
J
jia_6337273
16/10/08 a las 6:33

HOLA HACE MUCHO TIEMPO Q NO ENTRABA AL FORO....LA VERDAD YA NO TENGO ESOS ATAQUES D PÁNICO Q ME DABAN,,PENSÉ Q YA TODO ESTABA RESUELTO,,PERO SIN EMBARGO TENGO ESOS PENSAMIENTOS NEGATIVOS Q NO ME DEJAN,,EN TODO ESTE TIEMPO CREÍ Y PENSÉ Q SOLA PODÍA,,PERO ME EQUIVOQUÉ ,,LA VERDAD YA NO PUEDO MÁS.. A TODO ESTO LE SUMO MIS PROBLEMAS FAMILIARES,,LES CUENTO MI ESPOSO ES UN BUEN HOMBRE PERO TIENE UN GENIO D LOS MIL DEMONIOS,,,YA NO AGUANTO MÁS,,SIEMPRE Q HAY UN PROBLEMA CON MIS HIJOS, CON MI MAMÁ O D CUALQUIER OTRO TIPO SE DESQUITA CONMIGO Y ME HACE SENTIR MUY MAL,,CUANDO ESTÁ D BUENA NO HAY NINGÚN PROBLEMA,,,PERO ULTIMAMENTE LAS PELEAS Q TENGO CON ÉL ME SACAN D LAS CASILLAS,EMPIEZO A RASGUÑARME LA CARA, LLORO CON LO MÁS MÍNIMO Y ME DAN GANAS D TIRAR TODO A LA CRESTA(perdonen la expresión) QUIERO ARRANCAR ,QUIERO GRITAR,,LA VERDAD YA NO DOY MÁS,,A VECES PIENSO Q LE ESTOY PONIENDO MUCHO,,,NO SÉ.....TENGO 36 AÑOS MI HIJA D 19 YA ME HIZO ABUELA,,TIENE 2 NIÑITAS,,LAS ADORO PERO COMO BUENAS BEBÉS Q SON GRITAN,LLORAN,,,Y ESO TAMBIÉN ME PONEN LOS NERVIOS D PUNTA....DESDE LOS 16 AÑOS Q FUÉ CUANDO ME HICE MAMÁ Y ME CASÉ HE DEDICADO TODA MI VIDA A MI FAMILIA,LO HE ENTREGADO TODO CUANTO PUEDO,,,,POSTERGÉ MIS ESTUDIOS Y TODOS MIS PROYECTOS POR MI FAMILIA,,SÉ Q LO HICE CON AMOR Y NO ME ARREPIENTO,,PERO AHORA PIENSO Q NADIE D MI FAMILIA ME A VALORADO,,NI MI ESPOSO,NI MIS HIJOS,,NI MI MAMÁ..LA VERDAD ESTOY MUY CONFUNDIDA CON TODOS MIS PENSAMIENTOS Y ESO ME DESESPERA,,ME DÁ MIEDO VOLVER A CAER EN CRISIS,,PORQ AUNQ SÉ A LO Q VOY SÉ Q NO VOY A TENER EL APOYO D NADIE,,ME SIENTO SOLA,ANGUSTIADA CON MUCHA PENA Y RABIA CONMIGO MISMA PORQ CREO Q ME HE EQUIVOCADO EN COMO HE HECHO TODO,,,,DESPUÉS CAMBIO D OPINIÓN Y ME DIGO PARA MI MISMA Q NADA HE HECHO MAL Y Q LOS DEMÁS SON INJUSTOS CONMIGO,,Y PARA COLMO D MALES HE ENGORDADO UN MONTÓN,,CUANDO ME SIENTO MAL ME PONGO A COMER CUALQUIER COSA Y A CUALQUIER HORA DEL DÍA,,DESPUÉS ME ARREPIENTO D HABERLO HECHO Y LLORO D RABIA,,,,,,,,ME MIRO AL ESPEJO Y NO ME GUSTO COMO ESTOY,,ANTES NO ERA ASÍ,,,,,ESTOY POSTERGANDO MUCHAS COSAS EN MI Y SÉ Q ESTOY MUY MAL PERO NO SÉ Q HACER PARA ARREGLAR MI VIDA,,,TODO ESTO Q ME ESTÁ PASANDO A NADIE LE HE CONTADO,NO CONFIÓ EN LAS PERSONAS CREO Q SE VAN A BURLAR,RETAR,O SIMPLEMENTE IGNORAR,,POR ESO ME DECIDÍ A ESCRIBIR TODO ESTO NECESITO Q ALGUIEN ME ESCUCHE ,ME ACONSEJE SIN CRITICARME,,YA NO PUEDO MÁS,,,,A LO MEJOR ME ESTOY AHOGANDO EN UN VASO D AGUA,,,,A LO MEJOR NO...NO SÉ,,,POR FAVOR QUIEN TENGA LA PACIENCIA D LEERME,,AYÚDEME,,,,D VERDAD NECESITO MUCHO UNAS PALABRAS AMIGAS..CONFIÓ EN UDS.

Ver también

I
ishrat_8439720
16/10/08 a las 12:09

Animo guapa...
todos tenemos un pasado, nos guste o no, y yo, personalmente pienso que has actuado bien y has hecho todo lo que has podido para sacar a tu familia adelante, y lo has hecho con todo tu cariño, y olvidándote un poco de tí, pero yo te aconsejo que no mires atras, y sí mires a partir de hoy, eres muy joven, y muchísimas posibilidades, pero lo más importante es que te aclares tú misma, ya que por los nervios y el estrés acumulado veo que estás bastante bloqueada, como te ha dicho utopía, veo importantísimo que primero sea un médico que te derive a psicología, o tú misma te dirijas a él, ya que necesitas una terapia ya. Cuéntale como te sientes, no te dejes nada, y verás que poco a poco todo se va aclarando en tu vida, tú estarás mas tranquila y eso se notará en tu ambiente. Es normal que comas compulsivamente debido a la ansiedad que tienes acumulada, y eso es lo que has de tratar, pero todo paso a paso, y esa necesidad de lastimarte cuando discutes con tu marido, todo son síntoma de una misma cosa, ha llegado el momento en el que te cuestionas muchas cosas, y no sabes para que dirección tirar.
Piensa que, esto mismo, les pasa a muchas personas, y con la ayuda psicólogica debida vuelven a ser como eran antes, créeme que te entiendo y te animo a que busques ayuda ya.
Espero que nos vayas contando y poco a poco te sientas mejor.
Un abrazo.

M
mayar_6923666
16/10/08 a las 13:09

Tu eres lo primero
MIRA LO PRIMERO DECIRTE QUE CREO QUE TU VIDA DE ADULTA EMPEZO DEMASIADO PRONTO Y HAS SIDO CAPAZ DE PODER CON TODO Y CON TODOS CREO QUE HAS TENIDO MUCHO CORAJE Y HAS SIDO MUY VALIENTE PERO CREO QUE TU VIDA YA TE SUPERA ERES MUY JOVEN Y TIENES TODA LA VIDA POR DELANTE PARA INTENTAR SER FELIZ Y PREOCUPARTE SOLO DE TI EN ESTOS MOMENTOS NO SE DE QUE PAIS ERES NI LAS POSIVILIDADES QUE TIENES DE CAMBIAR DE VIDA PERO YO CREO QUE LO INTENTARIA PORQUE CREO QUE TE SIENTES MUY MAL Y ESTO TE ESTA HACIENDO MUCHO DAÑO POR UNA VEZ EN TU VIDA DEJA DE PREOCUPARTE DE LOS DEMAS Y SE EGOISTA Y PREOCUPATE DE TI Y VUELVE ASER FELIZ CUANDO UNO ES FELIZ TODO LO MALO QUE HAY EN NUESTRA CABEZA DESAPARECE ANIMO Y SE FUERTE

J
jia_6337273
17/10/08 a las 5:41

Gracias amigas
Hoy amanecí un poco mejor,más tranquila,,les agradezco mucho todo lo q me escribieron,,me ayudó mucho,,y sí,,,iré lo más pronto a un psicólogo porq no quiero volver a caer en lo q estuve hace tiempo atrás,,lo haré por mi familia y sobretodo por mi,,,,pero quiero seguir en contacto con uds,porq necesito d palabras alentadoras y lamentablemente entre los míos no las tengo...y nuevamente les doy las gracias,,hasta pronto.

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir