Foro / Psicología

Ya no se que hacer, mi ex se ha convertido en un pt okupa

Última respuesta: 17 de abril de 2008 a las 17:07
M
moira_6402180
11/2/08 a las 14:01

POR FIN SALIO EL AUTO DE MED CAUT, PENSION RIDICULA Y EL USO DE LA VIVIENDA PARA MI, EL SE INSTALO EN EL PISO DE MIS PADRES UNO QUE NOS DEJARON CUANDO NOS CASAMOS, LE PIDIO AL JUEZ QUE SI ME DABA A MI EL USO DE NTRA CASA LE ADJUDICARA A EL EL USO DEL PISO, VALIENTE SINVERGUENZA, ASI PUES TRAS SALIR EL AUTO LE HE VUELTO A PEDIR QUE POR FAVOR SE MARCHE DE EL QUE NO NOS PERTENECE ES DE MIS PADRES Y LES ESTA PRIVANDO A ELLOS DEL USO DE ESTE, ME HA REPETIDO QUE EL NO SE VA (NO PAGA NI SIQUIERA UN ALQUILER) QUE SI QUEREMOS QUE SE MARCHE YA SABEMOS LO QUE TENEMOS QUE HACER, ME PARECE DE VERGUENZA QUE TRAS 19 AÑOS JUNTOS Y TRATANDOLE COMO A UN HIJO, ESTE CHICO SIN PRINCIPIOS, MORAL, EDUCACION, VALORES, RESPETO SIN NADA, HAGA A MIS PADRES QUE TENGAN QUE METERSE EN UN PLEITO DE DESAHUCIO, ES QUE ESTE CHICO NO PIENSA EN EL BIENESTAR DE SU HIJA, NO PIENSA QUE FUE EL QUIEN DIO FIN AL MATRIMONIO Y A SU FAMILIA, NO PIENSA QUE SE HA IDO CON OTRA TIA, NO PIENSA QUE LE DEJO VER A SU HIJA CUANDO QUIERE, NO VE QUE NADIE LE HA HECHO LA VIDA IMPOSIBLE Y QUE EL ES LO UNICO QUE ESTA HACIENDO, QUE ES LO QUE PRENTENDE.
ESTO EMPIEZA A SER DESQUICIANTE, COMO EMPIEZAS OTRA VEZ O SIGUES EN UN PUNTO Y A PARTE SINO CONSIGUES QUE SALGA REALMENTE DE TU VIDA, ¿QUE PRETENDE QUEDANDOSE EN EL PISO?

Ver también

A
an0N_806784699z
11/2/08 a las 15:54

Supongo...
... que tendrás que denunciar para que te haga caso. Avísale primero de que lo vas a denunciar a ver cómo reacciona, y si no cambia ve y lo denuncias. No veo otra alternativa. Otra cosa es que él esté en el paro y no tenga familia quien lo acoja y tú quieras hacerle ese favor hasta que encuentre un empleo. Pero si los motivos que te diga te dan igual y lo que quieres es que se vaya, denuncia.

J
jincui_9574824
17/4/08 a las 17:07

Te entiendo
hola cielo te entiendo perfectamente mi ex todavia vive en casa tengo las medidas cautelares y encima lo mantengo la abogada dice que depende del juzgado y mientras el no me da un duro por vivir en casa y estoy desesperada esto es insufrible te doy animos besos

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir