Foro / Psicología

¿a mi amiga ya no le importo hace dias que no me habla, volvio con su novio y cambio mucho

Última respuesta: 2 de marzo de 2014 a las 21:24
E
esther_7042130
7/2/14 a las 4:55

MI AMIGA HACE DIAS QUE SE CONECTA EN EL FACEBOOK Y CUANDO CHATEAMOS ME HABLA POCO Y NO ME MANDA MENSAJES EN EL CELULAR, LO QUE SUCEDE ES QUE VOLVIO CON SU NOVIO QUE TENIA ANTES, ESTUVIERON PELEADOS POR 4 MESES Y REGRESARON, EL SIEMPRE LA ENGAÑO A ELLA CON OTRAS MUJERES Y ELLA SIEMPRE LO PERDONO, ELLA VIO UN VIDEO QUE LE MANDO EL CON UNA ELLAS Y ELLA SE REIA Y LO AYUDO A PUBLICARLO EN UNA PAGINA, EL LE FALTA EL RESPETO LE DICE BOLUDA, MOBOLICA Y ELLA NO LE DICE NADA, LA ENGAÑO CON UNA AMIGA QUE TENGO DE LA SECUNDARIA Y YO LE DIJE TODA LA VERDAD A MI AMIGA SOBRE ESO PERO ELLA LO PERDONO Y ME PROHIBIÓ QUE SIGA VIENDO A ESA AMIGA, PERO YO LE MENTI PORQUE NO QUIERO PERDER LA AMISTAD DE MI OTRA AMIGA YO NO TUVE NADA QUE VER CON ELLOS, YO NUNCA TUVE PAREJA Y PREFIERO A ALGUIEN QUE EN VERDAD ME RESPETE Y ME QUIERA, NO QUIERO SER SIEMPRE LA QUE ESTE DETRAS DE MI AMIGA Y TERMINE PAGANDO LOS PLATOS ROTOS, ESTUVE CON ELLA EN SU CUMPLEAÑOS, EN NAVIDAD Y PASE CON ELLA EL AÑO NUEVO QUE ME QUEDE EN SU CASA SIEMPRE LA AYUDE EN TODO Y ASÍ ME LO PAGA, CREEN QUE DEBA ALEJARME UN TIEMPO DE ELLA???

Ver también

M
meixia_9588056
2/3/14 a las 21:24

Lo mejor seria que la reemplazase por otra gente mejor
Hola jimeq1.
A mi me pasó algo parecido con una chica. Esta se puso a salir con un chico y yo deje de existir literalmente. Cuando contaron se disculpó y yo volví con ella. Ya ha pasado un año de eso, pero continua haciendo cosas parecidas. Cuando encuentra a otra persona se vuelve a olvidar de mi.

Yo fui a una psicóloga y me dijo de que esa persona es toxica para mi y que o mejor que puedo hacer para mi es empezar a dejarla y crear nuevas amistades y poco a poco convertir a la amiga en una amiga lejana. Ya que esa persona lo único que hace es hacerte sentir despreciable, reemplazable, inferior...... Y nadie se merece ese trato.
Si ella es así (por el pasado que haya tenido) acéptalo, no la culpes. Pero piensa verdaderamente que te aporta esta relación y si no seria mejor empezar a formar otras de nuevas que te llenen de cariño, confianza, comprensión y que estén ahí siempre que lo necesites.
Yo de hecho, estoy conociendo a nueva gente. Ayer mismo salí con ellas y la verdad es que de momento veo que va bien e incluso yo me siento mejor, porque veo que hay más gente en el mundo y que no se está solo.

Así que muchos ánimos y para adelante!!!

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram