Foro / Psicología

Ayuda...como puedo ser yo misma?

Última respuesta: 22 de octubre de 2010 a las 3:03
A
aima_9722019
16/10/10 a las 7:29

YA HE LEIDO UN MONTON DE COSAS PARA SER YO MISMA , PERO NO ME LLENAN!
NO SE QUE HACER PARA ENTRAR (POR DECIRLO ASI) DENTRO DE MI MISMA...
NO ME GUSTA NADA LA FORMA COMO ADMINISTRO MI VIDA Y A MI MISMA....
HE PASADO MUCHO TIEMPO SOLA PERO NO ME CONOSCO A MI MISMA..
SE QUE NO, PORQUE NO SE NADA DE MI ...ME ODIO O ME INTENTO IGNORAR POR ASI DECIRLO...PASO MIS DIAS , MALGASTANDO MI TIEMPO EN TONTADAS...
NO TENGO EL ANIMO DE LUCHAR POR MI MISMA Y POR MI VIDA...ASI NO PODRE LUCHAR POR NADIE...
HE ESTADO "VIVIENDO" MUCHO TIEMPO COMO SI NO ESTUBIERA VIVA
MI VIDA ES TAN AUTOMATICA!
AUN NO PUEDO ENCONTRAR EL CAMINO PARA SALIR DE MI OSCURO MUNDO EN EL QUE ESTOY ENCERRADA....ES QUE NISIQUIERA EL CAMINO..PARA PODER CAMBIAR Y SER MEJOR SER YO MISMA!!!!!!!!!

QUE DEBO HACER?
ALGUIEN AQUI SABE ALGO BIEN EFICIENTE Y PODEROSO PARA PODER EMPESAR A ENCONTRAR EL PODER QUE TENEMOS ADENTRO DE NOSOTROS?
YA NO SE QUE HACER!
AYUDA

Ver también

A
an0N_531425499z
22/10/10 a las 3:03

Aveces tengo esa sensación.
Hola !

Ser uno mismo es lo mejor de la vida, yo creo que no serlo es un desperdicio.
Tal vez las razones que no llevan a eso es que no confiamos demasiado en nosotros mismos o que queremos agradar a los demás pensando que ellos nos darán felicidad, pero la verdadera felicidad viene de dentro de ti.
Prueba a escucharte, date algún paseo y piensa en ti pero sin agobiarte, que te gustaría hacer o ser.
Hay muchas cosas, musica, deporte, estudios...disfrutar de una peli de una buena comida...
Piensa primero en ti a la hora de hacer planes y no pienses en que puedes fallar a alguien.
La tarea más importante que tienes es cuidarte, puedes conseguir que una persona más en el mundo se sienta bien, TÚ.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir