Foro / Psicología

Ayuda, es urgente.

Última respuesta: 2 de abril de 2007 a las 23:00
Z
zita_7983864
2/4/07 a las 19:17

HOLA, ME GUSTARÍA SABER COMO ALEJAR LOS MALOS PENSAMIENTOS, YA QUE YO SIEMPRE QUE ESTOY DECAIDA, TRISTE, SENSIBLE O CABREADA PIENSO COSAS MALAS COMO QUE NO QUIERO A MI PAREJA O COSAS ASI.

ME GUSTARIA QUITARME ESTAS COSAS PORQUE NO ME GUSTAN Y HACEN QUE ME PREOCUPE Y ME PONGA MAL.

OS EXPLICO LA SITUACIÓN:

CUANDO ME CABREO CON ÉL ME PONGO TRISTE Y PIENSO ESO, APARTE DE QUE TENGO MIEDOS BASTANTES Y PENSAMIENTOS MALOS A TODO LO QUE SE REFIERE NO ESTAR CON ÉL EL DÍA DE MAÑANA, CUERNOS, O QUE EL ME DEJE O SE CANSE DE MI,QUE NO ES EL CHICO DE MI VIDA, QUE NO VOY A DURAR CON EL PARA SIEMPRE,QUE VENGA UN CHICO MAS GUAPO Y LO DEJE CON ÉL, QUE COMO SIEMPRE ME HE FIJADO EN EL FISICO Y EN ÉL NO PUES ME SALTAN LAS DUDAS, DE QUE YO SIEMPRE HE SALIDO CON CHICOS CON EL PROTOTIPO DE PERFIL QUE ME GUSTA Y EN ÉL NO, ME HE FIJADO EN SU PERSONALIDAD, Y NO SE POR ESO PIENSO QUE COMO SIEMPRE ME HE FIJADO ASI PUES CON ÉL NO PUEDE SER. LO PIENSO CUANDO ESTOY BAJA DE MORAL Y TRISTONA ( TAMBIÉN ME INFLUYE MUCHO LA REGLA AL ESTAR ASI PORQUE ESTOY MUY SENSIBLE).

LA COSA ES QUE SIEMPRE ME VIENEN A FINALES DE CADA MES (A PARTIR DE CUANDO VI QUE ME LO PODÍAN QUITAR) Y SIEMPRE LO HE HABLAO CON ÉL, Y POCO A POCO HA IDO DESAPARECIENDO, PORQUE ANTES ESTABA MUCHISIMO PEOR NO PODIA NI MOVERME DE LA CAMA Y AHORA LAS LLEVO MEJOR.

Y CUANDO NO ME DAN ESTOY SUPER FELIZ CON ÉL, SE QUE LO AMO, SE QUE QUIERO COMPARTIR MI VIDA CON ÉL, MUCHAS COSAS, PERO CUANDO APARECE ESTO ME PONGO FATAL Y TRISTONA Y CREO QUE SI FUERA VERDAD LO QUE PIENSO NO ME PONDRÍA ASI SIMPLEMENTE LO HARÍA Y NO LO QUIERO HACER.

SI SOY BASTANTE INSEGURA PORQUE TENGO BAJA AUTOESTIMA, APARTE DE QUE ME CREO TODO LO QUE PIENSO, POR SOLO TENERLO AHÍ!.

TAMBÍEN OS CUENTO QUE ES UNA PERSONA QUE ME ENCANTA Y QUE NUNCA HE LLEGADO TAN LEJOS COMO LO ESTOY CON ÉL ( LLEVAMOS 10 MESES), SOY MUY CELOSA ( PERO NO A TANTO NIVEL COMO GENTE QUE ES POSESIVA) SI NO QUE ME SIENTO INFERIOR A LAS CHICAS QUE EL PUEDA MIRAR, PORQUE SI LAS MIRA ES QUE TIENE ALGO MEJOR QUE YO, Y YO SI MIRO ALGÚN CHICO ME SIENTO MAL ( COSA QUE NUNCA ME HA PASADO CON EL NOVIO ANTERIOR QUE TUVE) Y PIENSO COSAS MALAS TAMBIÉN DE QUE QUIERO ESTAR CON ELLOS Y DE QUE SI VIENEN A MI LES VOY A DECIR QUE SI, O A VECES PORQUE ESTOY ACOSTUMBRADA A PENSAR ESTAS COSAS PUES ME LAS METO MAS ¿POR QUÉ PIENSO ASI?

SIEMPRE SE ME VIENE ALGÚN MIEDO RESPECTO A ÉL Y VOLVEMOS A LA MISMA BOLA DE SIEMPRE, LLEGANDO HASTA HARTARME PORQUE QUIERO QUE DESAPAREZCA Y ESTAR FELIZ CON ÉL PARA SIEMPRE.

NO SE SI INFLUYE QUE TAMBIÉN TENGO MIEDO AL FUTURO Y CADA MES QUE PASA EN LA RELACIÓN ME VOY ASUSTANDO MÁS POR SI LUEGO NO ESTAMOS EL DIA DE MAÑANA. TAMBIÉN TENGO MIEDO QUE ME DEJE POR OTRA.....¡SON TANTAS COSAS!

¿QUE PUEDO HACER? SON RACHAS QUE TENGO A VECES COMO YA TE DIJE CADA MES O ASI, Y SIEMPRE A FINALES, PORQUE SI LAS PIENSO ANTES NO LE DOY TANTA IMPORTANCIA PERO CUANDO ESTOY SENSIBLE SI.
ES QUE NO LO VEO NORMAL, CUANDO UNA PERSONA ESTÁ ENAMORAD@ PUEDEN SALTARLE DUDAS O PREGUNTAS DE SI SE QUIERE A ESA PERSONA O COSAS ASÍ Y SE DECIDE QUE HACER, PUES BIEN YO YA DECIDÍ EN SU DÍA LO QUE QUERÍA HACER Y TODAVÍA LAS PIENSO, ¿ES QUE NO QUIERO A MI PAREJA DE VERDAD? ¿ES VERDAD LO QUE PIENSO? ESTO ME PROVOCA TRISTEZA Y PREOCUPACIÓN. EL DATO CURIOSO ES QUE SI ME DICEN QUE NO LO QUIERO APARTE DE PONERME TRISTE DIGO QUE SI LO QUIERO.

ESPERO QUE PUEDAN CONTESTARME.

UN SALUDO!

Ver también

O
olena_5170826
2/4/07 a las 21:11

Me pasa lo mismo
casi exactametne lo mismo... me rallo con todo. Me dan temporadas en que me pongo a pensar si será amor verdadero lo que siento por mi novio o solo cariño, si será el hombre de mi vida, si acabaremos juntos. Me obsesiono con que el se enamore de otras, tambien cone namorarme yo de otros, con no estar realmente enamorada de él, me obsesiono con todo.

Cuando conozco chicos me pongo a imaginarme que estoy con ellos o que le pongo los cuernos con ellos, me lo imagino a proposito, y lo hago para demostrarme si seria capaz o no de hacerlo, para ponerme en la situacion.

Tambien me imagino que sentiria yo si me lo hiciera el.

Estoy todo el dia con las obsesiones de si estoy enamorada o no de el, de si estaremos juntos siempre, de si el lo estara de mi...

a veces tambien tengo miedo de estar con el solo por miedo a quedarme sola.

Pero sabes ke creo? ke en realidad son obesiones, una vez lei que el trastorno obsesivo-compulsivo podria manifestarse asi, con el miedo a no estar enamorado y cosas. Yo no creo que llegue a tanto cmo tener un trastorno, pero si que creo que puede ser algo cercano a ello porque me caliento tanto la cabeza y pienso esas cosas una y otra vez hasta que me duele la cabeza y me va a estallar.

No se si serán obsesiones o serán ideas reales. Pero por otra parte cada vez que hemos estado apunto de dejarlo he llorado muchisimo... asi que pienso que es mas probable que se trate de obsesiones,de ideas obsesivas y no de realidades porque cuando siento el miedo a perderlo, me pongo malisima.

A
aines_8513619
2/4/07 a las 23:00

A mi tambien
A MI ME PASA IGUAL A PARTIR DE LA SEMANA ANTES DE LA REGLA Y ME PARECE EXAGERADO,OSEA ES NORMAL QUE CON LA REGLA ESTAMOS MAS SENSIBLES PERO ESTE ROLLO ME PARECE DEMASIADO.PONGO EN DISCUSION LA RELACION ME IMAGINO ESTO DE LOS CUERNOS ......PERO ME HE CONVENCIDO QUE SON OBSESIONES PORQUE SI DE VERDAD NO QUISIERA ESTAR CON EL LO DEJARIA,PERO UNA VEZ QUE ESTUVIMOS A PUNTO DE DEJARLO ESTUVE MUY MAL Y NO LO QUISE HACER.ASI QUE NADA SON SOLO FANTASIAS.HE LEYDO QUE ESISTEN CHICAS QUE DURANTE LA REGLA TIENEN COMO UNA VERDADERA DEPRESION Y QUE SE PUEDE CURAR CON ACUPUNTURA O CON OTRA TERAPIAS ALTERNATIVAS.DE VERDAD NO SOPORTO ESTOS MOMENTOS PORQUE ME HACEN DUDAR DE CUAL ES REALMENTE MI VOLUNTAD ASI QUE HE DECIDO ACUDIR A UN CENTRO DE ACUPUNTURA Y A VER QUE TAL...

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir