Foro / Psicología

Ayuda mi marido tiene cancer y yo sola no puedo superarlo

Última respuesta: 8 de diciembre de 2010 a las 22:25
L
laya_8019340
7/12/10 a las 2:45

HOLA, SOY LUCIA. MI MARIDO LE SALIO CANCER A PRINCIPIOS DE AÑO, ERA CANCER DE COLON PERO CON METATASIS EN EL HIGADO, DESPUES DE LA QUIMIO, LO OPERARON EN JULIO.SE COMPLICO TODO DE TAL MANERA QUE EN 15 DIAS LO OPERARON 4 VECES, DOS VECES A VIDA Ó MUERTE, A TODO ESTO YO ME TENIA QUE HACER LA FUERTE POR LAS HIJAS PERO NO PUEDO MAS ,NECESITO HABLAR CON ALGUIEN PORQUE EL OTRO DIA LE HICIERON UNA PRUEBA LLAMAD PEC Y NOS DIJERON QUE LLEVABA 3 MANCHAS EN EL HIGADO Y PUNTOS EN PILOTONEO Y QUE ESTO ULTIMO NO ES OPERABLE.
EL ESTA MAL Y CUANDO ESTOY CON EL LE DOY TODO MI APOYO , PERO CUANDO ESTOY SOLA ESTOY LLORANDO PORQUE SI EL MUERE NO LO VOY A PODER SOPORTAR.
POR FAVOR AYUDARME A SUPERARLO COMO SEA.
MI FAMILIA Y AMIGOS ME PREGUNTAN QUE QUE TAL ESTOY PERO SIEMPRE DELANTE DE EL Y NO ME PUEDO DESAHOGAR CON NADIE, AHORA MIENTRAS ESCRIBO ESTO, ESTOY LLORANDO, Y EL PECHO PARECE QUE ME VA A ESTALLAR.

Ver también

F
fe_6250899
8/12/10 a las 22:25

Fuerza
estimada, no sé que decirte nunca he pasado por algo así, aunque si por la muerte de un ser querido mi madre.
una trata de tomar algun medicamento antidepresivo recetado por un médico.
busca ayuda sicológica ogrupos de apoyo que pasen por lo mismo que tu.ya que atender a un ser querido enfermo es muy desgastante.

solo decirte que confies en Dios, ora y reza tambien.


cariños

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir