Foro / Psicología

Como ayudar a mi hermana para superar una infidelidad?

Última respuesta: 9 de agosto de 2010 a las 7:40
B
binbin_7955718
5/8/10 a las 16:15

EL CASO ES ESTE RESULTA QUE MI HERMANA DESCUBRIO QUE SU ESPOSO LE ESTA SIENDO INFIEL., MI HERMANA SE DIO CUENTA PORQUE EL ERA MUY OBVIO Y LO ENFRENTO Y NO LO DEJO HASTA QUE SE LO ADMITIO, Y EL LE DIJO QUE CON QUIEN LA ESTA SIENDO INFIEL ES UNA EX NOVIA QUE TUVO HACE AÑOS Y QUE EL SIENTE ALGO POR ELLA, MI HERMANA CONOCE A LA MUJER PORQUE A CAUSA DE ESA MISMA MUJER ROMPIO UN NOVIAZGO HACE AÑOS, LA MUJER ESTA TIENE MUY MALA FAMA YA QUE LA PROPIA FAMILIA DEL ESPOSO DE MI HERMANA LA TIENE COMO UNA MUJER DE LO PEOR. YA QUE SE HA METIDO HASTA CON SUS PROPIOS PRIMOS. MI HERMANA ESTA SUFRIENDO MUCHO YA QUE ELLA LE DIJO QUE LO PERDONABA CON LA CONDICION DE QUE LA TERMINARA DELANTE DE ELLA PERO EL NO LO QUIZO HACER ASI QUE MI HERMANA LE DIJO ENTONCES QUE NO LO HIBA A PERDONAR, EL LE HA PEDIDO QUE LO PERDONE Y QUE NO LO DEJE PERO NO QUISO HACER LO QUE ELLA LE PIDIO, MI HERMANA ESTA SUFRIENDO MUCHO YA QUE EN SU MATRIMONIO YA HABIA DURADO 20 AÑOS Y TIENEN DE 2 HIJOS QUE LE PUEDO ACONSEJAR .
YO SE QUE EL QUE TIENE MAS CULPA EN ESTO ES EL POR QUE EL LE DEBIA RESPETO A ELLA PERO ME DA CORAJE CON LA MUJER ESA POR QUE ELLA SABE QUE EL ES CASADO, PERO POR UNA PARTE ME ALEGRO QUE LA MUJER ESA SEA DE CASCOS LIGEROS PORQUE SE QUE EL ESPOSO DE MI HERMANA SE VA ARREPENTIR DE LO QUE LE ESTA HACIENDO,. AYUDENME POR FAVOR

Ver también

F
febe_6502970
9/8/10 a las 7:40

Mi opinion..
Yo creo que tu hermana debe superarlo, que no debe perdonarlo facilmente porqe el esta haciendo muy mal, creo qe el es un mal hombre. tu hermana debe ser fuerte i no tiene que seguir dejando que el la use i se vaya con la otra, para que no sufra mas, sino va a estar asi hasta que el esposo se arrepienta de lo que esta haciendo, Si el la ama no tendria que hacerle lo que le esta haciendo y se tendria que arrepentir en cualqier momento y que tu hermana no se deje usar como lo esta aciendo,

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir