Foro / Psicología

¿como decirle a mi hija que su papa no es su papa?

Última respuesta: 27 de noviembre de 2004 a las 20:24
A
an0N_562846899z
25/11/04 a las 15:51

HOLA AMIGAS, TENGO UNA TRISTEZA MUY FUERTE EN MI CORAZON PORQUE TENGO MIEDO DE ESTAR HACIENDOLE DAÑO A MI HIJA PUDIENDO TAL VEZ EVITARLO.

EL TEMA ES ASI:

YO SOY UNA MUJER DE 29 AÑOS, SEPARADA DEL PADRE DE MI HIJA QUE ES UNA NIÑA DE TRES AÑOS Y MEDIO. ME SEPARE DE EL ESTANDO EMBARAZADA Y ME VINE A MEXICO A VIVIR Y A TENER A MI HIJA. EL PAPA DE ELLA ES ARGENTINO Y VIVE EN BUENOS AIRES POR LO QUE LA NIÑA Y EL SOLO SE HAN VISTO DOS VECES EN TRES AÑOS Y MEDIO.

CUANDO MI HIJA TENIA UN AÑO Y MEDIO CONOCI A UN HOMBRE DE MI MISMA EDAD, SOLTERO, SIN HIJOS Y NOS ENAMORAMOS. LE DOY TODOS LOS DIAS GRACIAS A DIOS PORQUE MI ACTUAL MARIDO ES UN HOMBRE MARAVILLOSO QUE ESTOY SEGURA QUE AMA A MI HIJA TANTO COMO YO Y EN OCACIONES YO SIENTO QUE HASTA SE LE OLVIDA QUE ELLA NO ES SU VERDADERA HIJA DE SANGRE. POR PARTE DE LA NIÑA, IMAGINENCE, ELLA PRACTICAMENTE NO CONOCE OTRO PAPA QUE NO SEA MI ACTULA MARIDO. ELLA LO ADORA Y EL SU PAPITO DEL ALMA. INCLUSO LA SEGUNDA VEZ QUE VIO A SU PAPA FUE HACE UNOS MESES PARA SU TERCER CUMPLEAÑOS CUANDO EL VINO A MEXICO 15 PARA FESTEJARLO CON ELLA. CUANDO LE DIJIMOS A LA NIÑA QUE ELLA TENIA DOS PAPA, ELLA DIJO QUE NO..QUE ELLA SOLO TENIA UN PAPA (MI ACTUAL MARIDO).

MI MARIDO SIEMPRE LE HA QUERIDO DAR SU APELLIDO, PERO A MI NO ME PARECE BIEN HACER ESTO PORQUE ELLA ESTA RECONOCIDA POR SU PAPA DE SANGRE Y EL TAMPOCO ES UN MAL HOMBRE, AUNQUE EL QUE ESTA CON ELLA SIEMPRE CUANDO ENFERMA, CUANDO HAY QUE IR AL COLE A UNA REUNION, CUANDO NOS DIVERTIMOS..EN FIN SIEMPRE Y A TODO MOMENTO ES SU NUEVO PAPA.

ESTOY DESESPERADA PORQUE AHORA ESTOY NUEVAMENTE EMBARAZADA Y MI HIJA AUN ES PEQUEÑA PERO CUANDO CREZCA UN POCO MAS VA A EMPEZAR A PREGUNTAR SOBRE LA DIFERENCIA DE APELLIDOS ENTRE ELLA Y SU HERMANO(A) Y ENTRE SU PAPA Y TENGO MIEDO QUE SUFRA. POR OTRO LADO LA SOCIEDAD MEXICANA NO VE CON MUY BUENOS OJOS LA SEPARACION Y MUCHO MENOS MI SITUACION DE MUJER CON DOS MATRIMONIOS Y DOS HIJOS DE DIFERENTES MATRIMONIOS POR LO QUE ME ASUSTA MAS TODAVIA QUE MI HIJA SUFRA LAS CONSECUENCIAS Y SEA LA VICTIMA DE ESTA SOCIEDAD. IMAGINENCE TENGO EN MIS MANOS CAMBIARLE EL APELLIDO PORQUE ADEMAS SU PAPA DE SANGRE VIVE MUY LEJOS Y CASI NUNCA LA VE.

NECESITO EL CONSEJO DE USTEDES....
Y SI ALGUNA HA VIVIDO UNA SITUACION SIMILIAR Y HA SALIDO AIROSA QUE POR FAVOR ME DIGA COMO LE HIZO....

GRACIAS A TODAS POR EL APOYO QUE NOS OFRECEMOS DIA A DIA EN ESTE FORO Y A TODAS LES DESEO MUCHA, MUCHA SUERTE....

Ver también

La respuesta más útil

K
kinza_9075378
27/11/04 a las 20:24

Hola!
Hola! si es muy dificil tu situacion,yo la verdad no se que decirte por que no estoy en tus zapatos pero lo mas prudente es que tu nene sepa desde ahora que tiene dos papas, cuando tengas ocacion casual dile que tiene dos papas, y asi vetela llevando asi diciendolo que tiene dos papas y explicale la verdad siempre la verdad en terminos muy simples ahora es muy pequeña y no lo va a entender pero tarde o temprano lo va a entender, es importante que no haya dos versiones diferentes, si no que ella cuando sea mayorcita y entienda las cosas vea que siempre le diste la misma explicacion de lo sucedido, como una una constante, la variable sera la edad y la capacidad de comprension de tu hija, si me captas? no juegues con la confianza de tu hijita.
La verdad siempre es la mejor opcion.
Ni te preocupes por la sociedad y el que diran, como si vivieras en una sociedad inmaculada.un saludo! y relajate!!

K
kinza_9075378
27/11/04 a las 20:24
Mejor respuesta

Hola!
Hola! si es muy dificil tu situacion,yo la verdad no se que decirte por que no estoy en tus zapatos pero lo mas prudente es que tu nene sepa desde ahora que tiene dos papas, cuando tengas ocacion casual dile que tiene dos papas, y asi vetela llevando asi diciendolo que tiene dos papas y explicale la verdad siempre la verdad en terminos muy simples ahora es muy pequeña y no lo va a entender pero tarde o temprano lo va a entender, es importante que no haya dos versiones diferentes, si no que ella cuando sea mayorcita y entienda las cosas vea que siempre le diste la misma explicacion de lo sucedido, como una una constante, la variable sera la edad y la capacidad de comprension de tu hija, si me captas? no juegues con la confianza de tu hijita.
La verdad siempre es la mejor opcion.
Ni te preocupes por la sociedad y el que diran, como si vivieras en una sociedad inmaculada.un saludo! y relajate!!

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir