Foro / Psicología

Cómo evitar náuseas como efecto secundario paroxetina

18 de enero de 2009 a las 2:32 Última respuesta: 19 de enero de 2009 a las 12:58

¿Alguien sabe cómo evitar las náuseas que a veces produce la paroxetina? Gracias. Saludos

Ver también

19 de enero de 2009 a las 12:58

Paciencia
Hola, las nauseas son el principal efecto secundario de cualquier antidepresivo pero en el caso de la paroxetina es más fuerte. Es uno de los mejores antidepresivos pero hay que acostumbrarse. No se cuanto tiempo llevas tomándolo pero lo normal es que esa sensacion la tengas un mes, que es lo que tu cuerpo necesita para adaptarse y tb para que te haga efecto. Desayuna muy bien antes de tomártelo y si ves que pasa mucho tiempo y sigues con las nauseas consultaselo a tu medico pq hay una gran variedad de antidepresivos que te pueden sentar mejor, ya qe en esto cada persona es un mundo, pero no por eso tienes que estar con las nauseas que son muy molestas. Animo y a ver si se t pasa pronto! Un saludo!!

1 likesMe gusta

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram