Foro / Psicología

Como reaccionar ante los cambios de humor de mi novio??

Última respuesta: 20 de enero de 2008 a las 18:44
L
liseth_7969976
20/1/08 a las 17:53

Hola! Bueno, tengo 17 años, estudio 2 de bachillerato y llevo con mi novio 1 año y casi 1 mes.
Al principio todo iba bien, me sentia bien con el, me trataba como una DIOSA..el unico problemam esque se tuvo que ir fuera a vivir a 800 km de mi o asi, y parecia que el cambio no se notaba, por lo menos por su parte.

Yo me lo tomaba como podia, pase por una etapa de bulimia y estuve muy mal durante 3 meses, y claro no lo tenia a el aqui. Nos vimos en octubre, todo perfecto..pero ahora hay algo que ha cambiado y el me trata veces mal, veces bien y claro, yo me siento demasiado mal como para ver las cosas claras.

Antes por ejemplo me llamó y me dijo que no sabia si teniamos futuro, que no estaba seguro de amarme lo suficiente...y a la hora me llama todo normal diciendome amor, cariño cari, te amo ... no lo entiendo!!

Yo le doy TODO y Mas Y el sin embargo me da TODO cuando le apetece... el antes no era asi, era el mejor niño del planeta..y pese a que tiene 20 años, en vez de ir madurando, vacia hacia atrás... Que puedo hacer? yo tengo que seguir estudiando, pero esto me quita las ganas de hacer cualquier cosa...

Un besito y GRACIAS

Ver también

A
an0N_856919599z
20/1/08 a las 18:44

Puede ser,,
QUE LOS CAMBIOS DE HUMOR DE TU NOVIO,SEA POR LA INSEGURIDAD K LE CREA .. AL ESTAR LEJOS DE TI..SE SIENTA MAL..NO ES LO MISMO TENERSE CERCA EL UNO DEL OTRO.. K EL ESTAR SEPARADOS..PUES
ESO CREA MUCHA INSEGURIDAD..Y CLARO..ÉL COMODIDAD, PIENSA K LO MEJOR SERIA ACABAR CON LA RELACION POR TEMORES Y DUDAS K SE CREA EL MISMO EN SU CABEZA..ESA PUEDE SER UNA OBCION.
MI CONSEJO ESK HABLEIS EN PRONFUNDIDAD DE COMO OS SENTIIS..Y PONER CLARO K LO MEJOR PARA LA PAREJA ES LA CONFIANZA..Y K SI EL AMOR ES ESTABLE..DEBEREIS DE TOMAROSLO CON CALMA..TODAVIA OS FALTA K MADURAR..Y EL TIEMPO EN LA VIDA ES EL MEJOR MAESTRO..NOS ENSEÑA MUCHAS COSAS.
AKI NO SE TRATA DE KIEN DA MÁS O KIEN DA MENOS.CADA PERSONA ES UN MUNDO Y NO HAY K REPROCHARSE LAS COSAS PORK PARA COMENZAR UNA CHARLA,LO MEJOR ES CINCERARSE SIN TENER K LLEGAR A ESOS ESTREMOS,SEGURO K SE CIENTE DEBIL Y LO K NECESITA ES COMPRESION.. TEBEIS K HABLAR SIN PRECIONES Y TRATAR DE SUPERAR LOS CAMBIOS K SE HAN AVECINADO EN VUESTRA RELACION ,K HA SIDO UN CAMBIO BRUSCO PARA LOS DOS,,EL TENER K HABEROS SEPARADOS. CUANDO SE PRODUCEN CAMBIOS ASI..ES DIFICIL DE ASIMILAR..POR LO TANTO..SI OS KEREIS DEBEREIS DE LUCHAR.
UN BESO Y VO DESESPERES,,TODO LLEGA.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram