Foro / Psicología

Como saber si tengo depresion y como superarla

Última respuesta: 9 de agosto de 2010 a las 20:51
L
lidiya_9022479
5/8/10 a las 19:42

HOLA, SOY UNA CHICA DE 29 AÑOS Y NO ME SIENTO MUY BIEN. HACE TRES AÑOS ME CASE, A LOS DIEZ MESES QUEDE EMBARAZADA SIN BUSCARLO. A LOS CUATRO MESES DE EMBARAZO QUEBRO LA EMPRESA DONDE TRABAJABA Y ME QUEDE SIN EMPLEO. HASTA QUE DI A LUZ ESTOVE LLORANDO CASI TODOS LOS DIAS POR CUALQUIER COSA, Y LOS PROBLEMAS SE ME HACIAN UN MUNDO. TUVE A MI HIJA Y SEGUN LA GENTE DE MI ENTORNO, PASE UNA DEPRESION POSPARTO. HOY HACE YA 16 MESES DE AQUELLO Y NO ME SIENTO PARA NADA BIEN. ME IRRITO CON FACILIDAD, DISCUTO CON MI MARIDO POR CUALQUIER TONTERIA,NO ME CONCENTRO,SE ME OLVIDAN MUCHAS COSAS, NO TENGO GANAS DE SALIR NI ME APETECE MUCHO ALTERNAR CON LA GENTE, VEO POCO A MIS AMIGOS Y CUANDO LOS VEO HAY COSAS QUE NO ME CAEN BIEN. TAMBIEN EL NO ESTAR TRABAJANDO Y ESTAR TODO EL DIA CON LA PEQUE Y HACIENDO LOS MISMO DIARIAMENTE ME AFECTA MUCHO, E INCLUSO HAY VECES QUE ME SIENTO UNA INUTIL. TENGO UNA FAMILIA MARAVILLOSA, PERO NO QUIERO CONTARLES NADA, PORQUE YA TIENEN BASTANTE.... AGRADECERIA A QUIEN ME PUEDA ORIENTAR O ACONSEJAR UN POCO, PORQUE ESTA SITUACION LLEGA A SER DESESPERANTE. GRACIAS.

Ver también

N
noelia_9007031
9/8/10 a las 20:51

Hola
mira yo tengo 21 y stoy pasando x lo mismo q tu! hoy inicie una charla tambien desesperada buscando ayuda xq siento q no puedo hablarlo con nadie, tengo 21 y aun vivo con mis padres y mi novio, todos son maravillosos pero m da verguenza q sepan de lo q m pasa y mi primero m entendia y me apoyaba pero ahora ya no soporta verme llorar y m dice q deje de hacerlo q no sea una nena pero no es algo q yo busque, lamentablemente stoy en lo msmo q vos y nosabria aconsejarte xq tambien busco ayuda! pero al leerte m senti muy identificada m desespera star todo el dia encerrada cuidadndo solo de mi bebe, y con mi novio peleamos todo el dia, creia q ya m staba volviendo loca pero se qno soy la unica q pasa x eso, si keres hablamos en privado estria bueno
besos mcha suerte

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram