Foro / Psicología

Cuando todo esfuerzo por encontrar amistades se ve frustrado. muy sola...

Última respuesta: 7 de noviembre de 2011 a las 2:48
B
betlem_8307644
17/5/08 a las 18:01

Hola a tod@s!!
Hace años que he llegado a la conclusión que tengo muy mala suerte respecto a las amistades. Nunca he encontrado gente con quien mantener una relación de amistad duradera, por unos motivos u otros; pero en general, podría resumirlo diciendo que siempre acababan haciéndome daño.
Sin embargo, pese a todo, tampoco he perdido hasta ahora la esperanza, aunque...siendo sincera empiezo a hacerlo ya...
Ante mi soledad, y mi lucha por intentar que desapareciera de mi vida; decidí apuntarme a muchas actividades en busca de lo que siempre he necesitado. Y a día de hoy, sigo igual de sola.
Ni en el trabajo, ni en el gimnasio, si en la academia (a donde iba a estudiar inglés); ni en diversos grupos con los que comencé a salir ( de aficiones comunes).
Me reafirmo pensando que lo mío es mala suerte; no tengo un carácter difícl (ya que podría pensarme que ese es uno de los motivos); jamás me han acusado de ello, más bien al contrario.
Tengo 30 años, y creo que debo empezar a aceptar mi situación; sin embargo, aún saco fuerzas para resignarme. Me gusta la gente, relacionarme con ella; y mi naturaleza no es solitaria, anti-social...
Hoy es sábado, sin nadie con quien salir, compartir una buena conversación, paseos, confidencias, risas...en definitiva: VIVIR!!. Al contrario. Asi que me quedaré en casa, estudiando, leyendo alguna novela; viendo alguna película... y lamentándome de mi triste situación.

Una abrazo.

Ver también

B
beata_9389428
17/5/08 a las 18:15

Te entiendo
pero el problema es que no se como podemos salir de esa situación, yo no tengo 30 años, tengo algunos menos, y ya me veo asi... y no se que hacer, para poder disfrutar de la vida

D
dunia_9030480
17/5/08 a las 21:15

Hola
NO TE CREAS QUE ERES LA UNICA QUE ESTAS SOLA, HAY DOS TIPOS DE SOLEDAD, LA IMPUESTA Y LA QUE TU ESCOGES, EN TU CASO ES LA PRIMERA, HAY MUCHA GENTE ASI, NO TE CREAS QUE ERES UN BICHO RARO, CUANDO HE LEIDO TU MENSAJE, ME VISTO REFLEJADA, YO ME HE LLEVADO MUCHOS DESENGAÑOS CON GENTE QUE HE QUERIDO MUCHISIMO, Y ME HAN HECHO SUFRIR, MIS ULTIMOS AÑOS HAN SIDO MUY DUROS, YO TENGO 39, CON 31 AÑOS MI MADRE MURIO DE UN DERRRAME CEREBRAL EL MISMO DIA QUE LE DIO, LA QUERIA CON TODO MI CORAZON Y TODA MI ALMA, ME CASE CON TU EDAD, SIEMPRE QUISE TENER NIÑOS, A LOS DOS NOS ENCANTABAN LOS NIÑOS, ME HE SOMETIDO A MIL TORTURAS PARA TENERLOS, NO LOS TUVE, EL 2 DE ARIL DE 2007, MURIO MI MARIDO EN TRES DIAS Y NO SE QUE... VIUDA CON 38 AÑOS, SIN MADRE Y SIN HIJOS, Y AQUELLOS QUE CREIA QUE ERAN MIS AMIGOS NO HAN ESTADO AHI, TAMPOCO ESTUVIERON CUANDO FALLECIO MI MADRE PERO NO SE LO TUVE EN CUENTA, LO HE PASADO MUY MAL, PERO SOY DE LA OPINION QUE NO HAY MAL QUE POR BIEN NO VENGA, TODOS ESTOS AÑOS ME HE ESTADO PREPARANDO PARA LO QUE ME IBA A PASAR, SI MI VIDA HUBIERA IDO COMO LA SEDA, TEN POR SEGURO, SABE DIOS COMO ESTARIA, NO SE SI PRACTICAS ALGUNA RELIGION, YO SOY CATOLICA, CUANDO MI MARIDO MURIO, HE TENIDO CRISIS DE FE, Y HASTA ESTE MES, NO HE VISTO UN POCO DE LUZ, ME HE APUNTADO AL GIMNASIO, PUEDO PRACTICAR TODO TIPO DE ACTIVIDADES, PERO ME HE DECANTADO POR EL YOGA, Y NOTO QUE ME ESTA VINIENDO MUY BIEN, ESTOY ENCONTRANDO EL EQUILIBRIO Y LA PAZ QUE MI ALMA PERDIO, Y ESPERO ENCONTRARLA ALGUN DIA
NO TIRES LA TOALLA, LO QUE ESTA PARA TI, APARECERA, PERO TIENES QUE ESTAR ALERTA, GRACIAS A DIOS, TIENEN UN BUEN CARACTER, TODO LLEGARA A TIEMPO...
SI LA MONTAÑA NO VA A TI, VE A LA MONTAÑA, NO DESESPERES, SI TUS AMIGOS TE HAN HECHO DAÑO ESTA CLARO QUE MUY AMIGOS TUYOS NO ERAN, YA LOS ENCONTRARAS
YO ESTA MAÑANA HE IDO A CLASES DE YOGA, HE TENIDO UNA CONVERSACION CON LA MONITORA, YA QUE LE HE EXPLICADO LA SITUACION EN LA CUAL ME ENCUENTRO, MUY ENRIQUECEDORA POR CIERTO, HE IDO A LA FLORISTERIA, ME HE COMPRADO UN RAMITO DE MARGARITAS, DESDE QUE MURIO MI MARIDO, HAY UN SIIO QUE SE LLAMA PAPASA, DE PATATAS ASADAS, PUES ME HE COMPRADO UNA Y ME LA HE LLEVADO A CASA, HE PREPARADO MI RAMITO, ME HE APUNTADO A LA AUTOESCUELA, NUNCA ME GUSTO CONDUCIR, PERO LO HAGO POR MI MARIDO ES COMO UN HOMENAJE, Y TAMBIEN PORQUE SOY MUY INDPEDIENTE, YO ME DISTRAIGO CON CUALQUIER COSA, EN CUANTO QUE ME LO SAQUE ME DARA LIBERTAD...
CUANDO LLEGUE EL SABADO VETE A UN CENTRO COMERCIAL, VE DE PASEO, SI TE GUSTA LEER VE A LA LIBRERIA, SI TIENES UN VIP, O UN OPENCOR, VE A COMPRAR EL PERIODICO, YO ME HE COMPRADO UNA BICICLETA PLEGABLE, Y CUANDO LA SACO LLEGO A MI CASA NUEVA, SINO LA TIENES TE LO RECOMIENDO, ES MUY AGRADABLE CON ESTE TIEMPO, Y CUANDO MENOS TE LO ESPERES ENCONTRARAS NUEVAS AMISTADES,YO ESTOY COMO TU, SE QUE DIOS ME AYUDARA,Y TODO LO QUE TE ACABO DE COMENTAR ME LO APLICO A MI MISMA,
AHORA MISMO VEMOS LA VIDA EN BLANCO Y NEGRO, Y VENDRA EL ARCO IRIS....
NO TE AISLES, APUNTATE A NUEVAS ACTIVIDADES, LA GENTE QUE ESTA APUNTADA A YOGA, TAICHI, SON GENTE QUE POR REGLA GENERAL LO HA PASADO MAL, Y SON GENTE ESPIRITUAL, ES COMO SI TE QUIERES COMPRAR UNOS ZAPATOS Y TE VAS A UNA TIENDA DE ELECTRODOMESTICOS
PONTE LAS PILAS, SINO TE GUSTA LO QUE TIENES SIGUE EN LA BUSQUEDA, TE DESEO MUCHA SUERTE

A
aylen_8163089
17/5/08 a las 21:59

Hola!!
Hay que fastidiarse como es la vida.
Chicas sanas, sin problemas mentales, ni de salud. Jóvenes y con ganas de vivir...
Os animo a que hagamos un grupo. Si todas hemos pasado por lo mismo, estoy segura de que valoraremos la amistad de una forma especial.
¿De dónde sois? yo vivo en Ciudad Real...
Podríamos organizar algo, ¿qué decís?

A
aylen_8163089
17/5/08 a las 22:06
En respuesta a dunia_9030480

Hola
NO TE CREAS QUE ERES LA UNICA QUE ESTAS SOLA, HAY DOS TIPOS DE SOLEDAD, LA IMPUESTA Y LA QUE TU ESCOGES, EN TU CASO ES LA PRIMERA, HAY MUCHA GENTE ASI, NO TE CREAS QUE ERES UN BICHO RARO, CUANDO HE LEIDO TU MENSAJE, ME VISTO REFLEJADA, YO ME HE LLEVADO MUCHOS DESENGAÑOS CON GENTE QUE HE QUERIDO MUCHISIMO, Y ME HAN HECHO SUFRIR, MIS ULTIMOS AÑOS HAN SIDO MUY DUROS, YO TENGO 39, CON 31 AÑOS MI MADRE MURIO DE UN DERRRAME CEREBRAL EL MISMO DIA QUE LE DIO, LA QUERIA CON TODO MI CORAZON Y TODA MI ALMA, ME CASE CON TU EDAD, SIEMPRE QUISE TENER NIÑOS, A LOS DOS NOS ENCANTABAN LOS NIÑOS, ME HE SOMETIDO A MIL TORTURAS PARA TENERLOS, NO LOS TUVE, EL 2 DE ARIL DE 2007, MURIO MI MARIDO EN TRES DIAS Y NO SE QUE... VIUDA CON 38 AÑOS, SIN MADRE Y SIN HIJOS, Y AQUELLOS QUE CREIA QUE ERAN MIS AMIGOS NO HAN ESTADO AHI, TAMPOCO ESTUVIERON CUANDO FALLECIO MI MADRE PERO NO SE LO TUVE EN CUENTA, LO HE PASADO MUY MAL, PERO SOY DE LA OPINION QUE NO HAY MAL QUE POR BIEN NO VENGA, TODOS ESTOS AÑOS ME HE ESTADO PREPARANDO PARA LO QUE ME IBA A PASAR, SI MI VIDA HUBIERA IDO COMO LA SEDA, TEN POR SEGURO, SABE DIOS COMO ESTARIA, NO SE SI PRACTICAS ALGUNA RELIGION, YO SOY CATOLICA, CUANDO MI MARIDO MURIO, HE TENIDO CRISIS DE FE, Y HASTA ESTE MES, NO HE VISTO UN POCO DE LUZ, ME HE APUNTADO AL GIMNASIO, PUEDO PRACTICAR TODO TIPO DE ACTIVIDADES, PERO ME HE DECANTADO POR EL YOGA, Y NOTO QUE ME ESTA VINIENDO MUY BIEN, ESTOY ENCONTRANDO EL EQUILIBRIO Y LA PAZ QUE MI ALMA PERDIO, Y ESPERO ENCONTRARLA ALGUN DIA
NO TIRES LA TOALLA, LO QUE ESTA PARA TI, APARECERA, PERO TIENES QUE ESTAR ALERTA, GRACIAS A DIOS, TIENEN UN BUEN CARACTER, TODO LLEGARA A TIEMPO...
SI LA MONTAÑA NO VA A TI, VE A LA MONTAÑA, NO DESESPERES, SI TUS AMIGOS TE HAN HECHO DAÑO ESTA CLARO QUE MUY AMIGOS TUYOS NO ERAN, YA LOS ENCONTRARAS
YO ESTA MAÑANA HE IDO A CLASES DE YOGA, HE TENIDO UNA CONVERSACION CON LA MONITORA, YA QUE LE HE EXPLICADO LA SITUACION EN LA CUAL ME ENCUENTRO, MUY ENRIQUECEDORA POR CIERTO, HE IDO A LA FLORISTERIA, ME HE COMPRADO UN RAMITO DE MARGARITAS, DESDE QUE MURIO MI MARIDO, HAY UN SIIO QUE SE LLAMA PAPASA, DE PATATAS ASADAS, PUES ME HE COMPRADO UNA Y ME LA HE LLEVADO A CASA, HE PREPARADO MI RAMITO, ME HE APUNTADO A LA AUTOESCUELA, NUNCA ME GUSTO CONDUCIR, PERO LO HAGO POR MI MARIDO ES COMO UN HOMENAJE, Y TAMBIEN PORQUE SOY MUY INDPEDIENTE, YO ME DISTRAIGO CON CUALQUIER COSA, EN CUANTO QUE ME LO SAQUE ME DARA LIBERTAD...
CUANDO LLEGUE EL SABADO VETE A UN CENTRO COMERCIAL, VE DE PASEO, SI TE GUSTA LEER VE A LA LIBRERIA, SI TIENES UN VIP, O UN OPENCOR, VE A COMPRAR EL PERIODICO, YO ME HE COMPRADO UNA BICICLETA PLEGABLE, Y CUANDO LA SACO LLEGO A MI CASA NUEVA, SINO LA TIENES TE LO RECOMIENDO, ES MUY AGRADABLE CON ESTE TIEMPO, Y CUANDO MENOS TE LO ESPERES ENCONTRARAS NUEVAS AMISTADES,YO ESTOY COMO TU, SE QUE DIOS ME AYUDARA,Y TODO LO QUE TE ACABO DE COMENTAR ME LO APLICO A MI MISMA,
AHORA MISMO VEMOS LA VIDA EN BLANCO Y NEGRO, Y VENDRA EL ARCO IRIS....
NO TE AISLES, APUNTATE A NUEVAS ACTIVIDADES, LA GENTE QUE ESTA APUNTADA A YOGA, TAICHI, SON GENTE QUE POR REGLA GENERAL LO HA PASADO MAL, Y SON GENTE ESPIRITUAL, ES COMO SI TE QUIERES COMPRAR UNOS ZAPATOS Y TE VAS A UNA TIENDA DE ELECTRODOMESTICOS
PONTE LAS PILAS, SINO TE GUSTA LO QUE TIENES SIGUE EN LA BUSQUEDA, TE DESEO MUCHA SUERTE

Hola!

Admiro tu fuerza y tu empuje.
Estoy segura de que con esa actitud, pronto tu vida recuperará su color. Creo sinceramente que eres un ejemplo para muchas mujeres.

Un abrazo, y no dejes de luchar.

B
betlem_8307644
18/5/08 a las 12:37
En respuesta a aylen_8163089

Hola!!
Hay que fastidiarse como es la vida.
Chicas sanas, sin problemas mentales, ni de salud. Jóvenes y con ganas de vivir...
Os animo a que hagamos un grupo. Si todas hemos pasado por lo mismo, estoy segura de que valoraremos la amistad de una forma especial.
¿De dónde sois? yo vivo en Ciudad Real...
Podríamos organizar algo, ¿qué decís?

Me parece una ideal genial
Yo soy de Valencia
Un fuerte abrazo!!!

B
betlem_8307644
18/5/08 a las 12:46
En respuesta a dunia_9030480

Hola
NO TE CREAS QUE ERES LA UNICA QUE ESTAS SOLA, HAY DOS TIPOS DE SOLEDAD, LA IMPUESTA Y LA QUE TU ESCOGES, EN TU CASO ES LA PRIMERA, HAY MUCHA GENTE ASI, NO TE CREAS QUE ERES UN BICHO RARO, CUANDO HE LEIDO TU MENSAJE, ME VISTO REFLEJADA, YO ME HE LLEVADO MUCHOS DESENGAÑOS CON GENTE QUE HE QUERIDO MUCHISIMO, Y ME HAN HECHO SUFRIR, MIS ULTIMOS AÑOS HAN SIDO MUY DUROS, YO TENGO 39, CON 31 AÑOS MI MADRE MURIO DE UN DERRRAME CEREBRAL EL MISMO DIA QUE LE DIO, LA QUERIA CON TODO MI CORAZON Y TODA MI ALMA, ME CASE CON TU EDAD, SIEMPRE QUISE TENER NIÑOS, A LOS DOS NOS ENCANTABAN LOS NIÑOS, ME HE SOMETIDO A MIL TORTURAS PARA TENERLOS, NO LOS TUVE, EL 2 DE ARIL DE 2007, MURIO MI MARIDO EN TRES DIAS Y NO SE QUE... VIUDA CON 38 AÑOS, SIN MADRE Y SIN HIJOS, Y AQUELLOS QUE CREIA QUE ERAN MIS AMIGOS NO HAN ESTADO AHI, TAMPOCO ESTUVIERON CUANDO FALLECIO MI MADRE PERO NO SE LO TUVE EN CUENTA, LO HE PASADO MUY MAL, PERO SOY DE LA OPINION QUE NO HAY MAL QUE POR BIEN NO VENGA, TODOS ESTOS AÑOS ME HE ESTADO PREPARANDO PARA LO QUE ME IBA A PASAR, SI MI VIDA HUBIERA IDO COMO LA SEDA, TEN POR SEGURO, SABE DIOS COMO ESTARIA, NO SE SI PRACTICAS ALGUNA RELIGION, YO SOY CATOLICA, CUANDO MI MARIDO MURIO, HE TENIDO CRISIS DE FE, Y HASTA ESTE MES, NO HE VISTO UN POCO DE LUZ, ME HE APUNTADO AL GIMNASIO, PUEDO PRACTICAR TODO TIPO DE ACTIVIDADES, PERO ME HE DECANTADO POR EL YOGA, Y NOTO QUE ME ESTA VINIENDO MUY BIEN, ESTOY ENCONTRANDO EL EQUILIBRIO Y LA PAZ QUE MI ALMA PERDIO, Y ESPERO ENCONTRARLA ALGUN DIA
NO TIRES LA TOALLA, LO QUE ESTA PARA TI, APARECERA, PERO TIENES QUE ESTAR ALERTA, GRACIAS A DIOS, TIENEN UN BUEN CARACTER, TODO LLEGARA A TIEMPO...
SI LA MONTAÑA NO VA A TI, VE A LA MONTAÑA, NO DESESPERES, SI TUS AMIGOS TE HAN HECHO DAÑO ESTA CLARO QUE MUY AMIGOS TUYOS NO ERAN, YA LOS ENCONTRARAS
YO ESTA MAÑANA HE IDO A CLASES DE YOGA, HE TENIDO UNA CONVERSACION CON LA MONITORA, YA QUE LE HE EXPLICADO LA SITUACION EN LA CUAL ME ENCUENTRO, MUY ENRIQUECEDORA POR CIERTO, HE IDO A LA FLORISTERIA, ME HE COMPRADO UN RAMITO DE MARGARITAS, DESDE QUE MURIO MI MARIDO, HAY UN SIIO QUE SE LLAMA PAPASA, DE PATATAS ASADAS, PUES ME HE COMPRADO UNA Y ME LA HE LLEVADO A CASA, HE PREPARADO MI RAMITO, ME HE APUNTADO A LA AUTOESCUELA, NUNCA ME GUSTO CONDUCIR, PERO LO HAGO POR MI MARIDO ES COMO UN HOMENAJE, Y TAMBIEN PORQUE SOY MUY INDPEDIENTE, YO ME DISTRAIGO CON CUALQUIER COSA, EN CUANTO QUE ME LO SAQUE ME DARA LIBERTAD...
CUANDO LLEGUE EL SABADO VETE A UN CENTRO COMERCIAL, VE DE PASEO, SI TE GUSTA LEER VE A LA LIBRERIA, SI TIENES UN VIP, O UN OPENCOR, VE A COMPRAR EL PERIODICO, YO ME HE COMPRADO UNA BICICLETA PLEGABLE, Y CUANDO LA SACO LLEGO A MI CASA NUEVA, SINO LA TIENES TE LO RECOMIENDO, ES MUY AGRADABLE CON ESTE TIEMPO, Y CUANDO MENOS TE LO ESPERES ENCONTRARAS NUEVAS AMISTADES,YO ESTOY COMO TU, SE QUE DIOS ME AYUDARA,Y TODO LO QUE TE ACABO DE COMENTAR ME LO APLICO A MI MISMA,
AHORA MISMO VEMOS LA VIDA EN BLANCO Y NEGRO, Y VENDRA EL ARCO IRIS....
NO TE AISLES, APUNTATE A NUEVAS ACTIVIDADES, LA GENTE QUE ESTA APUNTADA A YOGA, TAICHI, SON GENTE QUE POR REGLA GENERAL LO HA PASADO MAL, Y SON GENTE ESPIRITUAL, ES COMO SI TE QUIERES COMPRAR UNOS ZAPATOS Y TE VAS A UNA TIENDA DE ELECTRODOMESTICOS
PONTE LAS PILAS, SINO TE GUSTA LO QUE TIENES SIGUE EN LA BUSQUEDA, TE DESEO MUCHA SUERTE

Muchas gracias
por tu bello y, al mismo tiempo, conmovedor mensaje. Para ti y tod@s l@s que nos encontramos en nuestra situación, os la dedico:

(Poema Defensa De La Alegría de Mario Benedetti)

Defender la alegría como una trinchera
defenderla del escándalo y la rutina
de la miseria y los miserables
de las ausencias transitorias
y las definitivas
defender la alegría como un principio
defenderla del pasmo y las pesadillas
de los neutrales y de los neutrones
de las dulces infamias
y los graves diagnósticos
defender la alegría como una bandera
defenderla del rayo y la melancolía
de los ingenuos y de los canallas
de la retórica y los paros cardiacos
de las endemias y las academias
defender la alegría como un destino
defenderla del fuego y de los bomberos
de los suicidas y los homicidas
de las vacaciones y del agobio
de la obligación de estar alegres
defender la alegría como una certeza
defenderla del óxido y la roña
de la famosa pátina del tiempo
del relente y del oportunismo
de los proxenetas de la risa
defender la alegría como un derecho
defenderla de dios y del invierno
de las mayúsculas y de la muerte
de los apellidos y las lástimas
del azar
y también de la alegría.

K
kenia_7304215
19/5/08 a las 7:36

Encontrarnos el fin de semana
Somos una familia que vive en la montaña de castellon estas invitada a visitarnos ,nosotros tambien necesitamos conocer gente.Claro si es que te gusta la naturaleza¡
tomate unos respiros ,llenate de aire deja que la vida que te rodea te llene y acepta.acepta .
un abrazo de union

A
aylen_8163089
20/5/08 a las 19:12
En respuesta a kenia_7304215

Encontrarnos el fin de semana
Somos una familia que vive en la montaña de castellon estas invitada a visitarnos ,nosotros tambien necesitamos conocer gente.Claro si es que te gusta la naturaleza¡
tomate unos respiros ,llenate de aire deja que la vida que te rodea te llene y acepta.acepta .
un abrazo de union

Estupendo!!
Nosotros vivimos en Ciudad Real, pero en una casa situada muy cerca del campo. Nos encanta la naturaleza, y creo que esa es una forma genial de hacer amigos.
Podemos pensar en hacer algún día "una quedada", aunque sólo sea para dar un paseo, charlar, y reirnos de la situación tan tonta...

Si os parece bien, podemos intercambiar las direcciones y añadirnos al messenger para conocernos mejor.¿Qué tal?

Un abrazo fuerte!

A
an0N_987615399z
23/5/08 a las 6:55

Funciona
CUANDO LA GENTE DETECTA QUE BUSCAS CON DESESPERACION AMISTAD O ALGO MAS SE ALEJA MI CONSEJO ESQUE ACTUES COMO SI NO TE IMPORTARA ESTAR SOLA COMO SI NO TE IMPORTARA SI TE HABLAN O NO COMO SI ESO NO FURA IMPORTANTE PARA TI Y CREEME QUE LAS PERSONAS TE VAN A EMPEZAR A BUSCAR !!
SUENA ILOGICO PERO ASI ES..CUANDO LA GENTE VE QUE ALGUIEN TIENE SEGURIDAD SE ACERKA MAS QUE CUANDO VE QUE ALGUIEN NECESITA QUE SE LE ACERKEN PARA SENTIRSE SEGURA !

B
betlem_8307644
23/5/08 a las 9:55
En respuesta a an0N_987615399z

Funciona
CUANDO LA GENTE DETECTA QUE BUSCAS CON DESESPERACION AMISTAD O ALGO MAS SE ALEJA MI CONSEJO ESQUE ACTUES COMO SI NO TE IMPORTARA ESTAR SOLA COMO SI NO TE IMPORTARA SI TE HABLAN O NO COMO SI ESO NO FURA IMPORTANTE PARA TI Y CREEME QUE LAS PERSONAS TE VAN A EMPEZAR A BUSCAR !!
SUENA ILOGICO PERO ASI ES..CUANDO LA GENTE VE QUE ALGUIEN TIENE SEGURIDAD SE ACERKA MAS QUE CUANDO VE QUE ALGUIEN NECESITA QUE SE LE ACERKEN PARA SENTIRSE SEGURA !

Hola!!
Estoy de acuerdo con lo que dices; es triste, pero así funcionan.
Nunca he experimentado tal desesperación; es más, estoy convencida, que mucha gente ni se imagina mi situación; porque a pesar de todo, no lo muestro, ni exteriorizo tanta soledad; tan solo lo saben un muy reducido número de personas de mi trabajo con quienes tengo mucha confianza (pero que por edades y situaciones familiares, sólo pueden ser eso, compañeros-amig@s de trabajo; nada más); el resto de conocidos, alucinarían si lo supieran; porque incluso hay a quienes (aquellos quienes tienen la suerte de tener una grupo de amig@s), muchas veces, les parecen incomprensibles estas situaciones...

Un saludo!

X
xueqin_8692458
1/6/08 a las :38

Hola!
No habia leido tu mensaje, y la verdad es que aunque no sea un consuelo ver que hay personas asi, esta bien sentirse comprendido.
Bueno, queria deciros que me ha hecho mucha ilusión leeros. Y que aunque no creo mucho en las relaciones "forzadas", si estuviera mas cerca seguro que me animaria a conoceros. Es una alegria ver que hay gente que no solo quiere hacer colegas para salir de marcha a ligar o para algun rollo, sino para algo mas profundo, natural y sobretodo sincero.

Yo estoy llegando a la conclusión de que no hace falta tener una vida social rica para ser completamente feliz. Estaria bien,si, pero ya tenemos cosas buenas que igual simplemente no sabemos valorar. Yo con que no me traten mal ya me conformo, que hoy en dia ya es mucho...

Para salir no es dificil conseguir gente, yo conocidos para eso si tengo siempre. La verdad que lo que echo de menos es tener amigos/as de esos mas especiales, que te aprecien de verdad sin buscar nada a cambio. Pero si no se da...siempre nos tenemos a nosotras mismas, ¡¿verdad?!

Un besito, y suerte!

A
an0N_553274199z
16/6/08 a las 20:34
En respuesta a dunia_9030480

Hola
NO TE CREAS QUE ERES LA UNICA QUE ESTAS SOLA, HAY DOS TIPOS DE SOLEDAD, LA IMPUESTA Y LA QUE TU ESCOGES, EN TU CASO ES LA PRIMERA, HAY MUCHA GENTE ASI, NO TE CREAS QUE ERES UN BICHO RARO, CUANDO HE LEIDO TU MENSAJE, ME VISTO REFLEJADA, YO ME HE LLEVADO MUCHOS DESENGAÑOS CON GENTE QUE HE QUERIDO MUCHISIMO, Y ME HAN HECHO SUFRIR, MIS ULTIMOS AÑOS HAN SIDO MUY DUROS, YO TENGO 39, CON 31 AÑOS MI MADRE MURIO DE UN DERRRAME CEREBRAL EL MISMO DIA QUE LE DIO, LA QUERIA CON TODO MI CORAZON Y TODA MI ALMA, ME CASE CON TU EDAD, SIEMPRE QUISE TENER NIÑOS, A LOS DOS NOS ENCANTABAN LOS NIÑOS, ME HE SOMETIDO A MIL TORTURAS PARA TENERLOS, NO LOS TUVE, EL 2 DE ARIL DE 2007, MURIO MI MARIDO EN TRES DIAS Y NO SE QUE... VIUDA CON 38 AÑOS, SIN MADRE Y SIN HIJOS, Y AQUELLOS QUE CREIA QUE ERAN MIS AMIGOS NO HAN ESTADO AHI, TAMPOCO ESTUVIERON CUANDO FALLECIO MI MADRE PERO NO SE LO TUVE EN CUENTA, LO HE PASADO MUY MAL, PERO SOY DE LA OPINION QUE NO HAY MAL QUE POR BIEN NO VENGA, TODOS ESTOS AÑOS ME HE ESTADO PREPARANDO PARA LO QUE ME IBA A PASAR, SI MI VIDA HUBIERA IDO COMO LA SEDA, TEN POR SEGURO, SABE DIOS COMO ESTARIA, NO SE SI PRACTICAS ALGUNA RELIGION, YO SOY CATOLICA, CUANDO MI MARIDO MURIO, HE TENIDO CRISIS DE FE, Y HASTA ESTE MES, NO HE VISTO UN POCO DE LUZ, ME HE APUNTADO AL GIMNASIO, PUEDO PRACTICAR TODO TIPO DE ACTIVIDADES, PERO ME HE DECANTADO POR EL YOGA, Y NOTO QUE ME ESTA VINIENDO MUY BIEN, ESTOY ENCONTRANDO EL EQUILIBRIO Y LA PAZ QUE MI ALMA PERDIO, Y ESPERO ENCONTRARLA ALGUN DIA
NO TIRES LA TOALLA, LO QUE ESTA PARA TI, APARECERA, PERO TIENES QUE ESTAR ALERTA, GRACIAS A DIOS, TIENEN UN BUEN CARACTER, TODO LLEGARA A TIEMPO...
SI LA MONTAÑA NO VA A TI, VE A LA MONTAÑA, NO DESESPERES, SI TUS AMIGOS TE HAN HECHO DAÑO ESTA CLARO QUE MUY AMIGOS TUYOS NO ERAN, YA LOS ENCONTRARAS
YO ESTA MAÑANA HE IDO A CLASES DE YOGA, HE TENIDO UNA CONVERSACION CON LA MONITORA, YA QUE LE HE EXPLICADO LA SITUACION EN LA CUAL ME ENCUENTRO, MUY ENRIQUECEDORA POR CIERTO, HE IDO A LA FLORISTERIA, ME HE COMPRADO UN RAMITO DE MARGARITAS, DESDE QUE MURIO MI MARIDO, HAY UN SIIO QUE SE LLAMA PAPASA, DE PATATAS ASADAS, PUES ME HE COMPRADO UNA Y ME LA HE LLEVADO A CASA, HE PREPARADO MI RAMITO, ME HE APUNTADO A LA AUTOESCUELA, NUNCA ME GUSTO CONDUCIR, PERO LO HAGO POR MI MARIDO ES COMO UN HOMENAJE, Y TAMBIEN PORQUE SOY MUY INDPEDIENTE, YO ME DISTRAIGO CON CUALQUIER COSA, EN CUANTO QUE ME LO SAQUE ME DARA LIBERTAD...
CUANDO LLEGUE EL SABADO VETE A UN CENTRO COMERCIAL, VE DE PASEO, SI TE GUSTA LEER VE A LA LIBRERIA, SI TIENES UN VIP, O UN OPENCOR, VE A COMPRAR EL PERIODICO, YO ME HE COMPRADO UNA BICICLETA PLEGABLE, Y CUANDO LA SACO LLEGO A MI CASA NUEVA, SINO LA TIENES TE LO RECOMIENDO, ES MUY AGRADABLE CON ESTE TIEMPO, Y CUANDO MENOS TE LO ESPERES ENCONTRARAS NUEVAS AMISTADES,YO ESTOY COMO TU, SE QUE DIOS ME AYUDARA,Y TODO LO QUE TE ACABO DE COMENTAR ME LO APLICO A MI MISMA,
AHORA MISMO VEMOS LA VIDA EN BLANCO Y NEGRO, Y VENDRA EL ARCO IRIS....
NO TE AISLES, APUNTATE A NUEVAS ACTIVIDADES, LA GENTE QUE ESTA APUNTADA A YOGA, TAICHI, SON GENTE QUE POR REGLA GENERAL LO HA PASADO MAL, Y SON GENTE ESPIRITUAL, ES COMO SI TE QUIERES COMPRAR UNOS ZAPATOS Y TE VAS A UNA TIENDA DE ELECTRODOMESTICOS
PONTE LAS PILAS, SINO TE GUSTA LO QUE TIENES SIGUE EN LA BUSQUEDA, TE DESEO MUCHA SUERTE

Gracias
Me has dejado impresionada por tu fuerza y fe en la vida. Yo ahora mismo estoy pasando un mal momento, y te aseguro que despues de leerle me he sentido mejor con mas fuerzas. Te deseo de corazon que a partir de ahora tengas suerte en la vida, hay muchas personas que la merecen, y tu sin duda eres de las primeras, gracias por compartir tus palabras.

D
dunia_9030480
22/6/08 a las :51

Hola
ESPERO QUE TE ENCUENTRES MEJOR Y MAS ANIMADA, DALE TIEMPO AL TIEMPO.... LAS COSAS PASAN PORQUE TIENEN QUE PASAR... Y ES UNA FORMA DE CONOCERTE A TI MISMA, HAY MUCHA GENTE POR AHI QUE SIEMPRE LAS VEZ RODEADA DE GENTE.. Y TE DIJO QUE NO ES ORO TODO LO QUE RELUCE... SE DESPLUMAN UNAS A OTRAS, ES PREFERIBLE ESTAR SOLA QUE MAL ACOMPAÑADA...
CUIDATE MUCHO, UN ABRAZO

B
betlem_8307644
13/9/08 a las 20:33
En respuesta a beata_9389428

Te entiendo
pero el problema es que no se como podemos salir de esa situación, yo no tengo 30 años, tengo algunos menos, y ya me veo asi... y no se que hacer, para poder disfrutar de la vida

Más de lo mismo.... es necesario que todo cambie para que vuelva a estar igual...
Hola.
Hace unos meses que no escribía. Pero aunque me han pasado algunas cosas, que en principio consideraba como muy buenas, que le dieron algo de color a mi gris vida, todo ha vuelto a ser lo que era. Estoy otra vez sola. Y especialmente dolida, con un pequeño bajón otra vez.
Me sentia más "fuerte" (a días, épocas, claro), pero he vuelto a caer un poco en la tristeza por esta condenada situación. O condena debería llamarle...

Os resumo...
Hace tiempo conocí a un chico en una actividad que realicé precisamente para conocer gente (pero como no? salió mal, y la dejé); pero manteniamos contacto. primero messenger, luego empezamos a quedar (no asiduamente, pero de vez en cuando si; y para mi era mucho, un gran estímulo), y todo perfecto. Hasta que hace unos 2 meses comenzó a plantearme que me veia como algo más que amiga. Pero por mi parte no era asi, no tenía más sentimientos hacia él, que los de pura amistad. Además el chico tenía ciertos "problemas emocionales",y no veía conveniente iniciar nada con él. Y como os digo resumo mucho...
Total, que uno de sus problemas era q seguía colgado de su ex-novia. Hacía un año que lo habían dejado, pero él no lo había superado.

Mi gran desilusión. Cuando él se distancia de mí. Deja de llamarme, de dar señales, etc. Y un día me envía un correo diciendome que gracias por no haberle dejado equivocarse conmigo; y que estaba feliz porque había retomado su relación anterior. Que me deseaba todo lo mejor en este mundo, que me lo merecía, etc, etc, etc. Y que hasta siempre (y un "lo siento").

Asi que... vuelvo a estar donde estaba, y algo peor. haga lo que haga la soledad invade mi vida, y mientras intento sobrevivir me voy llevando "golpecillos", que van minando mi esperanza de ser feliz un día.

Un abrazo a tod@s.

C
cuili_8269786
13/9/08 a las 21:08
En respuesta a betlem_8307644

Más de lo mismo.... es necesario que todo cambie para que vuelva a estar igual...
Hola.
Hace unos meses que no escribía. Pero aunque me han pasado algunas cosas, que en principio consideraba como muy buenas, que le dieron algo de color a mi gris vida, todo ha vuelto a ser lo que era. Estoy otra vez sola. Y especialmente dolida, con un pequeño bajón otra vez.
Me sentia más "fuerte" (a días, épocas, claro), pero he vuelto a caer un poco en la tristeza por esta condenada situación. O condena debería llamarle...

Os resumo...
Hace tiempo conocí a un chico en una actividad que realicé precisamente para conocer gente (pero como no? salió mal, y la dejé); pero manteniamos contacto. primero messenger, luego empezamos a quedar (no asiduamente, pero de vez en cuando si; y para mi era mucho, un gran estímulo), y todo perfecto. Hasta que hace unos 2 meses comenzó a plantearme que me veia como algo más que amiga. Pero por mi parte no era asi, no tenía más sentimientos hacia él, que los de pura amistad. Además el chico tenía ciertos "problemas emocionales",y no veía conveniente iniciar nada con él. Y como os digo resumo mucho...
Total, que uno de sus problemas era q seguía colgado de su ex-novia. Hacía un año que lo habían dejado, pero él no lo había superado.

Mi gran desilusión. Cuando él se distancia de mí. Deja de llamarme, de dar señales, etc. Y un día me envía un correo diciendome que gracias por no haberle dejado equivocarse conmigo; y que estaba feliz porque había retomado su relación anterior. Que me deseaba todo lo mejor en este mundo, que me lo merecía, etc, etc, etc. Y que hasta siempre (y un "lo siento").

Asi que... vuelvo a estar donde estaba, y algo peor. haga lo que haga la soledad invade mi vida, y mientras intento sobrevivir me voy llevando "golpecillos", que van minando mi esperanza de ser feliz un día.

Un abrazo a tod@s.

Hola
Tu mensaje parece escrito por mi...mira que escribí uno parecido hace unos días. La única diferencia es que yo tengo pareja, pero las amistades son muy importantes.
Estoy yendo a un psicólgo y me dice que la ansiedad por encontrar a alguien ahce precisamente que no lo encontremos, a esto se une pues las altas expectativas que tenemos en los demás (estamos siempre esperando ver señales suyas, positivas o negativas, y las vemos aunque no existan, no sé si me explico...)
Ella (mi psicologa) me ha propuesto un ejercicio: durante los próximos seis meses no voy a hacer amigos, ni siquiera voy a intentarlo. ESo no significa que me aísle encasa, sino que no voy a ir a ningun sitio esperando hacer amigos. Bueno, lo voy a intentar a ver qué pasa.
Creo que el problema viene de nuestro interior, hay algo que debemos "sanar" y hasta que no lo hagamos, no vamos a salir de esta espiral.
Si te apetece conversar, mandame un privado y te doy mi msn. Un saludo y ánimo

M
mama_9396161
19/9/08 a las 17:49
En respuesta a cuili_8269786

Hola
Tu mensaje parece escrito por mi...mira que escribí uno parecido hace unos días. La única diferencia es que yo tengo pareja, pero las amistades son muy importantes.
Estoy yendo a un psicólgo y me dice que la ansiedad por encontrar a alguien ahce precisamente que no lo encontremos, a esto se une pues las altas expectativas que tenemos en los demás (estamos siempre esperando ver señales suyas, positivas o negativas, y las vemos aunque no existan, no sé si me explico...)
Ella (mi psicologa) me ha propuesto un ejercicio: durante los próximos seis meses no voy a hacer amigos, ni siquiera voy a intentarlo. ESo no significa que me aísle encasa, sino que no voy a ir a ningun sitio esperando hacer amigos. Bueno, lo voy a intentar a ver qué pasa.
Creo que el problema viene de nuestro interior, hay algo que debemos "sanar" y hasta que no lo hagamos, no vamos a salir de esta espiral.
Si te apetece conversar, mandame un privado y te doy mi msn. Un saludo y ánimo

Habla un chico
Hola...no se si estoy en el sitio más adecuado, la verdad, pero yo simplemente he hecho una búsqueda en google acerca de psicólogos y me ha traido a esta página.

Mirando los post me ha llamado la atención este precisamente, porque el tema de la amistad siempre ha sido complicado en mi vida.

Muchas veces me siento solo, que nadie se interesa en mi, que soy yo el que tiene que preocuparse de quedar con la gente, y la verdad es que al final quema, y desmoraliza.

Igual tu psicologa tiene razón, en que si no nos preocuparamos tanto en intentar agradar, o hacer amistades y pensáramos más en nosotros veríamos como todo llega, aunque tampoco estoy muy convencido.

La verdad es que no puedo daros ningún consejo, ya que entonces lo aplicaría y no tendría ningún problema, jeje, pero os animo a que sigais intentándolo.

V
viola_9860437
7/11/11 a las 2:48

Hola, comtactame
Me gustaría platicar contigo x correo.. Vmanchinelly@Yahoo.com.mx espero te comuniques, gracias

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook