Foro / Psicología

Dejar el Lorazepam

7 de septiembre de 2017 a las 12:57 Última respuesta: 9 de septiembre de 2017 a las 7:04

Buenos días, he encontrado este foro y me gustaría contar y compartir mi experiencia por si puede ayudar a alguien o incluso que me ayuden a mí porque estoy en proceso de dejar de tomar esta medicación o droga o como se quiera llamar. (llevo 5 días sin probarla).
En Agosto del año pasado, una noche me empezé a encontrar muy mal con mareos y muy débil. Fuí a urgencias, pero al ambulatorio y me dijeron que había sido una crisis de ansiedad a causa de mi separación y de haber mal comido durante un tiempo. Me dieron diazepam de 5 mg y me dijeron que al día siguiente acudiera a mi doctora de cabecera y que me enviara al psiquiatra y al neurólogo.
Hice tal y como me dijeron y la doctora me quitó el diazepam y me dió Lorazepam 1 mg, medio por la mañana y medio por la noche. A parte tomé Astenolit (son vitaminas que se pueden tomar sin ningún problema) y la verdad es que a los 15 días me sentía con más ganas, dormía bien, comía fenomenal, etc. Pero todo esto sin mandarme al psiquiatra para que me llevara un control.
Bien, pues el 22 de Agosto de este año, me tomé mi media pastilla, y de repente sentí un mareo horrible y el corazón acelerado. Me tuve que ir del trabajo a casa. Al día siguiente fui a la doctora y me dijo que no lo entendía, que a partir del día siguiente tomara sólo media para dormir y así lo hice. A todo esto pasándolo fatal, con dolor de pecho, mareo, brazos dormidos, vamos que creía que me moría. Solución tomar media pastilla por la noche de Topazepan y media por la mañana de Lorazepan. No sólo no mejoré si no que iba a peor. Otra solución, tomar Lexatín, un comprimido por la noche y otro por la mañana. De ahí a urgencias pero esta vez al hospital.
El doctor de urgencias me dijo que mi cuerpo ya no toleraba la benzodiazepina y me dió Paroxetina de 10 mg.
Me niego a tomarlo, en lugar de reducir, me aumentan y me dan más pastillas.
Llevo sin tomar nada, 5 días, los 3 primeros lo pasé mal, con presión en el pecho, mareos, nervios (no ansiedad), comer tengo que hacerlo acompañado con agua, porque a pesar de que tengo hambre, se me hace una bola en la boca.
Ahora, me encuentro muy cansada, como si tuviera dos bloques de cemento en mis piernas, pero claro es que tampoco duermo bien.
Toda esta medicación, me ha cambiado todos los ritmos, el del sueño, el de la digestión, el de la concentración, el sistema nervioso. Pero me niego a tomar más. Hoy voy a ir al herbolario a que me den alguna hierba que me haga dormir y descansar, porque yo creo que parte del cansancio que tengo es porque mi cuerpo se está limpiando y porque no duermo y el sueño es fundamental en una persona.
No sé si estoy haciendo bien o mal o si a la larga tendrá consecuencias, pero ahora no tengo ansiedad de momento. Pero sí que es verdad que hay pensamientos de agobio que hay que esquivar como sea posible y se puede porque yo lo estoy consiguiendo.
Me juego el trabajo, seguramente no me renueven el contrato, pero bueno, miro en positivo y pienso que igual que ha llegado este llegará otro, pero ante todo mi salud.
LO QUE SI PIDO POR FAVOR ES QUE NO OS AUTOMEDIQUÉIS, Y SI EMPEZÁIS A TOMAR ESTE TIPO DE MEDICACIÓN QUE ESTÉ MUY BIEN SUPERVISADO. POR CIERTO, YO MAÑANA VOY A UN PISQUIATRA POR PRIVADO, PERO SÓLO PARA QUE ME ORIENTE Y YO QUEDARME TRANQUILA, COMO PODÉIS IMAGINAR NO PUEDO PERMITÍRMELO. PERO LO VOY A INTENTAR A TRAVÉS DE EJERCICIO Y DE COSAS NATURALES.
No sé si os habrá servido mi historia, pero me ha venido bien contarlo y compartirlo. A mí me ha ayudado todo lo que he leído. Doy ánimos a todo el mundo. Hay que ser fuerte y pensar que ni la vida ni unas pastillas nos van a hundir. Pero no hay que desesperar (aunque es difícil porque a mí me ha pasado) hay que pensar que mañana estaremos un poco mejor y sobre todo no agorbiarse con cuánto durará. Sólo pensar en que vamos a salir pero que todo lleva su proceso y que cada persona es un mundo.
Un saludo y perdón por el rollo que acabo de soltar.


 

Ver también

9 de septiembre de 2017 a las 7:04
En respuesta a

Buenos días, he encontrado este foro y me gustaría contar y compartir mi experiencia por si puede ayudar a alguien o incluso que me ayuden a mí porque estoy en proceso de dejar de tomar esta medicación o droga o como se quiera llamar. (llevo 5 días sin probarla).
En Agosto del año pasado, una noche me empezé a encontrar muy mal con mareos y muy débil. Fuí a urgencias, pero al ambulatorio y me dijeron que había sido una crisis de ansiedad a causa de mi separación y de haber mal comido durante un tiempo. Me dieron diazepam de 5 mg y me dijeron que al día siguiente acudiera a mi doctora de cabecera y que me enviara al psiquiatra y al neurólogo.
Hice tal y como me dijeron y la doctora me quitó el diazepam y me dió Lorazepam 1 mg, medio por la mañana y medio por la noche. A parte tomé Astenolit (son vitaminas que se pueden tomar sin ningún problema) y la verdad es que a los 15 días me sentía con más ganas, dormía bien, comía fenomenal, etc. Pero todo esto sin mandarme al psiquiatra para que me llevara un control.
Bien, pues el 22 de Agosto de este año, me tomé mi media pastilla, y de repente sentí un mareo horrible y el corazón acelerado. Me tuve que ir del trabajo a casa. Al día siguiente fui a la doctora y me dijo que no lo entendía, que a partir del día siguiente tomara sólo media para dormir y así lo hice. A todo esto pasándolo fatal, con dolor de pecho, mareo, brazos dormidos, vamos que creía que me moría. Solución tomar media pastilla por la noche de Topazepan y media por la mañana de Lorazepan. No sólo no mejoré si no que iba a peor. Otra solución, tomar Lexatín, un comprimido por la noche y otro por la mañana. De ahí a urgencias pero esta vez al hospital.
El doctor de urgencias me dijo que mi cuerpo ya no toleraba la benzodiazepina y me dió Paroxetina de 10 mg.
Me niego a tomarlo, en lugar de reducir, me aumentan y me dan más pastillas.
Llevo sin tomar nada, 5 días, los 3 primeros lo pasé mal, con presión en el pecho, mareos, nervios (no ansiedad), comer tengo que hacerlo acompañado con agua, porque a pesar de que tengo hambre, se me hace una bola en la boca.
Ahora, me encuentro muy cansada, como si tuviera dos bloques de cemento en mis piernas, pero claro es que tampoco duermo bien.
Toda esta medicación, me ha cambiado todos los ritmos, el del sueño, el de la digestión, el de la concentración, el sistema nervioso. Pero me niego a tomar más. Hoy voy a ir al herbolario a que me den alguna hierba que me haga dormir y descansar, porque yo creo que parte del cansancio que tengo es porque mi cuerpo se está limpiando y porque no duermo y el sueño es fundamental en una persona.
No sé si estoy haciendo bien o mal o si a la larga tendrá consecuencias, pero ahora no tengo ansiedad de momento. Pero sí que es verdad que hay pensamientos de agobio que hay que esquivar como sea posible y se puede porque yo lo estoy consiguiendo.
Me juego el trabajo, seguramente no me renueven el contrato, pero bueno, miro en positivo y pienso que igual que ha llegado este llegará otro, pero ante todo mi salud.
LO QUE SI PIDO POR FAVOR ES QUE NO OS AUTOMEDIQUÉIS, Y SI EMPEZÁIS A TOMAR ESTE TIPO DE MEDICACIÓN QUE ESTÉ MUY BIEN SUPERVISADO. POR CIERTO, YO MAÑANA VOY A UN PISQUIATRA POR PRIVADO, PERO SÓLO PARA QUE ME ORIENTE Y YO QUEDARME TRANQUILA, COMO PODÉIS IMAGINAR NO PUEDO PERMITÍRMELO. PERO LO VOY A INTENTAR A TRAVÉS DE EJERCICIO Y DE COSAS NATURALES.
No sé si os habrá servido mi historia, pero me ha venido bien contarlo y compartirlo. A mí me ha ayudado todo lo que he leído. Doy ánimos a todo el mundo. Hay que ser fuerte y pensar que ni la vida ni unas pastillas nos van a hundir. Pero no hay que desesperar (aunque es difícil porque a mí me ha pasado) hay que pensar que mañana estaremos un poco mejor y sobre todo no agorbiarse con cuánto durará. Sólo pensar en que vamos a salir pero que todo lleva su proceso y que cada persona es un mundo.
Un saludo y perdón por el rollo que acabo de soltar.


 

hola te puedo ayudar con nutricion yo sali de esta forma mi whts +573138290778

1 likesMe gusta

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram