Foro / Psicología

Escitalopram 10mg

Última respuesta: 23 de enero de 2014 a las 14:06
23/1/14 a las 13:13

Hola,al final mi medico de cabecera me ha recetado Escitalopram 10 mg por las crisis de ansiedad. Ya me ha avisado de las primeras tomas de este medicamento. me siento algo mareada,triste y sin ganas de nada. Segun dicen que esto es asi a lo primero pero que luego ya empiezas a encontrarte bien. Os ha pasado a algun@??? es normal todo esto??? no estoy centrada

Ver también

23/1/14 a las 14:06

Es normal
Pueden pasar al menos un par de semanas hasta que el tratamiento empiece a hacer efecto y el organismo se adapte al medicamento; pero luego te vas a estabilizar y empezará a mejorar tu ánimo.

Mucha paciencia y sigue al pie de la letra las indicaciones de tu psiquiatra, no te saltes ninguna toma, ni aumentes o reduzcas por tu cuenta la dosificación que te han pautado; y no tomes absolutamente nada más que te aconsejen por ahí, por mucho que te lo pinten como "natural"; algunas sustancias pueden interferir en la eficacia de la medicación.

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram