Foro / Psicología

la ansiedad me consume

Última respuesta: 6 de junio de 2010 a las 22:15
G
goya_5177723
6/6/10 a las 6:49

HOLA GENTE BONITA SOY DE MADRID PERO ESTOY RADICADA EN ARGENTINA POR PROBLEMAS FAMILIARES CON MI PADRE EDUARDO QUE HACE UNOS AÑOS VIENE MUY MAL DE SALUD Y LE DIAGNOSTICARON POCO TIEMPO DE VIDA, INDETERMINADO, Y ESTO ME TIENE MAL, INCONCIENTEMENTE AUNQUE NO LO PIENSE, SE QUE ESE PENSAMIENTO DE QUE VA A MORIR ESTA PRESENTE EN TODO MOMENTO Y ME PROVOCA ATAQUES DE ANSIEDAD ORAL, SIENTO QUE ESTO SE HA APROPIADO DE MI VIDA PORQUE ESTOY BIEN UNOS INSTANTES Y LUEGO, DE REPENTE APARECE TODO ESE TEMOR QUE PARECE DERRUMBARME Y YA NO SE QUE HACER ESTOY LLENDO CON MI PSICOANALISTA PERO NO VEO RESULTADO, ESTOY SOLA PORQUE HACE UN AÑO QUE CORTE CON MI ULTIMA PAREJA Y CREO QUE ESTO YA ME ESTA GANANDO TODOS LOS DIAS ME LEVANTO CON LA ESPERANZA QUE VA A SER DISTINTO, A VECES SALE BIEN PERO LA MAYORIA DE LAS VECES SALE MAL Y ESO ME ANGUSTIA Y DEPRIME MUCHO, TERMINO LLENA DE MIEDOS PORQUE NOSE QUE VA A PASAR CON MI PADRE Y CUANDO QUIERO RECORDAR LA ANSIEDAD SE APODERO DE MI CUERPO Y ME HA HECHO COMER EN EXCESO Y ESO ME DAÑA MUCHISIMO TANTO MI CUERPO COMO MI CABEZA SIENTO QUE NO CONTROLO LA SITUACION NO VEO LA HORA DE QUE LLEGE A SU FIN, PORQUE SIENTO QUE ESTOY EN UN POSO SIN SALIDA

Ver también

M
maule_7874323
6/6/10 a las 22:15

Me siento identificada contigo
mi padre lleva varios años con una enfermedad del pulmon degenerativa esa enfermadad la tiene muy poca gente.hace 5 años le dieron 2 años de vida.

llevo unos 7 meses con ansiedad por varios motivos.
mi padre lleva un mes con un virus y esta ingresado.
lo estoy pasando fatal sobretodo por las noches
yo intento mantenerme distraida salir por ai con mucha gente
te recomiendo que te apuntes a algun curso o al gimasio algo que te guste el yoga es muy bueno para relajarte

tienes que aserte a la idea yo lo intento se que es muy dificil yo estoy llendo al cigologo para que me ayude.
espero aberte ayudado

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir